Устройство для формования строительных изделий

 

Устройство для формования строительных изделий относится к области строительства и может быть использована для изготовления блоков из бетона. Сущность полезной модели: устройство содержит самоходный портал выполнен в виде Н-образной рамы, снабженный в передней части по ходу движения двумя колесами, установленными на независимых осях с возможностью регулировки по высоте. Бункер установлен на раме, в котором расположен с возможностью возвратно-поступательного движения вал-рыхлитель. Формующий узел состоит из плиты с вибратором, закрепленной на раме через пружины и цельнометаллического поршня с отверстиями под пустотообразователи, совершающего возвратно-поступательное движение, за формующим узлом расположен заглаживающий узел, закрепленный на раме через пружины и снабженный вибратором. Приводом вала рыхлителя и заглаживающего узла служит кинематическая связь от перемещения поршня. Данное устройство несложной конструкции обладает высокой производительностью и высоким качеством изделия, т.е. позволяет достичь высокой степени уплотнения бетона.

3 з.п.ф-лы, 1ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления блоков из бетона.

Известна установка для непрерывного формования строительных изделий (А.С. 634949, МПК В28В 9/02, опубл. 30.11.78 г.), содержащая смонтированные на раме загрузочный бункер, бесконечный пластинчатый транспортер с щитовой бортоснасткой и пресс с неподвижной верхней плитой, смонтированные на раме наклонные направляющие и установленные в них клиновые башмаки, причем торцовые щиты бортоснастки закреплены на транспортере, а боковые находятся с силовом замыкании с клиновыми башмаками.

Недостатком данной установки является низкая степень прессования материала.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для формования строительных изделий с пустотами (А.С. 1713812, МПК В28В 13/02, опубл. 23.02.92 г.), содержащее самоходный портал, бункер, вертикально подвижный формующий узел в виде секционного ролика, состоящего из цилиндрического ролика и секции с выступами, пустотообразователи, перемещаемые в горизонтальной плоскости по направляющим, формующий узел снабжен приводом для его вертикильного перемещения и установлен на тележке, которая совершает возвратно-поступательное движение по направляющим, посредством гидроцилиндров. Тележка оборудована распределительным бункером, механизмом принудительного вращения и механизмом для фиксации положения селекционного ролика. Пустотообразователи собраны в кассету, установленную на тележке, перемещаемой посредством гидроцилиндра.

Кассета с пустотообразователями снабжена электромагнитным тормозом и механизмом для ее вертикального перемещения.

Недостатком данного устройства являются невысокие качество и производительность, а также сложность конструкции.

В основу полезной модели поставлена задача - создать устройство несложной конструкции с высокой производительностью и высоким качеством изделия.

Данная задача достигается за счет того, что в устройстве для формования строительных изделий, содержащим самоходный портал, вертикально подвижный формующий узел, бункер, пустотообразователи, согласно полезной модели, самоходный портал выполнен в виде Н-образной рамы, снабженный в передней части по ходу движения двумя колесами, установленными на независимых осях с возможностью регулировки по высоте, бункер установлен на раме, в котором расположен с возможностью возвратно-поступательного движения вал-рыхлитель, формующий узел состоит из плиты с вибратором, закрепленной на раме через пружины и цельнометаллического поршня Г-образной формы с отверстиями под пустотообразователи, совершающего возвратно-поступательное движение, за формующим узлом расположен заглаживающий узел, закрепленный на раме через пружины и снабженный вибратором.

В передней части рамы установлена реечная гребенка, состоящая из съемных пластин.

Приводом вала рыхлителя и заглаживающего узла служит кинематическая связь от перемещения поршня.

Устройство поясняется чертежом.

Устройство содержит самоходный портал в виде Н-образной рамы 1, в передней части которого (по ходу движения) установлены на независимых осях два колеса 2 с возможностью регулировки по высоте. Приемный бункер 3 установлен на портале 1, в котором с возможностью возвратно-поступательного движения расположен вал-рыхлитель 4. Формующий узел состоит из плиты 5 с вибратором, закрепленной болтами через пружины 6 на портале 1 и поршня Г-образной формы 7 с отверстиями пустотообразователи 8. За формующим узлом расположен заглаживающий узел, состоящий из плиты 9 с вибратором, закрепленной на портале 1 через пружины 10. Поршень 7 связан с приводом 11. Приводом вала-рыхлителя 4 и заглаживающего узла служит кинематическая связь 12 от перемещения поршня. Портал снабжен реечной гребенкой 13, состоящей из съемных пластин, предназначенных для ориентирования арматуры в пространстве.

Устройство работает следующим образом.

В приемный бункер 3 засыпается бетон, поршень 7 отходит от изделия и освобождает пространство для засыпки новой порции смеси. Смесь из бункера 3 через вал-рыхлитель 4 попадает в освобожденное пространство. Поршень 7 начинает толкать смесь в формующий узел, одновременно продвигает устройство вперед. Формующая плита 5 с вибратором, установленная на пружинах 6, в результате этого приподнимается, но под действием пружин 6 возвращается на место. Качество изделия и сокращение времени достигается за счет одновременного воздействия формующей плиты 4 на смесь и горизонтального воздействия на нее поршня 7. Заглаживающая плита 9 при передвижении машины приподнимается, затем опускается и окончательно выравнивает верхнюю поверхность изделия. Передняя часть самоходного портала двигается на колесах, задняя касается поверхности, на которой находится отформованное изделие. Формование изделия идет непрерывно. Устройство может комплектоваться колесами для передвижения по рельсам, а также ленточным транспортером подачи бетонной смеси в освобожденное пространство.

Данное устройство несложной конструкции обладает высокой производительностью и высоким качеством изделия, т.е. позволяет достичь высокой степени уплотнения бетона.

1. Устройство для формования строительных изделий, содержащее самоходный портал, вертикально подвижный формующий узел, бункер, пустотообразователи, отличающееся тем, что самоходный портал выполнен в виде Н-образной рамы, снабженной в передней части по ходу движения двумя колесами, установленными на независимых осях с возможностью регулировки по высоте, бункер установлен на раме, в котором расположен с возможностью возвратно-поступательного движения вал-рыхлитель, формующий узел состоит из плиты с вибратором, закрепленной на раме через пружины, и цельнометаллического поршня с отверстиями под пустотообразователи, совершающего возвратно-поступательное движение, за формующим узлом расположен заглаживающий узел, закрепленный на раме через пружины и снабженный вибратором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводом вала-рыхлителя и заглаживающего узла служит кинематическая связь от перемещения поршня.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в передней части рамы установлена реечная гребенка, состоящая из съемных пластин.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цельнометаллический поршень выполнен Г-образной формы.



 

Похожие патенты:
Наверх