Входное устройство радиоприемника

 

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности к входным устройствам радиоприемников. Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств в области выходных устройств радиоприемников. Входное устройство радиоприемника, содержит первую и вторую входные клеммы, к которым подключена цепь, содержащая соединенные последовательно первый и второй параллельные колебательные контуры, к выводам первого контура подключен вход первого усилителя высокой частоты, к выводам второго колебательного контура подключен вход второго усилителя высокой частоты, устройство содержит сумматор, у которого первый вход соединен с выходом первого усилителя высокой частоты, второй вход соединен с выходом второго усилителя высокой частоты, а выход - с выходными клеммами устройства, точка соединения контуров соединена с общей шиной устройства.

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности к входным устройствам радиоприемников.

Известна входная цепь радиоприемника с магнитной антенной [1].

Катушка магнитной антенны выполняет роль индуктивности параллельного колебательного контура, входная цепь с магнитной антенной осуществляет пространственную и частотную избирательность только при высокой добротности обмотки.

Для приема сигналов на СДВ на подводной лодке применяют магнитную рамочную антенну с ферритовым сердечником, сочетающим ферромагнитные и диэлектрические свойства [2].

Известная антенна состоит из ферритового сердечника, на котором размещена обмотка, закрытая электростатическим экраном.

Как правило, эта антенна закрепляется горизонтально на ограждении рубки подводной лодки и при погружении подводной лодки постоянно находится в морской воде, которая оказывает сильное шунтирующее действие на обмотку. Обмотка имеет низкую эффективную добротность - не более 2 ед.

Обмотка такой антенны не может выполнять роль индуктивности входного колебательного контура. Параметры антенны имеют большие разбросы из-за разбросов шунтирующего действия морской воды (плотность, соленость и т.п.).

Наиболее близкой по технической сущности является входная цепь, содержащая параллельный колебательный контур, подключенный своими выводами к входу высокоомного усилителя высокой частоты, и элемент связи, включенный между антенной и потенциальным выводом колебательного контура (см. 1, с.74, рис.2-8).

Однако эта входная цепь, подключенная к подводной антенне практически не будет иметь оптимального согласования как в водной, так и в воздушной среде, поэтому радиоприемник будет иметь пониженную чувствительность при заданной избирательности.

Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств в области входных устройств радиоприемников.

Технический результат - повышение коэффициента передачи сигнала. Это достигается тем, что входное устройство радиоприемника, содержащее первую и вторую входные клеммы, параллельный колебательный контур, первый вывод которого соединен с первой входной клеммой устройства, усилитель высокой частоты, к входу которого подключен своими выводами параллельный колебательный контур, у которого второй вывод соединен с общей шиной, согласно предложения, снабжено дополнительно параллельным колебательным контуром, у которого первый вывод соединен со вторым выводом первого колебательного контура, а второй вывод соединен со второй входной клеммой устройства, дополнительным усилителем высокой частоты, к входу которого подключен своими выводами дополнительный колебательный контур, и сумматором, у которого первый вход соединен с выходом первого усилителя высокой частоты, второй вход соединен с выходом второго усилителя высокой частоты, а выходные выводы - с выходной потенциальной клеммой устройства и с общей шиной соответственно.

Сущность полезной модели состоит в том, что вход устройства выполнен в виде цепи, содержащей соединенные последовательно два одинаковых параллельных колебательных контура. К выводам каждого колебательного контура подключен вход отдельного усилителя высокой частоты, у которого потенциальный вывод соединен с одним из входов сумматора. Выход сумматора соединен с выходными клеммами устройства.

На фигуре приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит первый 1 и второй 2 параллельные колебательные контуры, соединенные последовательно. У первого контура 1 первый вывод соединен с первой входной клеммой 3 устройства, а у второго контура 2 второй вывод соединен с входной клеммой 4 устройства. Параллельно выводам первого контура 1 включен вход первого усилителя высокой частоты 5, у которого выход соединен с первым входом сумматора 6.

Параллельно выводам второго контура 2 включен вход второго усилителя высокой частоты 7, у которого выход соединен со вторым входом сумматора 6. Выход сумматора 6 соединен с потенциальной выходной клеммой 8 устройства и с общей шиной 9, которая соединена со вторым выводом первого контура 1.

К входным клеммам устройства могут быть подключены или обмотка магнитной антенны 10 или электроды буксируемой антенны (см.2, с.154).

Если бы входное устройство содержало только один параллельный колебательный контур, то он был бы зашунтирован сопротивлением антенны 10, которое практически имеет малую величину. В этом случае колебательный контур не будет обладать резонансными свойствами. Входная цепь не будет ослаблять мешающие сигналы, отличные по частоте от принимаемого сигнала. Для получения избирательности необходимо иметь дополнительную обмотку связи, что приведет к значительному уменьшению коэффициента передачи сигнала.

В предлагаемом устройстве не происходит шунтирование каждого из контуров сопротивлением антенны. Устройство содержит первую цепь, состоящую из источника сигнала - антенны 10, к выводам которой подключена вторая цепь, состоящая из соединенных последовательно первого колебательного контура 1 и второго колебательного контура 2. Оба контура; настроены на одну и ту же частоту. Для первого колебательного контура 1 второй колебательный контур 2 является элементом связи, и наоборот, для второго колебательного контура 2 первый колебательный контур 1 является элементом связи. Согласно 1, с.7о-73 напряжение на каждом из контуров будет равно U=Е/2×Q, где Е - напряжение в антенне, Q -эффективная добротность контура.

В предлагаемом устройстве оба контура одинаковы и настроены на одну и ту же частоту, поэтому практически U1=U2=U.

Далее сигнал с каждого контура поступает на вход соответствующего усилителя высокой частоты, а затем на вход сумматора. Каждый из контуров обладает частотной избирательностью.

В связи с тем, что сопротивление антенны, размещенной в морской воде очень значительно отличается от сопротивления параллельного колебательного контура, то практически колебания величины этого сопротивления не будут сказываться на параметрах каждого из контуров (избирательность, эффективная добротность).

Предлагаемое устройство прошло экспериментальную проверку в диапазоне частот 1 кГц - 5 МГц и показало высокую эффективность.

В устройстве применялись усилители высокой частоты с большим входным сопротивлением. Для каждого усилителя применялся отдельный источник питания. Устройство применялось как с магнитными, так и с электродными антеннами.

Источники информации

1. С.В.Перцов и К.А.Шуцкой. Входные цепи радиоприемников. - М.. Энергия, 1973, с.19-23, с.70-78, рис.2-5, 2-8.

2. В.И.Соловьев и др.. Связь на море. - Л., Судостроение, 1978, с.153-158.

Входное устройство радиоприемника, содержащее первую и вторую входные клеммы, параллельный колебательный контур, первый вывод которого соединен с первой входной клеммой устройства, усилитель высокой частоты, к входу которого подключен своими выводами параллельный колебательный контур, у которого второй вывод соединен с общей шиной, отличающееся тем, что снабжено дополнительно параллельным колебательным контуром, у которого первый вывод соединен со вторым выводом первого колебательного контура, а второй вывод соединен со второй входной клеммой устройства, дополнительным усилителем высокой частоты, к входу которого подключен своими выводами дополнительный колебательный контур, и сумматором, у которого первый вход соединен с выходом первого усилителя высокой частоты, второй вход соединен с выходом второго усилителя высокой частоты, а выходные выводы - с выходной потенциальной клеммой устройства и с общей шиной соответственно.



 

Наверх