Составная фланцевая защитная гильза для термопреобразователя

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам приборов для измерения температуры и может использоваться в измерительной технике. Задачей является снижение стоимости защитной гильзы для термопреобразователя с сохранением защитных свойств (жаропрочности и коррозионностойкости), а также увеличение эксплуатационного ресурса элементов гильзы за счет обеспечения возможности неоднократного использования присоединительной части гильзы. Составная фланцевая защитная гильза для термопреобразователя (фиг.1, 2) содержит погружную часть 1, приваренную к фланцу 2, снабженному элементом 3 крепления термопреобразователя в виде резьбового гнезда, связанного с центральным отверстием 4 фланца 2. При этом фланец 2 представляет собой пластину с уплотнительной и присоединительной частями 5 и 6 с центральным 4 и периферийными крепежными отверстиями 7 на последней. Уплотнительная часть 5 и присоединительная часть 6 выполнены в виде отдельных деталей и соединены между собой разъемно. Погружная часть сваркой соединена с уплотнительной частью 5 фланца 2. Уплотнительная часть 5 и присоединительная часть 6 могут быть выполнены из одного материала. Они также могут быть выполнены из разных материалов: уплотнительная часть 5 из того же материала, что и погружная часть 1, а присоединительная часть 6 - из менее жаропрочного, а потому более дешевого материала, например, из конструкционной стали с антикоррозионным покрытием или из композиционных материалов, либо из жаропрочного неметаллического материала, например, ситалла. При этом элемент 3 крепления фланца (резьбовое гнездо) может быть выполнен как одно целое с присоединительной частью или съемным (фиг.3а и 3б). Гнездо 3 можно заменять другими гнездами со своими присоединительными размерами под другой термопреобразователь. Выполнение уплотнительной и присоединительной частей фланца в виде отдельных деталей, разъемно соединенных между собой, обеспечивают в совокупности возможность неоднократного использования присоединительной части фланца, что снижает стоимость изделия при возможной неоднократной замене защитной гильзы и увеличивает эксплуатационный ресурс части изделия. 7 п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к конструктивным элементам приборов для измерения температуры и может использоваться в измерительной технике.

Известна защитная гильза для термопреобразователя, описанная в св. 11393 по кл.: H01L 35/02, оп. 16.09.1999 г.

Известная гильза содержит монтажный элемент, погружную часть и элемент крепления, удаленный от монтажного элемента не менее, чем на 200 мм, при этом монтажный элемент выполнен в виде кольцевого буртика, расположенного на наружной поверхности, примыкающей к погружной части.

Недостатком известной гильзы является неудобство монтажа термопреобразователя на термометрируемом объекте из-за необходимости выполнения специальных отверстий в корпусе термометрируемого объекта для выполнения посадочных мест гильзы, так как практически все сосуды, работающие под давлением, оснащены монтажными фланцами по ГОСТ 12821-80.

Известна защитная гильза, описанная в св. 16222 по кл.: H01L 35/02, оп. 10.12.2000 г.

Известная гильза содержит монтажный элемент и погружную часть, при этом монтажный элемент выполнен в виде фланца, снабженного элементом крепления в виде участка цилиндрической резьбы - резьбового гнезда, связанного с центральным отверстием фланца. Погружная часть связана с центральным отверстием фланца и сваркой соединена с фланцем, представляющим собой пластину с уплотнительной и присоединительной частями для крепления термопреобразователя, а также с центральным и периферийными крепежными отверстиями. При этом уплотнительная часть фланца образована выступом, который выполнен на пластине со стороны фланца, предназначенной для сварки фланца и погружной части, а присоединительная часть фланца для крепления термопреобразователя образована выступом, выполненным на противоположной стороне пластины фланца, причем этот выступ имеет большую высоту, чем выступ на пластине фланца со стороны, предназначенной для сварки фланца и погружной части, и имеющим элемент крепления термопреобразователя.

Недостатком известной гильзы является большая металлоемкость фланца, обусловленная его размерами.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является защитная гильза для термопреобразователя, описанная в п.РФ 58790 по кл.: H01L 35/02, з. 14.06.06, oп. 27.11.06 и выбранная в качестве прототипа.

Известная гильза содержит монтажный элемент, выполненный в виде фланца, и погружную часть при этом фланец снабжен элементом крепления термопреобразователя в виде резьбового гнезда, связанного с центральным отверстием фланца и связанную с центральным отверстием фланца погружную часть, сваркой соединенную с фланцем, выполненным в виде пластины с уплотнительной и присоединительной для крепления термопреобразователя частями фланца, а также с центральным и периферийными крепежными отверстиями, причем уплотнительная часть образована выступом, выполненным на пластине со стороны фланца, предназначенной для сварки фланца и погружной части, а присоединительная часть образована поверхностью пластины фланца со стороны резьбового гнезда.

Недостатком известной гильзы является то, что она полностью выполнена, как это принято, из нержавеющей стали, которая, имея высокие жаропрочность и коррозионностойкость, является очень дорогой. Кроме того, при износе погружной части приходится заменять всю дорогостоящую защитную гильзу.

Задачей является снижение стоимости защитной гильзы для термопреобразователя с сохранением защитных свойств (жаропрочности и коррозионностойкости), а также увеличение эксплуатационного ресурса элементов гильзы за счет обеспечения возможности неоднократного использования присоединительной части гильзы.

Поставленная задача решается тем, что в составной фланцевой защитной гильзе для термопреобразователя, содержащей монтажный элемент, выполненный в виде фланца, снабженного элементом крепления термопреобразователя в виде резьбового гнезда, связанного с центральным отверстием фланца, представляющего собой пластину с уплотнительной и присоединительной частями с центральным и периферийными крепежными отверстиями на последней, и погружную часть, сваркой соединенную с уплотнительной частью фланца, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, уплотнительная и присоединительная части фланца выполнены в виде отдельных деталей, разъемно соединенных между собой.

При этом уплотнительная часть может быть выполнена из того же материала, что и погружная часть, а присоединительная часть может быть выполнена из менее жаропрочного материала, например, из конструкционной стали с антикоррозионным покрытием или из композиционных материалов, либо из жаропрочного неметаллического материала, например, ситалла.

Кроме того, элемент крепления фланца (резьбовое гнездо) может быть выполнен как одно целое с присоединительной частью или съемным.

Выполнение уплотнительной и присоединительной частей фланца в виде отдельных деталей, разъемно соединенных между собой, обеспечивают в совокупности возможность неоднократного использования присоединительной части фланца, что снижает стоимость изделия при возможной неоднократной замене защитной гильзы и увеличивает эксплуатационный ресурс части изделия.

Технический результат - возможность неоднократного использования отдельных частей фланца.

Заявляемая защитная гильза обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как выполнение уплотнительной и присоединительной частей фланца в виде отдельных деталей, разъемно соединенных между собой, обеспечивающими получение заданного результата.

Заявляемая составная фланцевая защитная гильза для термопреобразователя может найти широкое применение в термометрии, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где показаны на:

- фиг.1 вид защитной гильзы в собранном виде;

- фиг.2 - вид защитной гильзы в разобранном виде;

- фиг.3а - вид защитной гильзы на термометрируемом объекте с элементом крепления термопреобразователя, выполненным как одно целое с присоединительной частью;

- фиг.3а - вид защитной гильзы на термометрируемом объекте со съемным элементом крепления термопреобразователя.

Составная фланцевая защитная гильза для термопреобразователя (фиг.1, 2) содержит погружную часть 1, приваренную к фланцу 2, снабженному элементом 3 крепления термопреобразователя в виде резьбового гнезда, связанного с центральным отверстием 4 фланца 2. При этом фланец 2 представляет собой пластину с уплотнительной и присоединительной частями 5 и 6 с центральным 4 и периферийными крепежными отверстиями 7 на последней. Уплотнительная часть 5 и присоединительная часть 6 выполнены в виде отдельных деталей и соединены между собой разъемно. Погружная часть 1 сваркой соединена с уплотнительной частью 5 фланца 2.

Уплотнительная часть 5 и присоединительная часть 6 могут быть выполнены из одного материала. Они также могут быть выполнены из разных материалов: уплотнительная часть 5 из того же материала, что и погружная часть 1, а присоединительная часть 6 - из менее жаропрочного, а потому более дешевого материала, например, из конструкционной стали с антикоррозионным покрытием или из композиционных материалов, либо из жаропрочного неметаллического материала, например, ситалла.

При этом элемент 3 крепления фланца (резьбовое гнездо) может быть выполнен как единое целое с присоединительной частью (фиг.3а) или съемным (фиг.3б). Гнездо 3 можно заменять другими гнездами со своими присоединительными размерами под различные монтажные штуцеры термопреобразователей.

Составная фланцевая защитная гильза для термопреобразователя собирается следующим образом.

Приваривают погружную часть 1 к уплотнительной части 5 фланца 2. В случае применения съемного резьбового гнезда его устанавливают в присоединительную часть фланца. Затем соединяют между собой уплотнительную часть 5 с приваренной к ней погружной частью 1 и присоединительную часть 6 до смыкания ответных поверхностей. Собранную фланцевую защитную гильзу устанавливают на ответном фланце термометрируемого объекта 8 с помощью болтового соединения через периферийные крепежные отверстия 7. Термоэлектрический преобразователь (на чертежах не показан) устанавливают в резьбовое гнездо 3 защитной гильзы. Изделие готово к работе.

Присоединительную часть 6 через центральное 4 и периферийные крепежные отверстия 7 соединяют с термометрируемым объектом 8.

В сравнении с прототипом заявляемая составная фланцевая защитная гильза имеет более низкую стоимость при сохранении защитных свойств (жаропрочности и коррозионностойкости), и увеличенный эксплуатационный ресурс элементов гильзы за счет обеспечения возможности неоднократного использования присоединительной части гильзы.

1. Составная фланцевая защитная гильза для термопреобразователя, содержащая монтажный элемент, выполненный в виде фланца, снабженного элементом крепления термопреобразователя в виде резьбового гнезда, связанного с центральным отверстием фланца, представляющего собой пластину с уплотнительной и присоединительной частями с центральным и периферийными крепежными отверстиями на последней, и погружную часть, сваркой соединенную с уплотнительной частью фланца, отличающаяся тем, что уплотнительная и присоединительная части фланца выполнены в виде отдельных деталей, разъемно соединенных между собой.

2. Составная фланцевая защитная гильза по п.1, отличающаяся тем, что элемент крепления термопреобразователя во фланце выполнен как одно целое с присоединительной частью.

3. Составная фланцевая защитная гильза по п.1, отличающаяся тем, что элемент крепления термопреобразователя во фланце выполнен съемным.

4. Составная фланцевая защитная гильза по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительная часть выполнена из того же материала, что и погружная часть, а присоединительная часть выполнена из менее жаропрочного материала.

5. Составная фланцевая защитная гильза по п.3, отличающаяся тем, что присоединительная часть фланца выполнена из конструкционной стали (или сплава) с антикоррозионным покрытием.

6. Составная фланцевая защитная гильза по п.3, отличающаяся тем, что присоединительная часть фланца выполнена из композиционных материалов.

7. Составная фланцевая защитная гильза по п.3, отличающаяся тем, что присоединительная часть фланца выполнена из ситалла.



 

Похожие патенты:

Разборный узел крепления защитного чехла к корпусу термопреобразователя, включающий трубчатый корпус термопреобразователя, гильзу защитную для термопреобразователя, монтажный элемент для крепления защитного чехла к корпусу термопреобразователя сопротивления в виде накидной гайки с внутренней резьбой, элемент крепления термопреобразователя в виде ответного к накидной гайке штуцера с наружной резьбой и фиксирующего элемента, размещенного в кольцевой канавке в соединяемой части на наружной поверхности защитного чехла, при этом весь узел крепления расположен на продольной оси корпуса

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к устройству узла учета тепловой энергии и количества теплоносителя для водяных систем теплоснабжения
Наверх