Устройство контроля превышения допустимой плотности защитного тока и ее распределения при катодной защите металлических сооружений

 

Полезная модель относится к строительству и ремонту объектов добычи, транспортировки, переработки и хранения газа, нефти и воды, в частности к эксплуатации электрохимической защиты подземных металлических сооружений. Расширяет арсенал устройств контроля эффективности работы электрохимической защиты.

Цель полезной модели - высокая оперативность, точность, высокая экономичность.

Сущность полезной модели. Устройство осуществляет контроль превышения плотности защитного тока и ее распределения с помощью ленты из терморасширенного графита, размещенной на поверхности защищаемого объекта. Используют ленту из фольгированного терморасширенного графита таким образом, что фольга ленты образует с трубой две обкладки конденсатора, который подключен к мосту переменного тока который питается от генератора переменного тока.

Полезная модель относится к строительству и ремонту объектов добычи, транспортировки, переработке и хранения газа, нефти и воды, в частности к эксплуатации электрохимической защиты подземных металлических сооружений.

Известно устройство контроля превышения допустимой плотности защитного тока и ее распределения при катодной защите металлических сооружений, размещенных в земле или в водной среде, осуществляющее контроль с помощью ленты из терморасширенного графита, помещенной на поверхности защищаемого объекта, посредством изучения вздутий и окраски поверхности вышеуказанной ленты (см. патент 2159891).

Недостаток - данный контроль лишен оперативности получения информации о текущей величине допустимой плотности защитного тока. Кроме того, данный контроль не позволяет производить мониторинг работы эффективности работы электрохимической защиты, т.к. оценка эффективности производится путем периодического откапывания трубопровода, осмотра и совершенно необъективной оценки вздутий и окрашивания ленты из терморасширенного графита, принятия решения. Естественно, что такая оценка чаще всего не соответствует истинному положению вещей и значительно зависит от человеческого фактора. Оценка производится через достаточно большой промежуток времени из-за:

1. погодных условий (зимний период);

2. необходимости выдерживать большой промежуток времени с тем, чтобы, с целью повышения точности оценки величин вздутий и изменения окраски, эти факторы стали более выраженными. Все это снижает эффективность работы электрохимической защиты.

Данный вид контроля требует значительных экономических затрат, связанных с необходимостью проведения раскопок, необходимых для визуальной оценки состояний ленты из терморасширенного графита (см. патент 2366854).

Цель полезной модели - повышение оперативности, точности, экономичности контроля превышения величины защитного тока, а также возможность автоматического регулирования величины защитного тока в зависимости от изменяющихся эксплуатационных параметров защищаемых сооружений.

На фиг. представлена схема устройства.

Устройство включает конденсатор 1, мост 2 переменного тока и генератор 3 переменного тока.

Цель достигается устройством контроля превышения допустимой плотности защитного тока и ее распределения при катодной защите металлических сооружений, состоящим в размещенной на поверхности защищаемого сооружения ленты из терморасширенного графита, отличающимся тем, что лента из терморасширенного графита содержит внутри фольгу или просечку из тонкого металла, таким образом, что фольга или просечка образуют со стенкой трубы две обкладки конденсатора, который подключен к электронному мосту переменного тока, который питается от генератора переменного тока.

Промышленностью выпускается терморасширенный графит с помещенной внутри фольгой или просечкой из тонкого металла. Эту фольгу или просечку можно использовать как одну обкладку конденсатора, а трубу - как другую обкладку конденсатора.

Принцип работы устройства следующий.

При диссоциации воды образуются ионы водорода, которые, соединяясь, образуют молекулы водорода, которые внедряются в ленту из терморасширенного графита, в результате чего графит вспучивается, и расстояние между стенкой трубы и фольгой или просечкой увеличивается. Происходит уменьшение емкости конденсатора 1, изменение которой определяется мостом переменного тока 2, питающегося генератором 3.

Устройство контроля превышения допустимой плотности защитного тока и ее распределения при катодной защите металлических сооружений, состоящее в размещенной на поверхности защищаемого сооружения ленты из терморасширенного графита, отличающееся тем, что лента из терморасширенного графита содержит внутри фольгу или просечку из тонкого металла, фольга или просечка образуют со стенкой трубы две обкладки конденсатора, последний подключен к электронному мосту переменного тока, который питается от генератора переменного тока.



 

Наверх