Устройство для сбора разлитых жидкостей

 

Полезная модель может быть использована для сбора различных жидкостей, разлитых на поверхностях. Устройство для сбора разлитых жидкостей включает рабочий орган в виде пружины, установленной внутри кожуха, имеющего гибкие заборную и сливную части с окнами и привод рабочего органа. Заборная часть установлена с возможностью вращения относительно сливной части, а окна заборной части расположены со стороны кожуха, обращенной к поверхности сбора жидкости. На наружной поверхности кожуха заборной части установлены заслонки в виде колец с вырезами, параллельными их оси, причем ширина вырезов равна 1/31/4 длины окружности колец. Вырезы заслонок выполнены с шириной, постепенно увеличивающейся к концу заборной части кожуха. Между заслонками на наружной поверхности кожуха заборной части с возможностью вращения установлены втулки, наружный диаметр которых равен наружному диаметру заслонок. Повышается пропускная способность устройства и снижаются затраты труда на его обслуживание.

Полезная модель может быть использована для сбора различных жидкостей, разлитых на поверхностях.

Известно устройство для сбора разлитых жидкостей, включающее рабочий орган в виде пружины, который установлен внутри кожуха, имеющего гибкие заборную и сливную части с окнами, а также привод рабочего органа. Заборная часть установлена с возможностью вращения относительно сливной части. Окна заборной части расположены со стороны кожуха, обращенной к поверхности сбора жидкости. На наружной поверхности кожуха заборной части установлены заслонки в виде колец с вырезами, параллельными их оси, причем ширина вырезов равна 1/31/4 длины окружности колец. Конец кожуха заборной части установлен на роликах с возможностями изменения их положения по высоте относительно кожуха и поворота оси их вращения. [Устройство для сбора разлитых жидкостей. - RU 2263823 C1. - Опубл. 10.11.2005, Бюл. 31].

К недостаткам известного устройства можно отнести следующие:

- низкая пропускная способность;

- повышенные затраты труда на обслуживание.

Задачей создания полезной модели является повышение пропускной способности устройства и снижение затрат труда на обслуживание.

Технический результат достигается тем, что вырезы заслонок выполняют с шириной, постепенно увеличивающейся к концу заборной части кожуха. Между заслонками на наружной поверхности кожуха заборной части с возможностью вращения устанавливают втулки, наружный диаметр которых равен наружному диаметру заслонок.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3 - сечение В-В.

Устройство для сбора разлитых жидкостей включает рабочий орган в виде пружины 1, установленной внутри кожуха 2, и привод 3. Рабочий орган имеет заборную 4 и сливную 5 гибкие части, в которых имеются окна 6. Окна 6 сливной части 5 выходят в патрубок 7.

Окна 6 заборной части 4 расположены со стороны кожуха 2, обращенной к поверхности сбора жидкости. На наружной поверхности кожуха 2 в заборной части 4 установлены заслонки 8 в виде колец с вырезами шириной 1/31/4 длины окружности колец. Вырезы расположены параллельно оси колец. Ширина вырезов заслонок 8 постепенно увеличивается к концу заборной части 4 кожуха 2. Между заслонками 8 на наружной поверхности заборной части 4 кожуха 2 с возможностью вращения установлены втулки 9, наружный диаметр которых равен наружному диаметру заслонок 8. Заборная часть 4 установлена с возможностью вращения относительно сливной части 5 с помощью скользящего соединения 10.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно с помощью заслонок 8 открывают окна 6 заборной части 4 на длине кожуха 2, которая непосредственно контактирует с разлитой жидкостью. Затем включают привод 3 рабочего органа. Пружина 1, вращаясь внутри кожуха 2, перемещает жидкость, поступившую через окна 6 заборной части 4 устройства внутрь кожуха 2, к патрубку 7. Выливающаяся из патрубка 7 жидкость собирается в емкость (на фиг. не показана). При необходимости заборную часть 4 устройства для сбора разлитых жидкостей можно перемещать по поверхности для увеличения полноты сбора с помощью скользящего соединения 10 и установленных на наружной поверхности заборной части 4 кожуха 2 втулок 9. Втулки 9 установлены с возможностью вращения и облегчают перемещение заборной части 4 кожуха 2, выполняя функцию колес, при этом снижая затраты труда.

При изменении конфигурации пятна жидкости окна 6 заборной части 4, не контактирующие с жидкостью, перекрывают с помощью заслонок 8, которые устанавливают таким образом, что вырезы не совпадают с окнами 6.

Использование гибкой заборной части позволяет копировать форму поверхности, на которой разлита жидкость. Наличие окон в заборной части устройства, которые могут перекрываться заслонками, дает возможность изменять длину забора в соответствии с конфигурацией пятна жидкости.

Выполнение вырезов заслонок с шириной, постепенно увеличивающейся к концу заборной части кожуха, повышает пропускную способность устройства за счет улучшения условий забора разлитой жидкости с поверхности.

Устройство для сбора разлитых жидкостей, включающее рабочий орган в виде пружины, установленной внутри кожуха, имеющего гибкие заборную и сливную части с окнами, привод рабочего органа, причем заборная часть установлена с возможностью вращения относительно сливной части, окна заборной части расположены со стороны кожуха, обращенной к поверхности сбора жидкости, на наружной поверхности кожуха заборной части установлены заслонки в виде колец с вырезами, параллельными их оси, а ширина вырезов равна 1/31/4 длины окружности колец, отличающееся тем, что вырезы заслонок выполнены шириной, постепенно увеличивающейся к концу заборной части кожуха, а между заслонками на наружной поверхности кожуха заборной части с возможностью вращения установлены втулки, наружный диаметр которых равен наружному диаметру заслонок.



 

Наверх