Устройство для измельчения и сушки древесной щепы и опилок

 

Устройство для измельчения и сушки древесной щепы и опилок состоит из камеры активации с молотковым активатором. В камеру активации подведен канал подачи влажных древесных опилок и канал подачи горячего воздуха, которые пересекаются вне камеры активации. Канал подачи опилок возле входа в канал горячего воздуха снабжен двухскатным отражателем потока опилок, а канал горячего воздуха пластинчатым стабилизатором потока. Отраженный поток опилок под острым углом входит в ламинарный поток горячего воздуха против движения последнего и активизирует перемешивание двух сред.

Полезная модель относится к области техники для производства продуктов переработки древесины, а точнее, для производства топливных гранул, брикетов и древесно-полимерных композитов из отходов деревообрабатывающих производств, конкретнее для их измельчения и сушки.

Существуют устройства для измельчения и сушки опилок, например устройство по патенту 66232 приоритет от 09.09.2007 г., представляющее из себя камеру активации с горизонтальным молотковым активатором для измельчения древесной щепы и опилок, каналом подачи горячего воздуха, классификатором и каналом выгрузки сухих измельченных опилок.

В этом устройстве горячий воздух поступает в активатор снизу, а влажные древесная щепа и опилки сверху, следовательно для перемешивания и сушки служит весь объем камеры активации, что эффективно лишь при установившемся (стабилизированном) тепловом режиме. Такое устройство инерционно и, следовательно, мало производительно.

Ближайшим по технической сущности устройством для измельчения и сушки опилок можно считать устройство по патенту 78442 приоритет от 23.06.2008 г.

В этом устройстве канал для подачи влажных опилок вне камеры активации сопряжен с каналом подачи горячего воздуха, в результате чего процесс подготовки (распаривания, размягчения) опилок происходит до их поступления в зону дробления активатором, что повышает производительность устройства, но при такой компоновке возможно попадание частиц сырья в патрубок подачи горячего воздуха из-за хаотичных вихревых образований в зоне смешивания, что может привести к возгоранию сырья.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что канал загрузки влажной древесной щепы и опилок снабжен отражателем потока в виде двухскатного упора, закрепленного у входа в канал подачи горячего воздуха, а последний снабжен пластинчатым стабилизатором.

Устройство поясняется прилагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства в разрезе.

Оно состоит из станины 2 с молотковым активатором 3, канала загрузки влажных щепы и опилок 4, с отражателем потока 5, камнеуловителем 6, канала подачи горячего воздуха 7, с пластинчатым стабилизатором потока 8 и канала выгрузки 9.

Устройство работает следующим образом: по вертикальному каналу 4 поступают влажные древесные щепа и опилки. В нижней своей части указанный канал под острым углом пересекает канал подачи горячего воздуха 7, который снабжен пластинчатым стабилизатором потока воздуха 8. На стенке канала 4 при входе в поток горячего воздуха установлен двухскатный отражатель потока щепы и опилок 5. Поток щепы и опилок, сталкиваясь с отражателем потока 5, изменяет траекторию движения и входит в ламинарный поток горячего воздуха под острым углом против движения последнего, что повышает время контактирования сырья и горячего воздуха и активизирует перемешивание двух сред. Стабилизатор потока горячего воздуха в виде наклонных пластин установлен под острым углом к направлению потока сырья, что исключает попадание частиц сырья (щепы и опилок) в горизонтальный патрубок подачи горячего воздуха. Отброшенные отражателем потока 5 камни и прочие инородные включения пересекают поток горячего воздуха в начале его активной зоны и потому стабильнее попадают в камнеуловитель 6. При дальнейшем движении смесь древесной щепы, опилок и горячего воздуха попадает в камеру активации 2, смонтированную на станине 1. Молотковый активатор 3 окончательно измельчает щепу и опилки до требуемой кондиции, а классификатор (на чертеже не показан) пропускает готовую продукцию в канал выгрузки 9. Такое исполнение позволяет повысить надежность и производительность устройства.

Устройство для измельчения и сушки древесной щепы и опилок, включающее станину, камеру активации с подведенным к ней каналом загрузки влажной щепы и опилок, камнеуловитель, канал подачи горячего воздуха и канал выгрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, канал загрузки влажной древесной щепы и опилок снабжен отражателем в виде двухскатного упора, закрепленного у входа в канал подачи горячего воздуха, а последний снабжен пластинчатым стабилизатором.



 

Похожие патенты:

 // 140038
Полезная модель относится к области солнечной энергетики наземного применения и может найти применение в устройствах солнечных батарей, предназначенных для теплоснабжения домов, коттеджей, зданий сельскохозяйственного и промышленного назначения
Наверх