Двухконтурный медицинский криоаппарат

 

Полезная модель относится к области криогенной хирургии и может быть использован для ликвидации злокачественных образований в живых организмах.

Новым в полезной модели является то, что жидкий азот, под воздействием вакуумного насоса, включаемого по сигналу с терморегулятора, поступает из сосуда с жидким азотом в теплообменный стакан, а из баллона высокого давления с азотом, газ через редуктор, электромагнитный клапан и теплообменную трубку, охладившись в теплообменном стакане до заданной температуры, поступает под давлением на криоинструмент.

Полезная модель относится к области медицины. Известен криогенный медицинский аппарат, обеспечивающий на криоинструменте температуру близкую к температуре кипения азота. Прототипом предлагаемой ПМ является криохирургический аппарат. (Журнал: "Заместитель главного врача", 8-2009 Автор: Кунгурцев С.В., Кулаков Д.В., Семенов В.Ю.). Элементами криохирургического аппарата являются блок хранения и подачи хладогента, блок управления, криопровод, быстрое разъемное соединение, криоинструмент.

В конструкции такого криохирургического аппарата подача хладогента на криоинструмент производится непосредственно из блока хранения и подачи хладогента. Однако вследствие низкого давления в блоке хранения и подачи хладогента, данный способ требует сложную систему подачи хладогента на рабочую поверхность криоинструмента и не обеспечивает достаточную эффективность регулировки холодопроизводитедьности. Предложенная полезная модель предполагает использовать газообразный азот под давлением и последующую регулировку давления и температуры в широких пределах, что позволит упростить конструкцию криохирургического аппарата и эффективно регулировать рабочие параметры криоинструсента.

Схема криохирургического аппарата, приведенная на фигуре, содержащая терморегулятор 4, сосуд с жидким азотом 6, теплообменный стакан 8, вакуумный насос 5, баллон высокого давления с азотом 1, редуктор 2, электромагнитный клапан 3, теплообменную трубку 7, криоинструмент 9 отличающийся тем, что жидкий азот, под воздействием вакуумного насоса, включаемого по сигналу с терморегулятора, поступает из сосуда с жидким азотом в теплообменный стакан, а из баллона высокого давления с азотом газ через редуктор, электромагнитный клапан и теплообменную трубку, охладившись в теплообменном стакане до заданной температуры, поступает под давлением на криоинструмент. Схема криохирургического аппарата работает следующим образом: при подаче сигнала терморегулятора включается вакуумный насос и жидкий азот поступает в теплообменный стакан, который по мере испарения выбрасывается в атмосферу, а температура стакана принимает заданное значение. При достижении заданной температуры открывается электромагнитный клапан и сжатый азот под давлением, установленным на редукторе, через теплообменную спираль, охладившись до температуры стакана, поступает на криоинструмент. Данная полезная модель может быть использована при ликвидации злокачественных образований в живых организмах.

Двухконтурный медицинский криоаппарат, содержащий терморегулятор, сосуд с жидким азотом, теплообменный стакан, вакуумный насос, баллон высокого давления с азотом, редуктор, электромагнитный клапан, теплообменную трубку, криоинструмент, отличающийся тем, что жидкий азот под воздействием вакуумного насоса, включаемого по сигналу с терморегулятора, поступает из сосуда с жидким азотом в теплообменный стакан, а из баллона высокого давления с азотом, газ через редуктор, электромагнитный клапан и теплообменную трубку, охладившись в теплообменном стакане до заданной температуры, поступает под давлением на криоинструмент.



 

Наверх