Негатоскоп

 

Данное техническое решение относится к разделу медицинской техники, а именно к устройствам для визуального анализа рентгенограмм.

Целью настоящего предложения является обеспечение равномерного прилегания негатива и исключение механических повреждений на снимке.

Данный технический результат достигается тем, что в негатоскопе, содержащем корпус в форме прямоугольной рамки, с одной стороны которого закреплен осветитель с лампами дневного света, а с другой - экран, выполненный из молочного стекла, на внутреннюю поверхность экрана нанесен тонкий светопрозрачный и токопроводящий слой, подключенный через коммутатор к одному из полюсов высоковольтного источника напряжением 20-30 кВ, другой полюс которого подключен через коммутатор к корпусу, изготовленному из металла и покрытого электроизоляционным материалом.

Данное техническое решение относится к разделу медицинской техники, а именно к устройствам для визуального анализа рентгенограмм.

Известен негатоскоп, содержащий электролюминесцентную панель, соединенную с электрическим источником высокой частоты (Рапкин И.Х., Орлов И.Н. О перспективах использования электролюминесцентных приборов в рентгенологии. - Медицинская техника, 1970, 1, С.17-22 [1]).

Однако, электролюминесцентные негатоскопы не нашли практического применения из-за повышенного уровня шумов, возникающих при их работе (более 40 дБ).

Наиболее близким к предлагаемому является негатоскоп, содержащий корпус в форме прямоугольной рамки, с одной стороны которого закреплен осветитель с лампами дневного света, а с другой - экран, выполненный из молочного стекла. Рентгенограмма закрепляется на экране посредством механических фиксаторов (Бакушев В.А. и др. Рентгенотехника. Справочник, ч.1. - М.: Энергия, 1980, С.417-419. [2]).

Недостатком негатоскопа [2], принятого нами в качестве прототипа, является то, что его конструкция не обеспечивает равномерного прилегания негатива к экрану, что может привести к погрешностям при исследуемых органов и патологических образований на снимке. Этот недостаток особенно чувствителен при высокоточных стереорентгенограмметрических измерениях.

Кроме того, механические фиксаторы могут повредить эмульсионный слой рентгеновского снимка.

Целью настоящего предложения является обеспечение равномерного прилегания негатива и исключение механических повреждений на снимке.

Данный технический результат достигается тем, что в негатоскопе, содержащем корпус в форме прямоугольной рамки, с одной стороны которого закреплен осветитель с лампами дневного света, а с другой - экран, выполненный из молочного стекла, на внутреннюю поверхность экрана нанесен тонкий светопрозрачный и токопроводящий слой, подключенный через коммутатор к одному из полюсов высоковольтного источника напряжением 20-30 кВ, другой полюс которого подключен через коммутатор к корпусу, изготовленному из металла и покрытого электроизоляционным материалом.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого негатоскопа неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Далее наше предложение сопровождается чертежом и пояснением к нему. На фиг.1, дана конструкция предлагаемого негатоскопа (вид сбоку в разрезе).

Негатоскоп содержит корпус 1, изготовленный из алюминия в форме прямоугольной рамки и покрытый электроизоляционным слоем 2, например из пластика. На тыльной стороне рамки корпуса 1 закреплен осветитель 3 с лампами дневного света 4, а с лицевой стороны корпус 1 закрыт экраном 5, выполненным из молочного стекла. Внутренняя поверхность экрана 5 покрыта тонким (толщиной 10-20 нанометров) токопроводящим и светопроводящим слоем 6, например из алюминия. Слой 6 наносится на стекло путем напыления паров металла в вакуумной камере. Слой 6 может быть подключен через коммутатор 7 к одному из полюсов высоковольтного источника 8, другой полюс которого подключается к корпусу 1. Электропитание к лампам дневного света 4 подводится проводом 9. Петли 10, изготовленные из пластика, предназначены для закрепления негатоскопа на вертикальной стене.

Негатоскоп используется следующим образом.

Вначале включаются лампы дневного света 4 и высоковольтный источник 8. При этом между токопроводящим слоем 6 и рамкой корпуса 1 возникает электрическое поле, силовые линии которого проходят через экран 5. Рентгеновский снимок 11, выполненный на рентгеновской пленке, содержащей тонкую лавсановую основу, прикладывается к экрану 5 негатоскопа. Под действием электрического поля на поверхности рентгеновского снимка 11 индуцируется электрический заряд противоположный по знаку потенциалу токопроводящего слоя 6. Например, при подключении токопроводящего слоя 6 к положительному знаку высоковольтного источника 8 (положение А коммутатора 7), на рентгеновском снимке 11 возникает отрицательный заряд (-), как показано на фиг.1. Под действием кулоновых сил рентгеновский снимок 11 притягивается по всей поверхности к плоскости экрана 5, что обеспечивает его надежную фиксацию и равномерное выравнивание в плоскость. Лампы дневного света 4 обеспечивают равномерное освещение рентгенограммы 11. После окончания визуального анализа рентгеновского снимка 11 коммутатором 7 подключают токопроводящий слой 6 к отрицательному полюсу высоковольтного источника 8 (положение В коммутатора 7), при этом корпус 1 негатоскопа подключается к положительному полюсу высоковольтного источника 8. В момент переключения рентгеновский снимок 11 не успевает изменить электрическую полярность и имея отрицательный заряд, будет отталкиваться от поверхности экрана 5, что позволяет рентгенологу его легко снять.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает равномерное прилегание рентгеновского снимка к стеклу негатоскопа, за счет чего исключаются погрешности измерения снимка, кроме того устраняется возможность механического повреждения изображения рентгенограммы.

Негатоскоп, содержащий корпус в форме прямоугольной рамки, с одной стороны которого закреплен осветитель с лампами дневного света, а с другой - экран, выполненный из молочного стекла, отличающийся тем, что на внутреннюю поверхность экрана нанесен тонкий светопрозрачный и токопроводящий слой, подключенный через коммутатор к одному из полюсов высоковольтного источника напряжением 20-30 кВ, другой полюс которого подключен через коммутатор к корпусу, изготовленному из металла и покрытого электроизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.
Наверх