Теплица

 

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, а конкретно к конструкциям арочных теплиц. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение плотного прилегания прижимных элементов к гибкому светопрозрачному покрытию, а также обеспечение возможности регулирования их натяжения. Для решения названной технической задачи в теплице, содержащей торцевые стенки, каркасные дуги, жестко скрепленные с продольными деталями, гибкое светопрозрачное покрытие, неподвижно закрепленное на торцевых стенках и каркасных дугах, прикрепленных к основанию, теплица снабжена бандажами для закрепления гибкого светопрозрачного покрытия на каркасных дугах, в отличие от прототипа, бандажи выполнены из проволоки и снабжены устройствами их натяжения, каждое из которых состоит из двух уголков, первого, закрепленного одной полкой на основании в районе каркасной дуги, второго, закрепленного одной полкой на конце бандажа, и винтового элемента, проходящего через свободные полки первого и второго уголков и выполненного с возможностью регулирования расстояния между ними.

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, а конкретно к конструкциям арочных теплиц.

Известна, например, теплица - патент РФ 98322, содержащая торцевые стенки, каркасные дуги, жестко скрепленные с ребрами жесткости, гибкое светопрозрачное покрытие, выполненное из поликарбоната в виде торцовых листов, неподвижно закрепленных на каркасных дугах, и боковых листов, причем каркасные дуги прикреплены к основанию, с образованием арочной конструкции теплицы и имеют профиль, по меньшей мере, с двумя продольными пазами. Теплица снабжена прижимными стяжными лентами, для крепления упомянутого гибкого светопрозрачного покрытия из поликарбоната на упомянутых каркасных дугах каркаса теплицы.

Общими существенными признаками прототипа с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - теплица, содержащая торцевые стенки, каркасные дуги, жестко скрепленные с продольными деталями, гибкое светопрозрачное покрытие, неподвижно закрепленное на торцевых стенках и каркасных дугах, прикрепленных к основанию, теплица снабжена бандажами для закрепления гибкого светопрозрачного покрытия на каркасных дугах.

Как показала практика, прижимные элементы, выполненные в виде лент при транспортировке и хранении часто деформируются (закручиваются), что приводит к их неплотному прилеганию к гибкому светопрозрачному покрытию и, соответственно, нарушению целостности и герметичности конструкции.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение плотного прилегания прижимных элементов к гибкому светопрозрачному покрытию, а также обеспечение возможности регулирования их натяжения.

Для решения названной технической задачи в теплице, содержащей торцевые стенки, каркасные дуги, жестко скрепленные с продольными деталями, гибкое светопрозрачное покрытие, неподвижно закрепленное на торцевых стенках и каркасных дугах, прикрепленных к основанию, теплица снабжена бандажами для закрепления гибкого светопрозрачного покрытия на каркасных дугах, в отличие от прототипа, бандажи выполнены из проволоки и снабжены устройствами их натяжения, каждое из которых состоит из двух уголков, первого, закрепленного одной полкой на основании в районе каркасной дуги, второго, закрепленного одной полкой на конце бандажа, и винтового элемента, проходящего через свободные полки первого и второго уголков и выполненного с возможностью регулирования расстояния между ними.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) является то, что бандажи выполнены из проволоки и снабжены устройствами их натяжения, каждое из которых состоит из двух уголков, первого, закрепленного одной полкой на основании в районе каркасной дуги, второго, закрепленного одной полкой на конце бандажа, и винтового элемента, проходящего через свободные полки первого и второго уголков и выполненного с возможностью регулирования расстояния между ними.

Благодаря наличию данных отличительных признаков, в совокупности с известными из прототипа, достигается следующий технический результат - обеспечено плотное прилегание прижимных элементов (бандажа) к гибкому светопрозрачному покрытию, его надежная фиксация на каркасе теплицы, а также обеспечена возможность регулирования натяжения прижимных элементов.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях теплиц и парников различного сельскохозяйственного назначения.

Описанное устройство поясняется рисунками фиг.1, 2.

На фиг.1 изображена каркасная дуга теплицы с закрепленным на нем с помощью бандажа светопрозрачным покрытием.

На фиг.2 изображено укрупнено место А фиг.1 - вид сбоку на устройство натяжения бандажа.

На фиг 1, 2 изображена каркасная дуга 1 теплицы, на которой с помощью бандажа 2 из проволоки неподвижно закреплено гибкое светопрозрачное покрытие 3, выполненное из сотового поликарбоната. Бандаж 2 снабжен устройством его натяжения, состоящего из первого уголка 5, закрепленного одной полкой на основании 6 (фундаменте) теплицы в районе каркасной дуги 1, второго уголка 7, закрепленного одной полкой на конце бандажа 2, и винтового элемента 4 (болта с гайкой), проходящего через свободные полки первого и второго уголков 5 и 7, для чего в них выполнены соответствующие отверстия, и выполненного с возможностью регулирования расстояния между ними. Первый уголок 5 закреплен на фундаменте 6 с помощью скрепленной с ним проволокой пластины 8. Пластина 8 закреплена на фундаменте 6 с помощью, например, дюбеля 9 (общего для закрепления на фундаменте 6 с помощью уголка 10 дуги 1). На основании - грунте уголок 5 может быть закреплен с помощью анкера. Проволока бандажа 2, как правило, выполнена с антикоррозионным покрытием, например, оцинкована.

Монтаж бандажей 2 осуществляется следующим образом. После сборки каркаса теплицы, при котором на основании 6 теплицы в районе каждой каркасной дуги 1 с помощью, дюбеля 9 на фундаменте 6 закрепляются пластины 8, с помощью проволоки крепятся уголки 5. На дуги 1 настилают светопрозрачное покрытие 3. На концах каждого бандажа 2 из проволоки закрепляют уголки 7, после чего бандаж 2 заводят над светопрозрачным покрытием 3 и собирают устройство натяжения с одной стороны, пропустив болт винтового элемента 4 через свободные полки уголков 5 и 7 и навернув на него гайку. Далее, подтягивая с другой стороны теплицы второй уголок 7 к первому 5, придают светопрозрачному покрытию 3 необходимую форму, облегающую профиль теплицы, и аналогично первому собирают противоположное устройство натяжения. Затем, закручивая гайки на болтах с одной или с двух сторон, окончательно притягивают светопрозрачное покрытие 3 к каркасным дугам 1.

Теплица, содержащая торцевые стенки, каркасные дуги, жестко скрепленные с продольными деталями, гибкое светопрозрачное покрытие, неподвижно закрепленное на торцевых стенках и каркасных дугах, прикрепленных к основанию, теплица снабжена бандажами для закрепления гибкого светопрозрачного покрытия на каркасных дугах, отличающаяся тем, что бандажи выполнены из проволоки и снабжены устройствами их натяжения, каждое из которых состоит из двух уголков, первого, закрепленного одной полкой на основании в районе каркасной дуги, второго, закрепленного одной полкой на конце бандажа, и винтового элемента, проходящего через свободные полки первого и второго уголков и выполненного с возможностью регулирования расстояния между ними.



 

Наверх