Крышка головки блока цилиндров

 

Крышка головки блока цилиндров относится к области двигателестроения, в частности, к блоку цилиндров двигателя и может быть использована в конструкции головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания. Технический результат заключается в увеличении жесткости крышки головки блока цилиндров. Крышка (1) головки блока цилиндров выполнена из металла или композиционного полимерного материала и имеет куполообразную асимметричную форму, состоящую из криволинейных и плоских поверхностей со ступенчатым отверстием (4) в верхней части. На внутренней поверхности крышки, в ее верхней части, выполнен направляющий выступ (5), имеющий форму полого цилиндра, и диагональные ребра (6, 7, 8), расположенные равномерно расходящимися лучами от направляющего выступа, верхние грани ребер (6) находятся в одной горизонтальной плоскости с направляющим выступом (5), верхние грани диагональных ребер (7), направленных в углы крышки, ограничивающие одну из плоских граней крышки, расположены под углом к горизонтальной плоскости, кроме того торец крышки выполнен с пазом (3) под уплотнение и повторяет торец головки блока цилиндров. Торец крышки может иметь форму четырехугольника, крышка снабжена дополнительными ребрами жесткости (9), равномерно расположенными в нижней части внутренней поверхности на плоских противоположных гранях крышки. Два дополнительных ребра жесткости (9) на каждой грани крышки являются продолжением соответствующих им диагональных ребер (8). На внутренней поверхности крышки расположен кольцевой выступ (10), при этом диагональные ребра (6, 7, 8) пересекаются с кольцевым выступом (10). 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области двигателестроения, в частности, к блоку цилиндров двигателя и может быть использована в конструкции головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания.

Наиболее близкой к заявленному техническому решению по совокупности существенных признаков является крышка головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания, изображенная на чертежах, прилагаемых к полезной модели «Крышка головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания». Крышка выполнена из пластмассы и имеет куполообразную асимметричную форму с плоской верхней частью. В верхней плоской части крышки выполнено ступенчатое отверстие. На внутренней поверхности крышки, в верхней части, по периметру отверстия выполнен цилиндрический выступ с расходящимися от него диагональными ребрами. Наружная поверхность крышки выполнена сложной геометрической формы. На торцовой поверхности крышки, повторяющей торец головки блока цилиндров, выполнен паз под уплотнение (патент РФ на полезную модель RU 91111, МПК (01.2006) F02B 77/13, 2010 г.).

Данная конструкция крышки не обладает достаточной жесткостью при эксплуатации.

Была поставлена задача, создать конструкцию крышки головки блока цилиндров, обладающей высокой жесткостью.

Поставленная задача решается тем, что крышка головки блока цилиндров выполнена из металла или композиционного полимерного материала и имеет куполообразную асимметричную форму, состоящую из криволинейных и плоских поверхностей со ступенчатым отверстием в верхней части, на внутренней поверхности крышки, в ее верхней части, выполнен направляющий выступ, имеющий форму полого цилиндра, и диагональные ребра, расположенные равномерно расходящимися лучами от направляющего выступа, верхние грани большинства диагональных ребер находятся в одной горизонтальной плоскости с направляющим выступом, верхние грани диагональных ребер, направленных в углы крышки, ограничивающие одну из плоских граней крышки, расположены под углом к горизонтальной плоскости, кроме того торец крышки выполнен с пазом под уплотнение и повторяет торец головки блока цилиндров, торец крышки может иметь форму четырехугольника, крышка снабжена дополнительными ребрами жесткости, равномерно расположенными в нижней части внутренней поверхности на плоских противоположных гранях крышки, при этом по два дополнительных ребра жесткости на каждой грани крышки являются продолжением соответствующих им диагональных ребер, и кольцевым выступом, расположенным на внутренней поверхности крышки, при этом диагональные ребра пересекаются с кольцевым выступом.

Новыми признаками полезной модели является наличие дополнительных ребер жесткости, равномерно расположенных в нижней части внутренней поверхности на плоских противоположных сторонах крышки, при этом по два дополнительных ребра на каждой грани крышки являются продолжением соответствующих им диагональных ребер, и кольцевого выступа, расположенного на внутренней поверхности крышки, при этом диагональные ребра пересекаются с кольцевым выступом, торец крышки может иметь форму четырехугольника, верхние грани большинства диагональных ребер находятся в одной горизонтальной плоскости с направляющим выступом, верхние грани диагональных ребер, направленных в углы крышки, ограничивающие одну из плоских граней крышки расположены под углом к горизонтальной плоскости.

Наличие дополнительных ребер жесткости и кольцевого выступа обеспечивает конструкции крышки дополнительные прочностные характеристики. Делает ее более жесткой, стойкой к воздействию внешних факторов, таких как удары, нагрузки, вибрации. Прочностные характеристики крышки не уступают крышкам, изготовленным из металла, а по многим параметрам и превосходят их. Кроме того дополнительные ребра жесткости и кольцевой выступ дают дополнительный технический результат, а именно: позволяют сохранить наиболее точные размеры крышки при ее изготовлении.

Заявляемая полезная модель соответствует признаку патентоспособности «новизна», так как анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется на чертежах:

Фиг.1 - крышка головки блока цилиндров, вид сверху;

Фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

Фиг.3 - вид Б на фиг.2;

Фиг.4 - сечение В-В на фиг.3.

Крышка 1 головки блока цилиндров выполнена из металла или композиционного полимерного материала, в частности из композиционного полимерного материала на основе полиамидной матрицы ПА-66, и имеет куполообразную асимметричную форму, состоящую из криволинейных и плоских поверхностей. Две противоположные грани крышки выполнены плоскими, причем на одной из них выполнен скос. Две другие противоположные грани выполнены с глубокими выемками, в которых располагаются болты головки блока цилиндров. По всему периметру наружной поверхности крышки в нижней ее части выполнен выступ 2. Торец крышки выполнен с пазом 3, в котором располагается уплотнительный элемент. Торец крышки имеет форму четырехугольника и его конфигурация повторяет конфигурацию торца головки блока цилиндров.

Верхняя часть крышки выполнена криволинейной со ступенчатым отверстием 4, предназначенным для размещения виброизоляционной шайбы. На внутренней поверхности крышки, в ее верхней части, по периметру ступенчатого отверстия 4, выполнен направляющий выступ 5, имеющий форму полого цилиндра. Направляющий выступ 5 служит для ориентирования виброизоляционной шайбы.

Кроме того на внутренней поверхности крышки расположены диагональные ребра 6, 7 и 8. Ребра 6, 7 и 8 расположены равномерно расходящимися лучами от направляющего выступа 5. Высота ребер 6 и 8 соответствует высоте выступа 5. Верхние грани ребер 6 и 8 находятся в одной горизонтальной плоскости с выступом 5. Верхние грани двух ребер 7, направленных в углы крышки, ограничивающие одну из плоских граней, расположены под углом к горизонтальной плоскости. Это позволяет избежать вредного контакта коромысла с крышкой, обеспечить свободный ход штоку. Ребра 6 и 7 заканчиваются на участке сопряжения боковых граней и верха крышки. Крышка снабжена дополнительными ребрами 9 жесткости, равномерно расположенными в нижней части внутренней поверхности на плоских противоположных гранях крышки, по пять на каждой грани. По два ребра 9 на каждой грани являются продолжением соответствующих им ребер 8.

На внутренней поверхности крышки выполнен кольцевой выступ 10, расположенный концентрически относительно направляющего выступа 5. Кольцевой выступ 10 является дополнительным ребром жесткости. Диагональные ребра 6, 7 и 8 пересекаются с кольцевым выступом 10.

Заявляемая крышка головки блока цилиндров крышка головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания обладает технологичностью, надежностью при эксплуатации.

Технический результат достигается новой совокупностью существенных признаков: наличие дополнительных ребер жесткости и кольцевого выступа обеспечивает конструкции крышки дополнительные прочностные характеристики. Делает ее более жесткой, стойкой к воздействию внешних факторов, таких как удары, давление, вибрации. Прочностные характеристики крышки не уступают крышкам, изготовленным из металла, а по многим параметрам и превосходят их. Кроме того дополнительные ребра жесткости и кольцевой выступ приносят дополнительный технический результат, а именно: позволяют сохранить наиболее точные размеры крышки при ее изготовлении.

Заявляемая крышка головки блока цилиндров может быть изготовлена на стандартном оборудовании из известных материалов с использованием известных технологий.

1. Крышка головки блока цилиндров выполнена из металла или композиционного полимерного материала и имеет куполообразную асимметричную форму, состоящую из криволинейных и плоских поверхностей, с отверстием в верхней части, на внутренней поверхности крышки в верхней ее части выполнен направляющий выступ и диагональные ребра, причем торец крышки выполнен с пазом под уплотнение и конфигурация торца крышки повторяет конфигурацию торца головки блока цилиндров, отличающаяся тем, что крышка снабжена дополнительными ребрами жесткости и кольцевым выступом, расположенными на внутренней поверхности крышки.

2. Крышка головки блока цилиндров по п.1, отличающаяся тем, что торец крышки имеет форму четырехугольника.

3. Крышка головки блока цилиндров по п.1, отличающаяся тем, что отверстие верхней части крышки выполнено ступенчатым.

4. Крышка головки блока цилиндров по п.1, отличающаяся тем, что направляющий выступ имеет форму полого цилиндра.

5. Крышка головки блока цилиндров по п.1, отличающаяся тем, что диагональные ребра расположены равномерно расходящимися лучами от направляющего выступа.

6. Крышка головки блока цилиндров по п.1, отличающаяся тем, что диагональные ребра пересекаются с кольцевым выступом.

7. Крышка головки блока цилиндров по п.1, отличающаяся тем, что верхние грани большинства ребер находятся в одной горизонтальной плоскости с направляющим выступом.

8. Крышка головки блока цилиндров по п.1, отличающаяся тем, что верхние грани ребер, направленных в углы крышки, ограничивающие плоскую грань крышки, расположены под углом к горизонтальной плоскости.

9. Крышка головки блока цилиндров по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные ребра расположены в нижней части внутренней поверхности.

10. Крышка головки блока цилиндров по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные ребра расположены равномерно на плоских противоположных сторонах крышки.

11. Крышка головки блока цилиндров по п.1, отличающаяся тем, что по два дополнительных ребра на каждой грани крышки являются продолжением соответствующих им диагональных ребер.



 

Наверх