Дренажная сетка

 

Полезная модель относится к конструктивным строительным элементам, предназначенным для создания дренажных систем с целью отвода осадковых и грунтовых вод, например, при строительстве участков под сад, огород или парковку, а также при возведении дорожных и других строительных сооружений. Дренажная сетка представляет собой решетчатую конструкцию 1 (фиг.1) с двухуровневой структурой размещения ее элементов 2 и 3, образующих ячейки 4. Как минимум один из углов ячеек 4 (фиг.1) снабжен перегородкой 6, а элементы 2 и 3 уровней структуры решетчатой конструкции 1 выполнены в форме трехгранной призмы 7. Ребра такой призмы 7 могут быть скруглены. Перегородка 6 охватывает основания призм 7 элементов 2 и 3 уровней структуры решетчатой конструкции 1 с образованием закругленных углов ее ячеек 4. С целью повышения скорости водооттока через элементы решетчатой конструкции 1, тело перегородки 6 может иметь расположенную на элементе 2 одного уровня решетчатой конструкции 1 винтовую поверхность, переходящую в плоскость, примыкающую к элементу 3 другого уровня структуры решетчатой конструкции 1. Дренажная сетка по полезной модели в сравнении с прототипом [2] более проще по конструкции и технологии своего изготовления и благодаря ее применению в конструкции геоматов она обеспечивает более улучшенный отвод влаги и воды из строительных сооружений. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 5 стр. описания, 3 илл., 2 библ.

Полезная модель относится к конструктивным строительным элементам, предназначенным для создания дренажных систем с целью отвода осадковых и грунтовых вод, например, при строительстве участков под сад, огород или парковку, а также при возведении дорожных и других строительных сооружений.

Известна дренажная сетка [1, см. патент US 5877096, МПК Е02В 11/00; E02D 29/02; Е02В 11/00, приоритет 1997.05.05, публикация 1999.03.02], содержащая решетчатую конструкцию с двухуровневой структурой размещения ее элементов, образующих ячейки прямоугольной формы.

Аналог [1] обладает существенным недостатком, а именно: в ходе эксплуатации, под воздействием значительных вертикальных нагрузок, слои геотехнической ткани, внутри которой может располагаться дренажная сетка, формируя геомат, могут прогибаться, смыкаясь друг с другом в пределах ее ячеек, которые имеют прямоугольную форму. Из-за этого те, в процессе эксплуатации геомата с такой дренажной сеткой, заиливаются, что снижает фильтрующие свойства строительного сооружения, в котором используется геомат. Следовательно эффективность применения дренажной сетки по аналогу [1] ухудшается.

Более эффективна в своем применении сетка дренажная [2, см. свидетельство RU 61725 U, МПК Е01С 9/00, Е01С 5/22, приоритет 2006.03.26, публикация 2007.03.10 /прототип/, принятая за прототип полезной модели. В такой дренажной сетке значительно уменьшены последствия упомянутого выше нежелательного прогиба слоев геотехнической ткани.

Дренажная сетка по прототипу [2] содержит, с возможностью скручиваться в рулон, решетчатую конструкцию с трехуровневой структурой размещения ее элементов, образующих ячейки прямоугольной формы.

При этом цилиндрические элементы среднего уровня структуры являются дополнительной опорой, принимающей нагрузку от прогибающегося верхнего слоя геотехнической ткани геомата, что снижает вероятность соприкосновения такого слоя с нижним слоем геотехнической ткани.

В прототипе [2] рекомендуется выполнять элементы уровней георешетки - из разных материалов, и различного размера поперечного сечения.

Однако недостатком прототипа [2] является сложность конструкции дренажной сетки и сравнительно большая ее общая толщина из-за применения вместо традиционной двухуровневой - трехуровневой структуры размещения своих элементов, а также из-за рекомендуемой неодинаковости выполнения элементов уровней дренажной сетки. Это усложняет также технологию ее производства и уменьшает ее гибкость, что снижает универсальность применения такого устройства для защиты конструкций с криволинейной поверхностью, например, труб, а также снижает способность хранения дренажной сетки в компактных рулонах.

Другим недостатком прототипа [2] являются недостаточно эффективные фильтрующие свойства дренажной сетки из-за выполнения цилиндрическими элементов трех уровней ее структуры. В результате снижается способность быстрого отведения жидкости, которой необходимо в данном случае огибать поверхность таких элементов по окружности, уменьшая свою скорость течения.

Поэтому задачей полезной модели является упрощение конструкции и технологии изготовления дренажной сетки, а также повышение ее гибкости и фильтрационных свойств.

Поставленная задача решается тем, что дренажная сетка, содержащая, с возможностью скручивания в рулон, решетчатую конструкцию с двухуровневой структурой размещения ее элементов, образующих ячейки, имеет следующие отличительные признаки: как минимум один из углов ячеек снабжен перегородкой, а элементы уровней структуры решетчатой конструкции выполнены в форме трехгранных призм.

Снабжение, как минимум, одного угла ячеек перегородкой направлено на создание дополнительной опоры для дренажной сетки, принимающей нагрузку сверху, что должно предотвратить соприкосновение слоев геотехнической ткани между собой в конструкции геомата, в которой такая сетка применяется. Но в отличие от прототипа [2] такая дополнительная опора будет являться не отдельным третьим уровнем, а продолжением одного из двух уровней дренажной сетки, что уменьшит ее толщину, повысит гибкость и уменьшит расход материала при изготовлении.

Выполнение элементов уровней структуры решетчатой конструкции в форме трехгранных призм позволит уменьшить гидравлическое сопротивление дренажной сетки, так как путь прохождения влаги через поверхности таких элементов будет короче, чем у элементов структуры сетки цилиндрической формы, как в прототипе [2].

Возможные варианты выполнения элементов георешетки:

- перегородка охватывает основания призм элементов уровней структуры решетчатой конструкции с образованием закругленных углов ее ячеек;

- ребра упомянутых призм также закруглены;

- тело перегородки имеет, расположенную на элементе одного из уровней структуры решетчатой конструкции, винтовую поверхность, переходящую в плоскость, примыкающую к элементу другого уровня структуры решетчатой конструкции.

Сущность полезной модели поясняется иллюстрациями.

На фиг.1 - общий вид дренажной сетки. На фиг.2 - вид на ее торец в составе геомата. На фиг.3 - пример применения дренажной сетки в строительной конструкции.

Дренажная сетка представляет собой решетчатую конструкцию 1 (фиг.1) с двухуровневой структурой размещения ее элементов 2 и 3, образующих ячейки 4. В составе геомата (фиг.2) такая решетчатая конструкция 1 расположена между двумя слоями геоткани 5, закрепленными на плоскости дренажной сетки.

Как минимум один из углов ячеек 4 (фиг.1) снабжен перегородкой 6, а элементы 2 и 3 уровней структуры решетчатой конструкции 1 выполнены в форме трехгранной призмы 7. Ребра такой призмы 7 могут быть скруглены.

Перегородка 6 охватывает основания призм 7 (фиг.2) элементов 2 и 3 уровней структуры решетчатой конструкции 1 с образованием закругленных углов ее ячеек 4.

С целью повышения скорости водооттока через элементы решетчатой конструкции 1, тело перегородки 6 может иметь расположенную на элементе 2 одного уровня решетчатой конструкции 1 винтовую поверхность, переходящую в плоскость, примыкающую к элементу 3 другого уровня структуры решетчатой конструкции 1.

Допустимая разрывная нагрузка для такой решетчатой конструкции 1 составляет, не менее, 5 кН/м при ее общей толщине 5,5 мм и размерах квадратов 10×10 мм, образованных элементами 2 и 3 ячеек 4. При увеличении общей толщины решетчатой конструкции до 7,5 мм допустимая разрывная нагрузка увеличивается на 0,5 кН/м, что допускает применение дренажной сетки по полезной модели для покрытия строительных сооружений сравнительно больших площадей, например, для применения в обустройстве полигона захоронения твердых бытовых отходов 9 (фиг.3).

В этом случае два геомата 8 с дренажной георешеткой 18 вместе с геомембраной 9 создают герметичную упаковку, в которой расположены твердые бытовые отходы 10. Прочность установки такого конструктива их захоронения придает армированная конструкция укрепляющих боковых стенок на основе щебня в геосетках 11. При этом нижний геомат 8 обеспечивает отвод влаги через нижнюю трубу 12 из замкнутого пространства твердых бытовых отходов 10, вентиляция которых осуществляется через верхние трубы 13. Верхний геомат 8 обеспечивает внешний отвод атмосферных осадков через горизонтальные трубы 14.

Дренажная сетка по полезной модели в сравнении с прототипом [2] более проще по конструкции и технологии своего изготовления и благодаря ее применению в конструкции геоматов она обеспечивает более улучшенный отвод влаги и воды из строительных сооружений.

Источники информации:

1. Патент US 5877096, МПК Е02В 11/00; E02D 29/02; Е02В 11/00, приоритет 1997.05.05, публикация 1999.03.02

2. Свидетельство RU 61725 U, МПК Е01С 9/00, E01C 5/22, приоритет 2006.03.26, публикация 2007.03.10 /прототип/.

1. Дренажная сетка, содержащая с возможностью скручивания в рулон решетчатую конструкцию с двухуровневой структурой размещения ее элементов, образующих ячейки, отличающаяся тем, что как минимум один из углов ячеек снабжен перегородкой, а элементы уровней структуры решетчатой конструкции выполнены в форме трехгранных призм.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что ребра трехгранных призм закруглены.

3. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что тело перегородки имеет расположенную на элементе одного из уровней структуры решетчатой конструкции винтовую поверхность, переходящую в плоскость, примыкающую к элементу другого уровня структуры решетчатой конструкции.



 

Наверх