Трансформируемый головной убор

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, в частности, к производству головных уборов. Техническим результатом предложенного решения является расширение функциональных возможностей за счет того, что возможно использования предложенного технического решения в качестве шарфа, упрощение конструкции и удобство эксплуатации. Технический результат достигается тем, что головной убор содержит центральную деталь с передней и задней частями и, соединенные с центральной деталью, боковые детали, при этом в центральной детали выполнены вытачки в месте соединения с боковыми деталями, которые выполнены в виде резинки и соединены между собой, причем убор снабжен подкладкой. 4 з.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к швейной промышленности, в частности, к производству головных уборов из эластичных, преимущественно, трикотажных материалов.

Известен трансформируемый головной убор, содержащий формированные путем сгибания прямоугольной заготовки в гармошку переднюю часть с круглым отверстием для лица, заднюю часть и среднюю часть с вырезами для глаз и рта, при этом все три части соединены между собой текстильным швом по линии перегиба заготовки и ее краями с образованием закрытого верхнего края и открытого нижнего края (см. US 3271781 A1, 1966).

Недостатками известного трансформируемого головного убора являются значительный расход материала и значительные трудозатраты, обусловленные необходимостью выполнения в заготовке одного круглого отверстия и сопряженные с ним трех отверстий заданной формы для глаз и рта.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств головных уборов.

Техническим результатом предложенного решения является расширение функциональных возможностей за счет того, что возможно использования предложенного технического решения в качестве шарфа, упрощение конструкции и удобство эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что головной убор содержит центральную деталь с передней и задней частями и, соединенные с центральной деталью, боковые детали, при этом в центральной детали выполнены вытачки в месте соединения с боковыми деталями, которые выполнены в виде резинки и соединены между собой, причем убор снабжен подкладкой.

Задняя часть центральной детали головного убора может быть собрана посредством резинки.

Задняя часть центральной детали головного убора может быть выполнена углом.

Головной убор может быть выполнен из материала - натурального стриженного меха.

Подкладка головного убора может быть выполнена из материала - бархата.

На чертеже представлен общий вид головного убора.

Головной убор содержит центральную деталь 1 с передней 2 и задней 3 частями и, соединенные с центральной деталью 1, боковые детали 4, при этом в центральной детали 1 выполнены вытачки 5 в месте соединения с боковыми деталями 4, которые выполнены в виде резинки и соединены между собой, причем убор снабжен подкладкой.

Задняя часть 3 центральной детали 1 головного убора может быть собрана посредством резинки. Задняя часть 3 центральной детали 1 головного убора может быть выполнена углом. Головной убор может быть выполнен из материала - натурального стриженного меха. Подкладка головного убора может быть выполнена из материала - бархата.

Трансформируемый головной убор используется следующим образом. Пользователь, надев предложенный трансформируемый головной убор, может фиксировать его положение на голове посредством регулирования положения резинки. Выполнения подкладки из бархата способствует фиксации убора на голове, поскольку снижается скольжение по голове. Возможно носить убор за ушами, и он не будет спадать.

Трансформируемый головной убор можно снять с головы и опустить на шею, при этом получается красивый шарф. Кроме того головной убор можно носить скрученный на кисти руки, как украшение.

Таким образом предложенное решение возможно использовать и как головной убор, и как шарф, и как украшение на кисти руки.

1. Головной убор, характеризующийся тем, что содержит центральную деталь с передней и задней частями и соединенные с центральной деталью боковые детали, при этом в центральной детали выполнены вытачки в месте соединения с боковыми деталями, которые выполнены в виде резинки и соединены между собой, причем убор снабжен подкладкой.

2. Головной убор по п.1, характеризующийся тем, что задняя часть центральной детали собрана посредством резинки.

3. Головной убор по п.1, характеризующийся тем, что задняя часть центральной детали выполнена углом.

4. Головной убор по п.1, характеризующийся тем, что выполнен из материала - натурального стриженного меха.

5. Головной убор по п.1, характеризующийся тем, что подкладка выполнена из материала - бархата.



 

Похожие патенты:
Наверх