Устройство для облучения плодов

 

Полезная модель относится к устройствам для облучения плодов и может найти применение в сельском хозяйстве для повышения сохранности урожая за счет снижения заболеваемости плодов яблони, груши и др. при хранении. Устройство для облучения плодов содержит источники излучения, закрепленные на раме с отверстиями, состоящие из полупроводниковых лазеров, работающих от генератора импульсов. Питание генератора импульсов осуществляется от энергосистемы трактора. Рама закрепляется на навеску трактора болтами, установленными в отверстия. Трактор, двигаясь в междурядье, обрабатывает кроны плодовых деревьев. В результате излучение проникает в глубь кроны, частично поглощаясь ее элементами. Обработка плодов на дереве способствует повышению иммунитета от различных возбудителей заболеваний при дальнейшем хранении.

Полезная модель относится к устройствам для облучения плодов и может найти применение в сельском хозяйстве для повышения сохранности урожая за счет снижения заболеваемости плодов яблони, груши и др. при хранении.

Известно устройство для выращивания растений с облучением патент РФ 90968 (13) U1 (51) МПК A01G 31/02, включающее ряд размещенных по вертикали открытых емкостей, при этом вегетационные емкости размещены одна в другой, в виде телескопического соединения, размер поперечных сечений емкостей увеличивается от верхней емкости к нижней, нижняя вегетационная емкость заполнена почвенно-подобным субстратом и выполнена сплошной. Над днищем верхней крышки расположен облучатель, состоящий из светодиодов, а снаружи нижней вегетационной емкости расположено программирующее устройство.

Однако данное устройство стационарно и предназначено для облучения растений с помощью светодиодов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для облучения растений патент РФ 2029458 (13) C1 (51) МПК6 A01G 31/02, A01G 9/14, A01G 9/22, A01G 9/24, которое содержит вегетационные блоки, включающие каркасы рам с установленными на них посредством кронштейнов и на основании теплицы внутри рам лотками для выращивания растений, секция источников излучения размещена над лотками между блоками и источники этой секции снабжены отражателями. Вторая секция источников излучения расположена внутри блоков.

Данное устройство не содержит в качестве источников излучения полупроводниковые лазеры и не приспособлено для обработки плодовых деревьев в садах.

Предложена полезная модель, в которой в качестве источников излучения используются полупроводниковые лазеры, при этом облучение осуществляется в саду непосредственно перед съемом плодов.

Конечным результатом является повышение срока хранения плодов за счет снижения заболеваемости.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется схемой, где на фиг.1 показан вид сверху и спереди устройства для облучения плодов.

Устройство для облучения плодов (фиг.1) содержит источники излучения 1, закрепленные на раме 2 с отверстиями 3, состоящие из полупроводниковых лазеров 4, работающих от генератора импульсов 5. Питание генератора импульсов осуществляется от энергосистемы трактора.

Устройство для облучения плодов работает следующим образом. Рама 2 закрепляется на навеску трактора болтами, установленными в отверстия 3. Трактор, двигаясь в междурядье, обрабатывает кроны плодовых деревьев. При попадании излучения в крону деревьев возникает процесс многократного отражения между элементами кроны и плодами. В результате излучение проникает в глубь кроны, частично поглощаясь ее элементами. Преимуществом обработки плодов на дереве является их открытость оптическому потоку излучения, за счет чего достигается равномерная обработка поверхности плодов, которая способствует повышению иммунитета от различных возбудителей заболеваний при дальнейшем хранении.

Устройство для облучения плодов, содержащее источники излучения, отличающееся тем, что источники излучения, закрепленные на раме с отверстиями, состоят из полупроводниковых лазеров, работающих от генератора импульсов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности в частности к способу сублимационной сушки биологически активных веществ и установки для ее осуществления
Наверх