Упаковочная лента для металлопродукции

 

Полезная модель относится к многослойным упаковочным материалам с защитными свойствами и может быть использована для упаковки холоднокатаной ленты в рулонах, проволоки в бунтах, крупногабаритных изделий различной конфигурации. Техническая задача - повышение эластичности ленты в различных направлениях. Задача решена изменением армирующих элементов, размещенных между неразрывно соединенных между собой слоев ленты, один из которых выполнен из полиолефиновой пленки 1, а другой - из крепированной бумаги 2. Изменение армирующих элементов заключается в том, что они выполнены в виде свободно пересекающихся продольных 3 и поперечных 4 нитей, образующих между слоями ленты сетку с ячейками 5 в виде многоугольников произвольной геометрической формы. При этом длина продольных нитей 3 составляет 1,05-1,1 длины ленты, а длина поперечных нитей 4-1,05-1,2 ширины ленты. При растяжении слоев ленты без участия армирующих элементов обеспечивается плотное прилегание ленты к гладким поверхностям пакуемой металлопродукции. При включении в упругую работу продольных 3 и поперечных 4 нитей, они растягиваются синхронно растяжению крепированной бумаги и полиолефиновой пленки, и обеспечивают при этом равномерное упругое растяжение ленты в любых направлениях при упаковке угловых элементов металлопродукции. 2 илл.

Полезная модель относится к многослойным упаковочным материалам и может быть использована для упаковки тяжеловесной металлопродукции, например, холоднокатаной ленты в рулонах, проволоки в бунтах, а также для упаковки крупногабаритных изделий с угловыми элементами, например, прямоугольных пачек листового металла.

Известна армированная сеткой полимерная пленка, состоящая из двух полимерных пленок и размещенной между ними сетки из полиолефина. Сетка выполнена из нитей, образующих в местах пересечения узлы, и ее ячейки жестко зафиксированы между слоями пленок (см. патент РФ 2085386, B29D 7/01, В32В 5/02).

Известная пленка при достаточно высокой прочности имеет недостаток, заключающийся в низкой эластичности, поскольку нити, образующие ячейки сетки, связаны между собой узлами и жестко зафиксированы между слоями пленки. При растяжении такой пленки все нити, образующие узел, деформируются одновременно со слоями пленки, что увеличивает сопротивление удлинению пленки как в поперечном, так и в продольном направлениях а, следовательно, приводит к неплотному прилеганию ее к поверхности пакуемого изделия, на которой будет скапливаться конденсатная влага.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является упаковочная лента для металлопродукции, состоящая из двух неразрывно соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из полимерной пленки, преимущественно полиолефиновой, а другой - из крепированной бумаги, и размещенных между слоями ленты армирующих элементов в виде нитей. При этом армирующие элементы выполнены в виде расположенных с шагом по ширине ленты продольных нитей (см. патент РФ 47334, B65D 65/40).

Недостатком известной ленты является низкая эластичность в направлении, отличном от направления армирующих элементов, поскольку допускаемое относительное удлинение ленты резко уменьшается с отклонением направления деформации от направления армирующих нитей.

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в повышении эластичности ленты за счет обеспечения ее равномерного упругого растяжения в любом направлении при упаковке металлопродукции.

Поставленная задача решается тем, что в известной упаковочной ленте для металлопродукции, состоящей из неразрывно соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из полиолефиновой пленки, а другой - из крепированной бумаги, и армирующих элементов в виде нитей, размещенных между слоями ленты, согласно изменению, армирующие элементы выполнены в виде свободно пересекающихся продольных и поперечных нитей, образующих между слоями ленты сетку с ячейками в виде многоугольников произвольной геометрической формы, причем длина продольных нитей составляет 1,05-1,1 длины ленты, а длина поперечных нитей - 1,05-1,2 ширины ленты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображена упаковочная лента для металлопродукции, вид сверху;

на фиг.2 изображено сечение А-А на фиг.1.

Упаковочная лента для металлопродукции состоит из неразрывно соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из полимерной, преимущественно, полиолефиновой пленки 1 (фиг.1, 2), а другой - из крепированной бумаги 2 (фиг.2). Между указанными слоями размещены армирующие элементы, выполненные в виде свободно пересекающихся продольных 3 (фиг.1, 2) и поперечных 4 (фиг.2) нитей, образующих между слоями полиолефиновой пленки 1 и крепированной бумаги 2 сетку с ячейками 5 (фиг.1) в виде многоугольников произвольной геометрической формы. То есть на полотне ленты ячейки 5 сетки могут быть выполнены в виде четырехугольника любой геометрической формы, например, квадрата 6, прямоугольника 7, ромба 8, трапеции 9 и трапецоида 10, а также в виде пятиугольника 11, либо шестиугольника 12. При этом стороны ячеек 5 сетки могут быть выполнены прямолинейными 13, изогнутыми 14 или в виде ломаной линии 15.

Кроме того, длина продольных 3 нитей составляет 1,05-1,1 длины (Lл), а длина поперечных 4 нитей - 1,05-1,2 ширины (Шл) ленты.

Такое конструктивное выполнение упаковочной ленты позволяет повысить ее эластичность путем обеспечения равномерного упругого растяжения свободно пересекающихся не связанных между собой продольных 3 и поперечных 4 нитей ячеек 5 сетки в любом направлении деформации упаковочной ленты за счет предварительного выпрямления сторон ячеек 5 сетки, имеющих оптимальный резерв длины, в результате чего, обеспечивается плотное прилегание ленты к поверхности любой пакуемой металлоконструкции, в том числе и с различными угловыми элементами. Кроме того, за счет повышения эластичности упаковочной ленты предотвращается разрыв ее бумажного слоя, контактирующего с поверхностью пакуемого изделия а, следовательно, обеспечивается его эффективная защита от конденсатной влаги и атмосферных осадков. Все это приводит к повышению качества упаковки.

Использовать для образования ячеек 5 сетки упаковочной ленты продольные 3 и поперечные 4 нити с длиной меньшей, чем 1,05 соответственно длины (Lл) и ширины (Шл) ленты нецелесообразно, так как в этом случае недостаточная длина нитей не обеспечит их синхронного растягивания с растягиванием крепа крепированной бумаги, в результате произойдет разрыв последней а, следовательно, снизится качество упаковки металлоизделий.

Использовать для образования ячеек 5 сетки ленты продольные нити 3 длиной больше, чем 1,1 длины ленты, а поперечные нити 4 - длиной больше, чем 1,2 ширины ленты, также нецелесообразно, так как в этом случае нити из-за излишка их длины не обеспечат упругого натяжения полотна ленты, в результате чего будет наблюдаться разрыв слоев ленты, а это приведет к снижению защиты металлопродукции от влаги.

Изготавливают упаковочную ленту следующим образом.

В рабочую зону ламинирующего устройства (на рис. не показано), неразрывно скрепляющего слои упаковочной ленты, с рулона, расположенного на нижнем размоточном валу, вначале подают слой крепированной бумаги 2 (фиг.2). Затем с верхнего размоточного вала в рабочую зону ламинирующего устройства подают второй слой упаковочной ленты - полиолефиновую пленку 1 (фиг.1, 2). Одновременно с этим, в рабочую зону подают армирующие элементы: продольные 3 и поперечные 4 нити, размещая их между указанными слоями ленты так, чтобы они свободно пересекаясь, образовывали ячейки 5 сетки. При этом продольные нити 3, образующие продольные стороны ячеек 5 сетки, для обеспечения резерва их длины в пределах 1,05-1,1 длины ленты, подают без натяга со шпуль через гребенку, расположенную перед входом в рабочую зону ламинирующего устройства, а поперечные нити 4, образующие поперечные движению ленты стороны ячеек 5 сетки, подают перемещением челнока, с закрепленной на нем нитью в направлении, поперечном направлению движения слоев упаковочной ленты. Движение челнока осуществляют по направляющему стержню, имеющему непрямолинейную форму. Для обеспечения укладки поперечных нитей 4 с длиной, равной 1,05-1,2 ширины упаковочной ленты, максимальный уклон направляющего стержня выбирают в пределах 25-30 градусов.

Положение и длину продольных нитей 3 по ширине упаковочной ленты непрерывно меняют при помощи гребенки, которая снабжена возвратно-поступательным механизмом перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения слоев ленты. В результате продольные нити 3 укладываются под углом к направлению движения слоев ленты, образуя с поперечными нитями 4 сетку, ячейки 5 которой имеют произвольную геометрическую форму.

После этого слои упаковочной ленты и армирующие элементы неразрывно скрепляют между собой, например, термоприпрессовкой. Готовую упаковочную ленту сворачивают в рулоны.

Упаковочная лента используется следующим образом.

Металлопродукцию, смотанную в бухты или рулоны, обертывают заявляемой упаковочной лентой, многократно пропуская ее через центральное отверстие рулона или бухты и наматывая вокруг тела рулона или бухты по спирали. Металлопродукцию, сложенную в пачки и имеющую угловые элементы, обертывают предварительно заготовленными мерными отрезками заявляемой ленты, укладывая пачки на ленту и притягивая ленту к поверхности металлопродукции за края ленты, располагая их «внахлест».

Обладая при этом высокой эластичностью в любом направлении обмотки изделия, слои заявляемой ленты: крепированной бумаги 2 и полиолефиновой пленки 1 растягиваются первоначально без участия армирующих продольных 3 и поперечных 4 нитей, а затем, в зависимости от направления упаковки, растяжение слоев продолжится до выпрямления продольных 3 или поперечных 4 нитей или тех и других одновременно. Это обеспечит плотное прилегание ленты к гладким участкам поверхности пакуемого изделия. Далее, при увеличении усилия, притягивающего ленту к изделию, указанные слои ленты начнут растягиваться одновременно с выпрямленными продольными 3 и поперечными 4 нитями, обеспечивая этим синхронизацию упругой работы всех элементов ленты в любом направлении упаковки. Это позволит обеспечить плотное прилегание ленты в местах резкого изменения формы пакуемого изделия, например, при наличии угловых элементов, острых граней и т.п. При этом целостность слоев ленты не будет нарушена, а это обеспечит эффективное впитывание конденсатной влаги с поверхности пакуемой металлопродукции.

Таким образом, заявляемая лента позволит повысить качество упаковки за счет ее высоких эластичных свойств.

Упаковочная лента для металлопродукции, состоящая из неразрывно соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из полиолефиновой пленки, а другой - из крепированной бумаги, и армирующих элементов в виде нитей, размещенных между слоями ленты, отличающаяся тем, что армирующие элементы выполнены в виде свободно пересекающихся продольных и поперечных нитей, образующих между слоями ленты сетку с ячейками в виде многоугольников произвольной геометрической формы, причем длина продольных нитей составляет 1,05-1,1 длины ленты, а длина поперечных нитей - 1,05-1,2 ширины ленты.



 

Наверх