Ручка монтажная

 

Ручка монтажная относится к ручному инструменту и может быть использована в различных областях: строительство, машиностроение, быт. Была поставлена задача, создать конструкцию ручного инструмента, не требующую больших трудозатрат при изготовлении, которая решается тем, что в ручке монтажной, содержащей корпус, рабочие органы и узлы крепления рабочих органов, корпус выполнен с внутренними полостями для размещения рабочих органов и состоит из двух половин (1, 2), стянутых между собой разъемным резьбовым соединением, корпус выполнен из пластмассы. Во внутренних полостях корпуса расположены стальной штифт (5), стальная пластина (6) и два регулировочных ключа (7). Штифт (5) имеет изгиб 30 градусов, пластина (6) расположена под углом 15 градусов к корпусу ручки, корпус выполнен с выступами (3) и прижимными элементами (4). 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована в различных областях: строительство, машиностроение, быт.

Известен универсальный ручной инструмент, содержащий корпус-рукоятку, рабочие органы и узел крепления рабочих органов, на наружной поверхности корпуса-рукоятки, на котором с помощью узла крепления размещены рабочие органы, выполнены продольные пазы для размещения в них этих органов, узел крепления рабочих органов состоит из патрона, неподвижно закрепленного на корпусе-рукоятке, и стакана, имеющего боковую прорезь для прохождения рабочего органа и кольцевую канавку по его внутреннему диаметру и установленного с возможностью осевого перемещения по патрону и совмещения боковой прорези с соответствующим продольным пазом корпуса-рукоятки, при этом патрон выполнен с упругими фланцами для фиксации положения стакана, фигурным отверстием по центру для крепления рабочих органов и направляющими пазами по окружности, глубина которых равна толщине хвостовой части соответствующего рабочего органа (патент РФ на изобретение RU2129066, МПК 6 В25В 15/00, 1999).

Недостатком данной конструкции является трудоемкость ее изготовления.

Была поставлена задача, создать конструкцию ручного инструмента, не требующую больших трудозатрат при изготовлении.

Технический результат, получаемый в результате решения поставленной задачи, а именно: снижение трудозатрат, достигается тем, что в ручке монтажной содержащей корпус, рабочие органы и узлы крепления рабочих органов, корпус выполнен с внутренними полостями, предназначенными для размещения рабочих органов в виде стального штифта, стальной пластины и двух регулирующих ключей, и состоит из двух половин, стянутых между собой разъемным резьбовым соединением, корпус выполнен из пластмассы, штифт имеет изгиб 30 градусов, пластина расположена под углом 15 градусов к корпусу ручки, корпус выполнен с выступами и прижимными элементами.

Новыми признаками в полезной модели является выполнение корпуса с внутренними полостями, предназначенными для размещения рабочих органов в виде стального штифта, стальной пластины и двух регулирующих ключей и состоящего из двух половин из пластмассы, стянутых между собой разъемным резьбовым соединением, при этом штифт имеет изгиб 30 градусов, рабочая пластина расположена под углом 15 градусов к корпусу ручки, корпус выполнен с выступами и прижимными элементами.

Выполнение корпуса с внутренними полостями, предназначенными для размещения рабочих органов в виде стального штифта, стальной пластины и двух регулирующих ключей и состоящего из двух половин, стянутых между собой разъемным резьбовым соединением, позволяет упростить процесс его изготовления, снизить трудоемкость изготовления в целом инструмента, не ухудшая при этом его эксплуатационные характеристики. При стягивании между собой двух половин корпуса образуются универсальные гнезда под любой, используемый в комплекте рабочий орган, без применения каких-либо дополнительных крепежных элементов для их фиксации, как при рабочем положении, так и при их хранении.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Техническое решение поясняется чертежами:

Фиг.1 - ручка монтажная, общий вид;

Фиг.2 - ручка монтажная, вид сверху.

Ручка монтажная состоит из корпуса, выполненного из двух половинок 1 и 2. Корпус ручки выполнен из пластмассы. Половинки корпуса 1 и 2 соединены между собой винтами. Корпус выполнен с внутренними полостями для размещения рабочих органов. Кроме того, на корпусе выполнены защитные выступы 3, предохраняющие лицевые поверхности изделия при демонтаже, и прижимные элементы 4, обеспечивающий фиксацию рабочих органов в корпусе ручки и исключающий их выпадение из корпуса.

Рабочие органы представляют собой стальной штифт 5, стальную пластину 6 (одна запасная) и два регулировочных ключа 7. Штифт 5 имеет изгиб 30 градусов, что позволяет значительно снизить давление штифта на материал ручки при приложении крутящего момента к последней. Пластина 6 расположена под углом 15 градусов к корпусу ручки, что позволяет при демонтаже, например штифта верхней петли (оконная фурнитура), избежать контакта кисти руки рабочего с откосами оконного проема и, как следствие, повысить эргономичность инструмента и снизить вероятность возникновения травм.

Регулировочные ключи 7 располагаются в полостях корпуса. Прижимные элементы 4 обеспечивают фиксацию регулировочных ключей 7 и исключают выпадение ключей 7 при рывках.

Узлами крепления рабочих органов являются посадочные места в корпусе, при соединении винтами половинок корпуса рабочие органы зажимаются в своих посадочных местах.

Выполнение конструкции ручки монтажной с использованием корпуса с внутренними полостями, предназначенными для размещения рабочих органов в виде стального штифта, стальной пластины и двух регулирующих ключей и состоящего из двух половин, стянутых между собой разъемным резьбовым соединением, позволяет упростить процесс его изготовления, снизить трудоемкость изготовления в целом инструмента, не ухудшая при этом его эксплуатационные характеристики - решить поставленную задачу, технический результат достигнут.

Ручка монтажная соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Ручка монтажная, содержащая корпус, рабочие органы и узлы крепления рабочих органов, отличающаяся тем, что корпус выполнен с внутренними полостями, предназначенными для размещения рабочих органов в виде стального штифта, стальной пластины и двух регулировочных ключей, и состоит из двух половин, стянутых между собой разъемным соединением.

2. Ручка монтажная по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пластмассы.

3. Ручка монтажная по п.1, отличающаяся тем, что разъемное соединение выполнено резьбовым.

4. Ручка монтажная по п.1, отличающаяся тем, что штифт имеет изгиб 30°.

5. Ручка монтажная по п.1, отличающаяся тем, что пластина расположена под углом 15° к корпусу ручки.

6. Ручка монтажная по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен с выступами.

7. Ручка монтажная по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен с прижимным элементом.



 

Наверх