Электрораспределительное устройство

 

Полезная модель позволяет повысить надежности и жесткость крепления, упростить конструкции и сократить времени сборки. Для достижения указанного технического результата устройство содержит по меньшей мере два корпуса распределительных коробок, состыкованных друг с другом посредством средств крепления. Средство крепления выполнено на одном корпусе в виде П-образного выступа, полого и расположенного снаружи этого корпуса, а на другом корпусе - в виде П-образной проточки, исполненной в стенке этого корпуса в зоне, сопряженной с его дном. Снаружи П-образного выступа с боковых его сторон параллельно продольной оси одного корпуса выполнены два буртика, а внутри стенок П-образной проточки другого корпуса - две канавки с возможностью размещения упомянутых буртиков в них при продольном перемещении одного корпуса относительно другого. Другое средство крепления между корпусами выполнено в виде кронштейнов. В кронштейне одного корпуса над П-образным выступом выполнен штифтовой выступ, а в кронштейне над П-образной проточкой другого корпуса выполнено отверстие с возможностью размещения с натягом штифтового выступа в упомянутом отверстии.

8 з.п. ф-лы, 10 фиг.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к соединительным коробкам, более точно - к распределительным коробкам и соединительным коробкам, предназначенным для электромонтажных работ наружного исполнения на стене или скрытого монтажа проводов и кабелей внутри стены при размещении стыковочного узла раздаточных коробок преимущественно снаружи стены.

Известные различные конструкции распределительных устройств, в которых корпуса распределительных коробок состыкованы друг с другом посредством средств крепления. (W0O 20007/014981, H02G 3/12, опубл. 08.02.2007), (FR 2858126, Н01Н 9/02, H02G 3/12, опубл. 28.01.2005).

Эти устройства преимущественно предназначены для скрытого монтажа распределительных коробок.

Из технического решения (FR 2858126, fig.4) в частности известно соединение корпусов распределительных коробок посредством двух выступов, расположенных на боковой стенке корпуса. В этом устройстве выступы выполнены квадратного поперечного сечения, при этом выступ одного корпуса при сборочном монтаже вставляется в поперечном направлении внутрь выступа другого смежного корпуса.

Ограничениями этого устройства являются: сложность устройства и его сборки, невысокая надежность.

Наиболее близким является электрораспределительное устройство, содержащее по меньшей мере два корпуса распределительных коробок, состыкованных друг с другом посредством средств крепления, с выполненными в стенках корпусов боковыми отверстиями, предназначенными для раздачи проводов/кабелей (CN 2645308, H02G 3/08, опубл. 29.09.2004).

В этом устройстве корпуса распределительных коробок состыкованы друг с другом посредством перемычки и защелки, расположенных в верхней области корпуса.

Недостатками этого устройства являются: недостаточная надежность, т.к. возможен изгиб двух корпусов поперек их верхней кромки, а также невозможна полная блокировка вращения корпусов относительно друг друга (возможно скручивание и ротация корпусов); недостаточная жесткость крепления; сложность и увеличение времени сборки; сложность монтажа корпусов смежных распределительных коробок различной высоты.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик распределительных коробок открытой или скрытой установки.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - повышение надежности крепления, обеспечение его высокой жесткости, упрощение конструкции и сокращение времени сборки, простота монтажа и обеспечение возможности использования корпусов распределительных коробок с различной их высотой.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном электрораспределительном устройстве, содержащем по меньшей мере два корпуса распределительных коробок, состыкованных друг с другом посредством средств крепления, с выполненными в стенках корпусов боковыми отверстиями, предназначенными для раздачи проводов/кабелей, согласно заявленной полезной модели одно из средств крепления между корпусами выполнено на одном корпусе в виде П-образного выступа, полого и расположенного снаружи этого корпуса, а на другом корпусе - в виде П-образной проточки, исполненной в стенке этого корпуса в зоне, сопряженной с его дном, с возможностью расположения П-образного выступа одного корпуса в П-образной проточке другого, причем снаружи П-образного выступа с боковых его сторон параллельно продольной оси корпуса выполнены два буртика, а внутри стенок П-образной проточки - две канавки с возможностью размещения упомянутых буртиков в них при сборке, которую осуществляют продольным перемещением одного корпуса относительно другого, при этом - было введено другое (дополнительное) средство крепления между корпусами, которое выполнено в виде кронштейнов, расположенных снаружи стенок одного и другого корпусов в поперечном направлении относительно их продольной оси над П-образным выступом и над П-образной проточкой, соответственно, в кронштейне одного корпуса над П-образным выступом выполнен штифтовой выступ, а в кронштейне над П-образной проточкой другого корпуса выполнено отверстие с возможностью размещения с натягом штифтового выступа в упомянутом отверстии при продольном перемещении одного корпуса распределительной коробки относительно другого;

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- корпуса смежных распределительных коробок были выполнены идентичными;

- высота корпуса одной распределительной коробки была выполнена больше, чем высота смежного корпуса;

- углы П-образного выступа и П-образной проточки были скруглены;

- корпус был выполнен цилиндрообразным;

- корпус был выполнен конусообразным, расширяющимся в направлении от его дна;

- корпус был выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда;

- корпус был выполнен в виде правильной прямой призмы;

- боковые отверстия корпусов, полость П-образного выступа и П-образная проточка были снабжены заглушками или перфорированными перегородками.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи. Фиг.1 изображает внешний вид корпуса одной распределительной коробки;

Фиг.2 - то же, что фиг.1, для другой распределительной коробки;

Фиг.3 - внешний вид заявленного электрораспределительного устройства, вид сбоку;

Фиг.4 - кронштейны дополнительного средства крепления корпусов;

Фиг.5 - схему монтажа, его начало;

Фиг.6 - то же, что фиг.5, промежуточное положение;

Фиг.7 - то же, что фиг.5, окончательное положение;

Фиг.8 - то же, что фиг.1, с номинальной высотой корпуса;

Фиг.9 - то же, что фиг.1, с большей высотой корпуса;

Фиг.10 - окончательную сборку двух корпусов на фиг.8 и фиг.9.

Электрораспределительное устройство (фиг.1, 2) содержит по меньшей мере два корпуса 1 и 2 распределительных коробок, состыкованных друг с другом посредством средств 3 крепления. В стенках корпусов 1 и 2 выполнены боковые отверстия 4, предназначенные для раздачи проводов/кабелей (на фигурах не показаны). Средства 3 крепления между корпусами 1 и 2 выполнены на одном корпусе в виде П-образного выступа 5, полого и расположенного снаружи этого корпуса 1 (фиг.1), а на другом корпусе 2 - в виде П-образной проточки 6, исполненной в стенке этого корпуса 2 в зоне, сопряженной с его дном, с возможностью расположения П-образного выступа 5 одного корпуса 1 в П-образной проточке 6 другого корпуса 2. Снаружи П-образный выступ 5 с боковых его сторон параллельно продольной оси корпуса 1 снабжен двумя буртиками 7. Внутри стенок П-образной проточки 6 выполнены две канавки 8 с возможностью размещения упомянутых буртиков 7 в канавках 8 при продольном перемещении одного корпуса 1 относительно другого корпуса 2 (фиг.3).

Для значительного повышения надежности крепления в заявленное электрораспределительное устройство введено другое средство 9 крепления между корпусами 1 и 2 (фиг.1-4). Средство 9 крепления выполнено в виде кронштейнов 10, расположенных снаружи стенок одного и другого корпусов 1 и 2 в поперечном направлении относительно их продольной оси над П-образным выступом 5 и над П-образной проточкой 6, соответственно. Средство 9 целесообразно располагать в зоне верхней кромки корпусов 1 и 2. В кронштейне 10 одного корпуса 1 над П-образным выступом 5 выполнен штифтовой выступ 11, а в кронштейне над П-образной проточкой 6 другого корпуса 2 выполнено отверстие 12. При этом обеспечена возможность размещения с натягом штифтового выступа 11 в отверстии 12 при продольном перемещении одного корпуса 1 распределительной коробки относительно другого корпуса 2.

Кроме того, для дополнительного упрощения монтажа и обеспечения возможности стыковки неограниченного количества распределительных коробок, корпуса 1 и 2 смежных распределительных коробок могут быть выполнены идентичными (фиг.1-3, 5-7).

Высота Н корпуса 1 одной распределительной коробки может быть выполнена больше, чем высота h смежного корпуса 2 (фиг.8, 9).

Для удобства монтажа углы П-образного выступа 5 и П-образной проточки 6 скруглены (фиг.1-3, 8-10).

Корпус 1 и 2 может быть выполнен цилиндрообразным (фиг.1, 2).

Корпус 1 и 2 или, по крайней мере, его часть могут быть выполнены конусообразными, расширяющимся в направлении от его дна (фиг.3, 5-7).

Специалистам понятно, что для достижения указанного технического результата использование указанных средств 3 и 9 крепления обеспечивает возможность использования и других различных форм корпусов 1 и 2 (на фигурах не показанных). Например, корпус 1 и 2 может быть выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, или в виде правильной прямой призмы, или в виде достаточно сложных и разнообразных форм (рифленых, с выемками, с ребрами жесткости и т.п.).

Для неиспользуемых при раздаче проводов боковые отверстия 4 корпусов 1 и 2, полость П-образного выступа 5 и П-образная проточка 6 могут быть снабжены заглушками или перфорированными перегородками 13 (фиг.1-3, 5).

Работает электрораспределительное устройство (фиг.1-10) следующим образом.

Перед монтированием проводов в корпусах 1 и 2 распределительных коробок производят их сборку. Количество корпусов 1 и 2 распределительных коробок при сборке определяется количеством проводов, диаметрами их поперечного сечения, числом маршрутов раздачи проводов и другими параметрами, связанными с электробезопасностью (напряжением, силой тока, мощностью внешней нагрузки и т.п.). Соединение корпусов 1 и 2 заявленными средствами 3 и 9 крепления на практике обеспечивает межцентровое расстояние между ними не более 75 мм, что уменьшает габариты такого сборочного узла. Кроме того, внутренний объем корпусов 1 и 2 может быть увеличен за счет использования, например корпуса 1 (фиг.8-10) с большей высотой. Например, высота h корпуса 2 может быть выбрана 46 мм, а высота Н корпуса 1-60 мм.

Сборку осуществляют по схеме (фиг.5-7).

Корпус 1 с П-образным выступом 5 располагают под корпусом 2 с П-образной проточкой 6 (фиг.5). Перемещают корпус 1 относительно корпуса 2 в продольном направлении так, чтобы П-образный выступ 5 вошел в П-образную проточку 6, а буртики 7 совместились с канавками 8 (фиг.1, 2, 6). Производят дальнейшее перемещением корпуса 1 или 2 до тех пор, пока буртики 7 полностью не переместятся по канавкам 8. При этом в случае применения средства 9 крепления кронштейны 10 также перемещаются относительно друг друга, штифтовой выступ 11 входит с натягом в отверстие 12 (фиг.1-4) и фиксирует корпуса 1 и 2 относительно их продольного смещения (фиг.7). Корпуса 1 и 2 изготавливают из полимерных композиционных материалов, предпочтительно на основе полипропилена. При необходимости неиспользуемый П-образный выступ 5 корпуса 2 удаляется его механическим разрушением. Таким образом, удается обеспечить высокую надежность, т.к. исключен поперечный изгиб корпусов 1 и 2 поперек их верхней кромки, а также исключено их скручивание. Корпус 1 одной распределительной коробки «защелкивается» с корпусом 2 другой, что предотвращает движение в вертикальном и горизонтальном направлении, а также блокируется вращение корпусов 1 и 2. Такой узел соединения обеспечивает высокую жесткость крепления, упрощает сборку и сокращает ее время. Кроме того, обеспечивается простота монтажа корпусов 1 и 2 смежных распределительных коробок различной высоты Н и h (фиг.8-10). В случае бесполезности использования двух корпусов 1 и 2 (из-за небольшого количества раздаточных проводов) возможно применение только одного из корпусов с механическим удалением П-образного выступа 5, что не портит внешнего вида самой распределительной коробки.

Наиболее успешно заявленное электрораспределительное устройство промышленно применимо в распределительных коробках и соединительных коробках открытой или скрытой установки.

1. Электрораспределительное устройство, содержащее по меньшей мере два корпуса распределительных коробок, состыкованных друг с другом посредством средств крепления, с выполненными в стенках корпусов боковыми отверстиями, предназначенными для раздачи проводов/кабелей, отличающееся тем, что одно из средств крепления между корпусами выполнено на одном корпусе в виде П-образного выступа, полого и расположенного снаружи этого корпуса, а на другом корпусе - в виде П-образной проточки, исполненной в стенке этого корпуса в зоне, сопряженной с его дном, с возможностью расположения П-образного выступа одного корпуса в П-образной проточке другого, причем снаружи П-образного выступа с боковых его сторон параллельно продольной оси корпуса выполнены два буртика, а внутри стенок П-образной проточки - две канавки с возможностью размещения упомянутых буртиков в них при продольном перемещении одного корпуса относительно другого, при этом введено другое средство крепления между корпусами, которое выполнено в виде кронштейнов, расположенных снаружи стенок одного и другого корпусов в поперечном направлении относительно их продольной оси над П-образным выступом и над П-образной проточкой соответственно, в кронштейне одного корпуса над П-образным выступом выполнен штифтовой выступ, а в кронштейне над П-образной проточкой другого корпуса выполнено отверстие с возможностью размещения с натягом штифтового выступа в упомянутом отверстии при продольном перемещении одного корпуса распределительной коробки относительно другого.

2. Электрораспределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпуса смежных распределительных коробок выполнены идентичными.

3. Электрораспределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что высота корпуса одной распределительной коробки выполнена больше, чем высота смежного корпуса.

4. Электрораспределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что углы П-образного выступа и П-образной проточки скруглены.

5. Электрораспределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрообразным.

6. Электрораспределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен конусообразным, расширяющимся в направлении от его дна.

7. Электрораспределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда.

8. Электрораспределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде правильной прямой призмы.

9. Электрораспределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые отверстия корпусов, полость П-образного выступа и П-образная проточка снабжены заглушками или перфорированными перегородками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх