Электрическая розетка

 

Полезная модель относится к конструкциям розеток и может быть использована для установки реле в устройствах железнодорожной автоматики.

Задача полезной модели - повышение технологичности и ремонтопригодности розетки.

Поставленная задача достигается тем, что в электрической розетке, содержащей корпус с гнездами, в которых размещены контактные элементы, и крышку с отверстиями, размещенными соосно с гнездами, для ввода ответных контактных элементов штепсельной вилки, в корпусе выполнены пазы переменной геометрической формы для сочленения с крышкой, совпадающие по геометрическим размерам с ответной частью крышки, внутри которых размещены гнезда для крепления множества пластинчатых контактных элементов с загнутыми внутрь концами, каждый из которых подпружинен пластинчатой пружиной, установленной внутри контактного элемента, при этом в корпусе размещено средство для предотвращения смещения контактных штырей из лицевой панели, в котором контактные штыри установлены в отверстия, а крышка жестко крепится к основанию на резьбовые соединения после установки множества контактов и размещения ее в пазах основания.

Полезная модель относится к конструкциям розеток и может быть использована для установки реле в устройствах железнодорожной автоматики.

Известна штепсельная розетка, состоящая из корпуса, в полости которого расположены гнезда, в которых установлены контакты, выполненные в виде упругих пластин, и крышки с отверстиями, соответствующие гнездам корпуса [1].

Недостатком известной конструкции розетки является недостаточная технологичность конструкции, которая обусловлена сложностью возможности доступа к контактам.

Наиболее близким техническим решением является электрическая розетка, содержащая корпус с гнездами, в которых размещены упругие контактные элементы, крышку с отверстиями, размещенными соосно с гнездами, для ввода ответных контактных элементов штепсельной вилки, и по меньшей мере одну подпружиненную пластину.

Недостатком устройства-прототипа также является недостаточная технологичность конструкции, которая обусловлена сложностью возможности доступа к контактам и низкая ремонтопригодность.

Задача полезной модели - повышение технологичности и ремонтопригодности розетки.

Поставленная задача достигается тем, что в электрической розетке, содержащей корпус с гнездами, в которых размещены контактные элементы, и крышку с отверстиями, размещенными соосно с гнездами, для ввода ответных контактных элементов штепсельной вилки, в корпусе выполнены пазы для сочленения с крышкой, внутри которых размещены гнезда для крепления контактных элементов с загнутыми внутрь концами, каждый из которых подпружинен пластинчатой пружиной, установленной внутри контактного элемента, при этом крышка жестко крепится к корпусу.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемой электрической розетки, содержащая корпус 1 с гнездами 2, в которых размещены контактные элементы 3, и крышку 4 с отверстиями 5, размещенными соосно с гнездами 2, для ввода ответных контактных элементов штепсельной вилки. В корпусе 1 выполнены пазы 6 для сочленения с крышкой 4, внутри которых размещены гнезда 2 для крепления контактных элементов с загнутыми внутрь концами, каждый из которых подпружинен пластинчатой пружиной 7, установленной внутри контактного элемента.

Предложенное устройство работает следующим образом.

В гнезда 2 корпуса 1 устанавливаются контактные элементы 3, каждый из которых подпружинен пластинчатой пружиной 7. Крышка 4 устанавливается в пазы 6 корпуса 1 и закрепляется.

Технический результат заключается в том, что при снятии крышки 4 обеспечен доступ к контактным элементам 3 с сохранением их положения в гнездах 2 корпуса 1 и обеспечением возможности изъятия из гнезда 2 отдельно взятого контактного элемента 3. Крышка 4 жестко крепится к корпусу 1 после установки отдельно взятого контактного элемента 3 в гнездо 2.

Источники информации

1. А.с. СССР N 1023468, Н01R 13/62, 1982

2. Патент 2125329, H01R 13/453, опубл. 1999 г.

Электрическая розетка, содержащая корпус с гнездами, в которых размещены контактные элементы, и крышку с отверстиями, размещенными соосно с гнездами для ввода ответных контактных элементов штепсельной вилки, отличающаяся тем, что в корпусе выполнены пазы для сочленения с крышкой, внутри которых размещены гнезда для крепления контактных элементов с загнутыми внутрь концами, каждый из которых подпружинен пластинчатой пружиной, установленной внутри контактного элемента, при этом крышка жестко крепится к корпусу.



 

Похожие патенты:

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх