Конструкция радиатора с использованием заглушки

 

Полезная модель относится в основном к элементу теплообменных или теплопередающих устройств общего назначения, в частности для эксплуатации в автономных системах отопления. Достигаемый технический результат заявленной полезной модели состоит в том, чтобы решить и исключить недостатки, описанные выше: - исключение преждевременного выхода из строя радиатора; - простота и удобство в техническом обслуживании. Поставленный технический результат заявленной полезной модели решается тем, что конструкция радиатора с использованием заглушки содержит, корпус секции радиатора, отверстие которого в нижнем горизонтальном коллекторе закрывается с помощью металлической заглушки с уплотнительной прокладкой. Корпус секции радиатора может быть соединен с металлической заглушкой посредством герметичного резьбового соединения. 1 ил. 1 з.п.

Полезная модель относится в основном к элементу теплообменных или теплопередающих устройств общего назначения, в частности для эксплуатации в автономных системах отопления.

Уровень техники

Наиболее близким прототипом данной конструкции является (см. ссылку из сети Интернет http://santeh-montazh.ru/radiator/radiator.php).

Одним из существенных недостатков вышеупомянутого прототипа является то, что в нем возникает необходимость закрыть технологическое отверстие в нижнем горизонтальном коллекторе, решаемую с помощью электросварки. Заранее отлитую алюминиевую заглушку приваривают электросваркой к алюминиевой секции. Данная технология упрощает и ускорят производство алюминиевых радиаторов отопления и в первую очередь была направлена на получения экономического эффекта. Но в образующемся «кармане», в процессе эксплуатации попадает и накапливается различный мусор и шлам, и как следствие, образуется подшламовая коррозия, которая может спровоцировать преждевременный выход из строя радиатора.

Второй основной недостаток заключается в том, что для сезонной промывки необходим демонтаж радиатора из системы отопления, т.е. в сложности в его техническом обслуживании.

Достигаемый технический результат заявленной полезной модели состоит в том, чтобы решить и исключить недостатки, описанные выше:

- исключение преждевременного выхода из строя радиатора;

- простота и удобство в техническом обслуживании.

Краткое изложение сущности полезной модели

Поставленный технический результат заявленной полезной модели решается тем, что конструкция радиатора с использованием заглушки содержит, корпус секции радиатора, отверстие которого в нижнем горизонтальном коллекторе закрывается с помощью металлической заглушки с уплотнительной прокладкой.

Корпус секции радиатора может быть соединен с металлической заглушкой посредством герметичного резьбового соединения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлено изображение конструкции в разрезе.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Основные конструктивные элементы полезной модели: 1 - корпус секции радиатора; 2 - металлическая заглушка; 3 - уплотнительная прокладка.

Корпус секции радиатора соединен с металлической заглушкой посредством герметичного резьбового соединения, т.е. для удаления мусора и шлама промывка секции радиатора осуществляется простым откручиванием заглушки, что исключает преждевременный выход из строя радиатора.

Простота и удобство технического обслуживания конструкции заключается в том, что сезонная промывка секций радиатора возможна без демонтажа из системы отопления, т.е. не надо снимать радиатор, откручивать трубы подачи и т.д.

Также стоит отметить, что возможность нижнего подключения радиатора к системе отопления дает возможность подачи теплоносителя не сбоку, а снизу, путем откручивания заглушки - это удобно, если трубы помещены в полу.

Таким образом, анализ совокупности всех существенных признаков предложенного к регистрации полезной модели доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестна конструкция радиатора с использованием заглушки, которой присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о его промышленной применимости.

1. Конструкция радиатора с использованием заглушки содержит корпус секции радиатора, отверстие которого в нижнем горизонтальном коллекторе закрывается с помощью металлической заглушки с уплотнительной прокладкой.

2. Конструкция радиатора с использованием заглушки по п.1, отличающаяся тем, что корпус секции радиатора может быть соединен с металлической заглушкой посредством герметичного резьбового соединения.



 

Наверх