Клапан для подключения манометра

 

Техническое решение относится к области транспортирования газовых сред, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для контроля потока газовой среды. Клапан содержит корпус, на двух противоположны сторонах которого установлены соответственно средство закрепления клапана на трубопроводе и средство установки манометра. Между двумя остальными сторонами выполнено сквозное отверстие, в котором с обеих сторон выполнены цилиндрические камеры диаметром, превышающим размер отверстия. В камерах размещено с возможностью перемещения по камере по цилиндрическому штоку. С внешней стороны каждого штока закреплен маховик, отверстие сообщено первым каналом с объемом средства закрепления манометра и вторым каналом с объемом средства закрепления клапана. Объем средства закрепления манометра третьим каналом соединен с камерами. В корпусе также выполнено наклонное отверстие между камерами и объемом средства закрепления манометра. 4 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области трубопроводной арматуры, предпочтительно, к области транспортирования газовых сред, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для контроля потока газовой среды.

Клапан для подключения манометра предназначен для установки в качестве запорного устройства на трубопроводах подачи углеводородных газов перед контрольно-измерительными приборами.

Разработанная конструкция клапана позволяет производить сброс рабочей среды из полости прибора, а также присоединять к нему контрольный манометр.

Обычно (RU, патент 29372) для подключения манометра к сети транспортирования газа используют штуцер, на одном из концов которого нанесена внутренняя резьба для установки манометра, а второй конец штуцера может быть выполнен с возможностью приваривания к трубопроводу или содержать внешнюю резьбу для ввертывания штуцера в отверстие в трубопроводе. На одном из концов штуцера может быть установлен вентиль для перекрывания потока газа к манометру.

Недостатком подобных конструкций следует признать невозможность демонтажа прибора (манометра) без отключения подачи газа по основному газопроводу, наличие давления среды в полости манометра, что может исказить результат измерений, а также невозможность проведения поверки установленного прибора без его демонтажа.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной конструкции, состоит в разработке конструкции средства отключения манометра.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной конструкции клапана для подключения манометра, состоит в повышении безопасности пользования газовыми сетями при одновременном повышении точности измерения за счет быстрого проведения поверки и безопасной и быстрой замене неисправного прибора.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать клапан для подключения манометра разработанной конструкции. Клапан для подключения манометра содержит корпус, на двух противоположны сторонах которого установлены соответственно средство закрепления клапана на трубопроводе и средство для установки манометра, между двумя остальными сторонами выполнено сквозное отверстие, в котором с обеих сторон выполнены цилиндрические камеры диаметром, превышающим размер отверстия, в камерах размещено с возможностью перемещения по камере по цилиндрическому штоку (поршню), с внешней стороны каждого штока закреплен маховик, отверстие сообщено первым каналом с объемом средства закрепления манометра и вторым каналом с объемом средства закрепления клапана, при этом объем средства закрепления манометра третьим каналом соединен с объемом для подключения манометра, это же отверстие предназначено для сброса газовой среды из внутренней полости средства для установки манометра, при этом в корпусе выполнено наклонное отверстие, соединяющее камеры и объем средства закрепления манометра. Предпочтительно, для исключения нежелательного прохода газа из клапана цилиндрической поверхности штока установлено уплотнение, а на торцевой стороне штока (поршня) установлено уплотнительное кольцо. Преимущественно средство закрепления клапана на трубопроводе и средство закрепления манометра в клапане выполнены в виде накидной гайки с элементами уплотнения (изоляции). Корпус преимущественно имеет форму параллелепипеда. Обычно клапан выполняют из стали, хотя возможно изготовления клапана из бронзы и других механически прочных материалов.

После установки клапана на газопроводе и присоединения контрольно-измерительных приборов подачу рабочей среды к прибору производят путем открытия левого седла клапана за счет вращения левого маховика против часовой стрелки. При этом правое седло клапана должно быть закрыто вращением правого маховика по часовой стрелке.

Для сброса рабочей среды из полости прибора (установка прибора на «ноль») необходимо закрыть левое седло клапана вращением левого маховика по часовой стрелке и открыть правое седло вращением правого маховика против часовой стрелки.

Для присоединения контрольного манометра в клапане выполнено отверстие с резьбой, к которому контрольный манометр подсоединяют через переходной штуцер. Через это же отверстие происходит сброс рабочей среды из полости прибора.

Для подачи рабочей среды в контрольный манометр необходимо открыть левое и правое седла клапана за счет вращения левого и правого маховиков против часовой стрелки.

1. Клапан для подключения манометра, отличающийся тем, что он содержит корпус, на двух противоположных сторонах которого установлены соответственно средство закрепления клапана на трубопроводе и средство установки манометра, между двумя остальными сторонами выполнено сквозное отверстие, в котором с обеих сторон выполнены цилиндрические камеры диаметром, превышающим размер отверстия, в камерах размещено с возможностью перемещения по камере по цилиндрическому штоку, с внешней стороны каждого штока закреплен маховик, отверстие сообщено первым каналом с объемом средства закрепления манометра и вторым каналом с объемом средства закрепления клапана, при этом объем средства закрепления манометра третьим каналом соединен с камерами, при этом в корпусе выполнено наклонное отверстие между камерами и объемом средства закрепления манометра.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что на цилиндрической поверхности штока установлено уплотнение.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что на торцевой стороне штока установлено уплотнительное кольцо.

4. Клапан по п.1, отличающийся тем, что средство закрепления клапана на трубопроводе выполнено в виде накидной гайки.

5. Клапан по п.1, отличающийся тем, что средство закрепления манометра в клапане выполнено в виде накидной гайки.



 

Наверх