Гибкий футляр для пачки табачных изделий, преимущественно пачки сигарет

 

Техническое решение относится к области товаров, сопутствующим изделиям табачной промышленности и повысит удобство пользования табачными изделиями, реализуемыми в упаковках. Гибкий футляр для пачки табачных изделий состоит из выполненных из одного материала двух широких стенок: лицевой и задней, двух узких боковых стенок и дна. Внутренняя полость, образованная футляром пачки, соответствует форме и размерам пачки табачных изделий, преимущественно сигаретной пачки. Футляр выполнен с возможностью складывания в плоское состояние и обратного приведения в форму, соответствующую форме пачки табачных изделий. На обращенной к внутренней полости стороне, по меньшей мере, одной широкой стенки выполнен карман, обращенный открытой частью к дну футляра. В дне футляра выполнено, по меньшей мере, одно продольное щелевое отверстие, расположенное вблизи широкой стенки и соответствующее открытой части кармана. Дно футляра выполнено из двух накладывающихся друг на друга откидных частей, у которых одна из сторон шарнирно соединена с широкой стенкой футляра, а противоположная сторона является свободной. По меньшей мере, часть футляра служит для размещения информации, не относящейся к курительным принадлежностям и/или табачным изделиям. 24 з.п., 1 ил.

Предлагаемое решение относится к области курительных принадлежностей - товаров, сопутствующих потребительским изделиям табачной промышленности.

Известны различного рода упаковки (чехлы, футляры, коробочки), служащие для размещения пачки табачных изделий - пачки сигар, сигарет, сигарилл, папирос и т.п. Известные упаковки постоянно или временно используются потребителем для размещения предлагаемой в розничной продаже пачки табачных изделий, использование таких упаковок снижает вероятность повреждения или загрязнения пачки табачных изделий, позволяет индивидуализировать себя пользователю табачных изделий. В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбран гибкий футляр для пачки табачных изделий - пачки сигарет, известный из заявки на получение патента FR 2806882, опубликованной 05.10.2001. Описанный в FR 2806882 футляр для пачки табачных изделий состоит из двух широких стенок: лицевой и задней, двух узких боковых стенок и дна. Стенки и дно пачки выполнены из одного материала и образуют внутреннюю полость, соответствующую форме и размерам, пачки табачных изделий. Сам футляр выполнен складывающимся в плоское состояние с последующим обратным приведением в форму, соответствующую форме пачке табачных изделий, размещаемой в его внутренней полости. Описанный в FR 2806882 футляр недостаточно функционален.

В отличие от аналога предлагаемое решение расширит область использования упаковок, служащих для размещения пачек табачных изделий - пачек сигар, сигарет, сигарилл, папирос и т.п. В частности предлагаемое решение позволит более эффективно использовать футляр для хранения пачки табачных изделий в качестве носителя практически любой информации, позволит использовать футляр для хранения различных потребительских изделий, улучшит качество размещения сигаретной пачки в футляре.

Указанный выше технический результат достигается при использовании гибкого футляра для пачки табачных изделий, состоящий из выполненных из одного материала стенок и дна; две широкие стенки: лицевая и задняя, две узкие боковые стенки и дно образуют внутреннюю полость, соответствующую форме и размерам, размещаемой в полости пачки табачных изделий; футляр выполнен с возможностью складывания в плоское состояние и обратного приведения в форму, соответствующую форме пачки табачных изделий, размещаемой в его внутренней полости. Согласно предложенному решению, на обращенной к внутренней полости стороне, по меньшей мере, одной широкой стенки выполнен карман, обращенный открытой частью к дну футляра; в дне футляра выполнено, по меньшей мере, одно продольное щелевое отверстие, расположенное вблизи широкой стенки и соответствующее открытой части кармана; и дно футляра выполнено из двух накладывающихся друг на друга откидных частей, у которых одна из сторон шарнирно соединена с широкой стенкой футляра, а противоположная сторона является свободной; причем, по меньшей мере, часть футляра служит для размещения информации, не относящейся к курительным принадлежностям и/или табачным изделиям.

Материалом стенок и дна предложенного футляра может служить бумага или картон, полимерный материал, металл или сплав, композитный материал, выполненный на основе перечисленных материалов. Материалом кармана может являться материал, используемый для изготовления стенок и дна, либо материал отличный от него. Футляр может быть выполнен с возможностью складывания в плоское состояние при сгибе узких боковых стенок и дна футляра. Также, футляр может быть выполненным с возможностью складывания в плоское состояние при сгибе по его боковым граням, образованным широкими лицевой и задней стенками и узкими боковыми стенками.

В большинстве вариантов исполнения футляра высота лицевой стенки будет выполнена меньше высоты задней стенки, с верхней частью узких боковых стенок, выполненной скошенной в сторону лицевой стенки и может быть дополнена крышкой, шарнирно соединенной с широкой задней стенкой. Карман, предназначенный для размещения плоского предмета, может быть расположен на обращенной к внутренней полости стороне лицевой стенки, задней стенки или на обеих стенках одновременно. На, по меньшей мере, часть площади обращенной к внутренней полости поверхности откидных частей может быть нанесено адгезивное покрытие с удаляемой защитной пленкой. Также на свободной стороне, по меньшей мере, одной откидной части дна футляра может быть выполнен выступающий элемент, заходящий в соответствующее продольное щелевое отверстие. На дне футляра может быть выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие. В лицевой стенке, задней стенке или же в обеих стенках одновременно может быть выполнен сквозной вырез или же вырез, в котором расположена вставка из прозрачного материала. Карман футляра выполнен с возможностью размещения плоского предмета - носителя информации, например, платежной карты, лотерейного билета, носителя рекламно-информационных сообщений, не относящихся к курительным принадлежностям и/или табачным изделиям. Наружная сторона, по меньшей мере, одной из стенок также может служить для размещения рекламно-информационных сообщений, не относящихся к курительным принадлежностям и/или табачным изделиям.

Гибкий футляр (см. чертеж) состоит из лицевой 1 и задней 2 широких стенок, двух узких боковых стенок 3 и дна 4. Стенки 1, 2, 3 и дно 4 образуют внутреннюю полость, соответствующую форме и размерам, размещаемой в полости пачки табачных изделий, в первую очередь сигаретной пачки. Для изготовления стенок 1, 2, 3 и дна 4 используется один материал, например, бумага или картон, полимерный материал, металл или сплав, композитный материал, выполненный на основе перечисленных материалов. Футляр изготовлен так, что может быть сложен в плоское состояние, и затем приведен обратно в форму, соответствующую форме пачки табачных изделий, для размещения которой предназначена внутренняя полость предложенного футляра. Футляр может быть выполнен с возможностью складывания в плоское состояние при сгибе узких боковых стенок 3 и дна футляра 4, для чего на стенках 3 и дне 4 при изготовлении намечена линия сгиба 9. Также, футляр может быть выполненным с возможностью складывания в плоское состояние при сгибе по его боковым граням 10, образованным широкими лицевой 1 и задней 2 стенками и узкими боковыми стенками 3. В большинстве вариантов исполнения футляра высота лицевой стенки 1 выполняется меньше высоты задней стенки 2, с верхней частью узких боковых стенок 3, выполненной скошенной в сторону лицевой стенки 1 и может быть дополнена крышкой, шарнирно соединенной с широкой задней стенкой (крышка на схеме не показана). Опционально, в лицевой стенке, задней стенке или же в обеих стенках одновременно может быть выполнен сквозной вырез или же вырез, в котором расположена вставка из прозрачного материала. Какая-либо часть футляра служит для размещения информации, не относящейся к курительным принадлежностям и/или табачным изделиям - рекламной, хозяйственной и т.п. информации. Например, наружная сторона, по меньшей мере, одной из стенок может служить для размещения рекламно-информационных сообщений, не относящихся к курительным принадлежностям и/или табачным изделиям.

На обращенной к внутренней полости стороне, по меньшей мере, одной широкой стенки 1 или 2 выполнен карман 5, предназначенный для размещения плоского предмета и обращенный открытой частью к дну 4 футляра. Материалом кармана может являться материал, используемый для изготовления стенок и дна, либо материал отличный от этого материала. Карман 5 может быть расположен на обращенной к внутренней полости стороне лицевой стенки 1, задней стенки 2 или на обеих стенках 1 и 2 одновременно. Карман 5 выполнен с возможностью размещения плоского предмета - носителя информации, например, платежной карты, лотерейного билета, носителя рекламно-информационных сообщений, не относящихся к курительным принадлежностям и/или табачным изделиям. В дне 4 футляра выполнено, по меньшей мере, одно продольное щелевое отверстие 6, расположенное вблизи широкой стенки 1 или 2 и соответствующее открытой части кармана 5. Дно футляра 4 выполнено из двух накладывающихся друг на друга откидных частей, у которых одна из сторон шарнирно соединена с широкой стенкой 1 или 2 футляра, а противоположная сторона является свободной. На часть площади или всю площадь обращенной к внутренней полости поверхности откидных частей дна 4 может быть нанесено адгезивное покрытие с удаляемой защитной пленкой. Также на свободной стороне откидной части дна 4 футляра может быть выполнен выступающий элемент (язычок), заходящий в соответствующее продольное щелевое отверстие 6. На дне футляра может быть выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие, служащее для выпуска воздуха при размещении пачки в футляре.

Для изготовления пачки используются стандартные операции, используемые при изготовлении маломерной гибкой тары и упаковки. Для потребительского использования футляр реализуется в согнутом виде (в одном из двух вариантов сгиба - сгиб «вбок» по граням 10 и сгиб «гармошкой» по намеченным линиям сгиба 9), потребитель приводит футляр в форму, соответствующую форме пачки табачных изделий (футляр «раскладывается»), и помещает в футляр пачку табачных изделий, например, пачку сигарет. В карман 5 реализуемого для потребительского использования футляра может быть вложен сопутствующий плоский предмет (платежная карта, банковская карта, лотерейный билет, какой-либо рекламный или информационный проспект и т.п.).

Плоский предмет может быть извлечен через продольное щелевое отверстие 6 в дне футляра и помещен через это же отверстие обратно. Сама пачка с вырезом на лицевой стороне, какими-либо информационными или рекламными сообщениями одновременно используется в качестве носителя информации для рекламных и/или агитационных компаний.

Таким образом, предложен гибкий футляр, который позволит повысить качество использования табачных изделий.

1. Гибкий футляр для пачки табачных изделий, состоящий из выполненных из одного материала двух широких стенок: лицевой и задней, двух узких боковых стенок и дна, образующих внутреннюю полость, соответствующую форме и размерам размещаемой в полости пачки табачных изделий, и выполненный с возможностью складывания в плоское состояние и обратного приведения в форму, соответствующую форме пачки табачных изделий, размещаемой в его внутренней полости, отличающийся тем, что на обращенной к внутренней полости стороне, по меньшей мере, одной широкой стенки выполнен карман для размещения плоского предмета, обращенный открытой частью к дну футляра, в дне футляра выполнено, по меньшей мере, одно продольное щелевое отверстие, расположенное вблизи широкой стенки и соответствующее открытой части кармана, и дно футляра выполнено из двух накладывающихся друг на друга откидных частей, у которых одна из сторон шарнирно соединена с широкой стенкой футляра, а противоположная сторона является свободной, причем, по меньшей мере, часть футляра служит для размещения информации, не относящейся к курительным принадлежностям и/или табачным изделиям.

2. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что высота лицевой стенки выполнена меньше высоты задней стенки, а верхняя часть узких боковых стенок выполнена скошенной в сторону лицевой стенки.

3. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что карман выполнен на обращенной к внутренней полости стороне лицевой стенки.

4. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что карман выполнен на обращенной к внутренней полости стороне задней стенки.

5. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что карман выполнен на обращенных к внутренней полости сторонах лицевой и задней стенок.

6. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что на, по меньшей мере, часть площади обращенной к внутренней полости поверхности откидных частей нанесено адгезивное покрытие с удаляемой защитной пленкой.

7. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что на свободной стороне, по меньшей мере, одной откидной части выполнен выступающий элемент, заходящий в соответствующее продольное щелевое отверстие.

8. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что в дне футляра выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие.

9. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью складывания в плоское состояние при сгибе узких боковых стенок и дна футляра.

10. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью складывания в плоское состояние при сгибе по его боковым граням, образованным широкими лицевой и задней стенками и узкими боковыми стенками.

11. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что в лицевой стенке выполнен сквозной вырез.

12. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что в лицевой стенке выполнен вырез, в котором расположена вставка из прозрачного материала.

13. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что в задней стенке выполнен сквозной вырез.

14. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что в задней стенке выполнен вырез со вставкой из прозрачного материала.

15. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что сквозной вырез выполнен в лицевой и в задней стенке.

16. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что вырез со вставкой из прозрачного материала выполнен в лицевой и в задней стенке.

17. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что содержит крышку, шарнирно соединенную с широкой задней стенкой.

18. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что карман выполнен с возможностью размещения плоского предмета - носителя информации, например платежной карты, лотерейного билета, носителя рекламно-информационных сообщений, не относящихся к курительным принадлежностям и/или табачным изделиям.

19. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по п.1, отличающийся тем, что наружная сторона, по меньшей мере, одной из стенок служит для размещения рекламно-информационных сообщений, не относящихся к курительным принадлежностям и/или табачным изделиям.

20. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по любому из пп.1-19, отличающийся тем, что материалом стенок и дна является бумага или картон.

21. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по любому из пп.1-19, отличающийся тем, что материалом стенок и дна является полимерный материал.

22. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по любому из пп.1-19, отличающийся тем, что материалом стенок и дна является металл или сплав.

23. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по любому из пп.1-19, отличающийся тем, что материалом стенок и дна является композитный материал.

24. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по любому из пп.1-19, отличающийся тем, что материалом кармана является материал, используемый для изготовления стенок и дна.

25. Гибкий футляр для пачки табачных изделий по любому из пп.1-19, отличающийся тем, что материалом кармана является материал, отличный от материала, используемого для изготовления стенок и дна.



 

Наверх