Оптопара многоканальная

 

Оптопара многоканальная содержащая выводы на одной части корпуса, кристаллы светодиодов, соединенные с выводами на одной части корпуса посредством проволочных перемычек, оптически связанные со светодиодами кристаллы идентичных фотоприемников, шины питания которых соединены между собой проволочными перемычками и соединены с выводом питания корпуса, шины земли которых соединены между собой проволочными перемычками и соединены с выводом земли корпуса, выходные площадки кристаллов фотоприемников соединены с выводами на другой части корпуса.

В предлагаемой полезной модели на каждом кристалле фотоприемника сформированы специальная шина питания и шина земли, которые имеют одну контактную площадку около одного края кристалла и вторую контактную площадку около второго края кристалла. От этих шин имеются отводы для питания электрической схемы каждого кристалла. Шины питания и шины земли первого кристалла соединены с шиной питания и шиной земли второго кристалла, затем третьего кристалла и так далее. Таким образом, объединение шин питания и шин земли внутри корпуса позволяет освободить выводы корпуса и использовать их для подключения дополнительных кристаллов фотоприемников.

Полезная модель относится к области электронной техники и может быть использована для передачи данных в электронной аппаратуре.

Известна оптопара многоканальная, содержащая выводы на одной части корпуса, кристаллы светодиодов, соединенные с выводами на одной части корпуса посредством проволочных перемычек, оптически связанные со светодиодами кристаллы фотоприемников, соединенные посредством проволочных перемычек с выводами на другой части корпуса. Недостатком указанной оптопары является малое число каналов, которое определяется тем, каждый вывод корпуса соединен только с одной площадкой кристалла фотопремника. Например, при количестве кристаллов равным двум и при наличии на каждом кристалле трех контактных площадок - «питание», «выход», «общий» количество занимаемых выводов корпуса равно шести, что является предельным для 16-выводного корпуса, имеющего по восемь выводов с каждой стороны корпуса.

Цель настоящей полезной модели - увеличение количества каналов оптопары.

Указанная цель достигается тем, что в оптопаре многоканальной, содержащей выводы на одной части корпуса, кристаллы светодиодов, соединенные с выводами на одной части корпуса посредством проволочных перемычек, оптически связанные со светодиодами кристаллы идентичных фотоприемников, шины питания которых соединены между собой проволочными перемычками и соединены с выводом питания корпуса, шины земли которых соединены между собой проволочными перемычками и соединены с выводом земли корпуса, выходные площадки кристаллов фотоприемников соединены с выводами на другой части корпуса.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является увеличение количества каналов оптопары многоканальной.

Известно, что оптопары широко используются в электронной аппаратуре для передачи аналоговых или цифровых сигналов между устройствами, находящимися под разными потенциалами. Наиболее широко оптопары применяются в схемах цифровых интерфейсов, в которых требуется передача больших массивов данных по многоразрядным шинам. Это обстоятельство требует применения большого количества оптопар. При этом уменьшение габаритов и плотности упаковки оптопар становится весьма актуальным.

В настоящее время на рынке представлены в основном оптопары двухканальные, например, 249ЛП8. Это оптопара двухканальная для передачи логических сигналов, которая имеет два вывода питания, два вывода выходного сигнала и два вывода для подключения земляной шины. Каждый канал внутри корпуса выполнен на отдельном кристалле фотоприемника, контактные площадки которого имеют соединение только с одним из выводов корпуса. Она выполнена в 16-выводном планарном крамическом корпусе. Этот корпус имеет по 8 выводов с противоположных сторон. В оптопаре 249ЛП8 задействовано только 10 выводов из 16. При условии объединения внутри корпуса шин питания и шин земли каждого кристалла можно реализовать оптопару 4-х канальную.

В предлагаемой полезной модели на каждом кристалле фотоприемника сформированы специальная шина питания и шина земли, которые имеют одну контактную площадку около одного края кристалла и вторую контактную площадку около второго края кристалла. От этих шин имеются отводы для питания электрической схемы каждого кристалла. Шины питания и шины земли первого кристалла соединены с шиной питания и шиной земли второго кристалла, затем третьего кристалла и так далее. Таким образом, объединение шин питания и шин земли внутри корпуса позволяет освободить выводы корпуса и использовать их для подключения дополнительных кристаллов фотоприемников.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

На Фиг.1 показано воплощение полезной модели.

На Фиг.2 показано воплощение прототипа.

На Фиг.1 показана конструкция оптопары многоканальной, которая состоит из выводов 1, расположенных на одной части корпуса 2, которые посредством проволочных перемычек 3 электрически соединены с кристаллами светодиодов 4. Кристаллы светодиодов 4 расположены над фоточувствительными областями 5 кристаллов фотоприемников 6, на которых сформированы проводящие дорожки 7 и 8, через которые посредством проволочных перемычек 3 с внешних выводов 12 подается напряжение питания и земляной потенциал на каждый кристалл фотоприемника 6 оптопары многоканальной. Выходные площадки 10 кристаллов фотоприемников 6 через проволочные перемычки 3 соединены с выводами 11 на другой части корпуса.

На указанном чертеже Фиг.1 показано воплощение полезной модели в виде четырехканальной оптопары. Очевидно, что применение данного технического решения позволяет реализовать оптопары с количеством каналов более четырех, используя корпуса с соответствующим количеством выводов.

При необходимости, с помощью дополнительных проводящих дорожек, сформированных на кристалле фотоприемника, можно организовать связь кристаллов с внешними цепями не только по питанию и земляному потенциалу, но и по шине разрешения передачи, диагностики и прочим сервисным шинам.

Для ослабления взаимного влияния светодиодов соседних каналов оптопары возможно покрытие светодиодов непрозрачным компаундом.

Оптопара многоканальная, характеризующаяся тем, что она имеет выводы на одной части корпуса, кристаллы идентичных светодиодов, соединенные с выводами на одной части корпуса посредством проволочных перемычек, оптически связанные со светодиодами кристаллы идентичных фотоприемников, шины питания которых соединены между собой проволочными перемычками и соединены с выводом питания корпуса, шины земли которых соединены между собой проволочными перемычками и соединены с выводом земли корпуса, выходные площадки кристаллов фотоприемников соединены с выводами на другой части корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)
Наверх