Устройство измерения напряжения прикосновения

 

Данная полезная модель относится к области электроэнергетики, к измерению параметров электробезопасности электрических сетей и электроустановок, в частности электрифицированных объектов сельского хозяйства.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности и экономичности измерений напряжений прикосновений в электрических сетях и на электрифицированных производственных объектах.

В результате использования предлагаемой полезной модели появляется возможность получения высокоточных измерений напряжений прикосновений операторами, находящимися на значительном удалении друг от друга и выполняющими действия по преднамеренному короткому замыканию и проведению измерений, уменьшаются погрешности при измерениях, исключается необходимость проведения многократных измерений в одной контрольной точке.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве измерения напряжений прикосновения, содержащем блок короткозамыкателя (блок тиристоров), блок измерения (блок вольтметра), предназначенные для измерения реальных значений напряжения прикосновения и тока короткого замыкания в цепи фаза-нуль в сетях переменного тока 380/220 В с глухозаземленной нейтралью, что блок короткозамыкателя и блок измерений в момент выполнения измерений связаны радиотелефонным сигналом через операторов, приводящих одновременно в действие блоки по двухстороннему сигналу радиотелефонных трубок (сигналу одного оператора другому).

Данная полезная модель относится к области электроэнергетики, к измерению параметров электробезопасности электрических сетей и электроустановок, в частности электрифицированных объектов сельского хозяйства.

Известен измеритель напряжения прикосновения и тока короткого замыкания, содержащий блок приема управляющих сигналов с антенной и блок передачи управляющих сигналов с антенной, причем блок приема связан с блоком управления, блок передачи связан с блоком измерений, а связь между ними осуществляется по радиоволнам (патент 34754, МПК G01R 27/18, бюл. 34, 2003).

Недостатками известного устройства является сложность в изготовлении и его дороговизна.

Известен измеритель напряжений прикосновения и тока короткого замыкания, состоящий из двух блоков: блока короткозамыкателя и блока измерения, который предназначен для измерения реальных значений напряжения прикосновения и тока короткого замыкания в цепи фаза-нуль в сетях переменного тока 380/220 В с глухозаземленной нейтралью (авторское свидетельство SU 1764002). Он и выбран в качестве прототипа.

В основу работы известного измерителя положено измерение реального тока короткого замыкания и напряжения прикосновения блоком измерения во время короткого замыкания, осуществляемого блоком короткозамыкателя с ограничением времени замыкания. Однофазное короткое замыкание производится с помощью тиристора. Для исключения погрешности от переходных процессов и намагничивания измерения производятся в два такта с чередованием направления тока короткого замыкания. Конструкция измерителя обеспечивает безопасность работающего персонала, за счет заключения всех элементов электрической схемы (кроме соединительных проводов) в пластмассовые корпуса, предотвращающие возможность прикосновения к частям, находящимся под напряжением.

Недостатком прототипа является несовпадение времени срабатывания тиристоров в короткозамыкателе и времени включения блока измерений, поскольку операторы, работающие с прибором находятся на большом расстоянии друг от друга, например, работник, производящий измерения, находится возле стойла животного в электромеханизированном животноводческом помещении, а работник, выполняющий короткое замыкание, - возле щита на электрическом вводе в животноводческое помещение, на расстоянии, затрудняющем надежный визуальный контакт, что приводит к большим погрешностям при измерениях, необходимости проведения повторных, а порой многократных измерений.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности и экономичности измерений напряжений прикосновений в электрических сетях и на электрифицированных производственных объектах.

В результате использования предлагаемой полезной модели появляется возможность получения высокоточных измерений напряжений прикосновений операторами, находящимися на значительном удалении друг от друга и выполняющими действия по преднамеренному короткому замыканию и проведению измерений, уменьшаются погрешности при измерениях, исключается необходимость проведения многократных измерений в одной контрольной точке.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве измерения напряжения прикосновения, содержащем блок короткозамыкателя (блок тиристоров), блок измерения (блок вольтметра), предназначенные для измерения реальных значений напряжения прикосновения и тока короткого замыкания в цепи фаза-нуль в сетях переменного тока 380/220 В с глухозаземленной нейтралью, что блок короткозамыкателя и блок измерений в момент выполнения измерений связаны радиотелефонным сигналом через операторов, приводящих одновременно в действие блоки по двухстороннему сигналу радиотелефонных трубок (сигналу одного оператора другому).

На фиг. представлена общая схема устройства измерения напряжений прикосновения.

Устройство измерения напряжений прикосновения содержит глухозаземленную нейтраль 1 (N) в сети переменного тока 380/220 В 2, радиотелефонные трубки 3 и 10 у двух операторов 4 и 9, блок короткозамыкателя (блок тиристоров) 5, измерительную пластину 7 на земле 6, блок измерения (блок вольтметра) 8. Блок короткозамыкателя (блок тиристоров) 5 соединен с одной из фаз L3 сети переменного тока 380/220 В 2 и с глухозаземленной нейтралью 1 (N) и связан с оператором 4, оснащенным радиотелефонной трубкой 3, связанной с радиотелефонной трубкой 10, принадлежащей оператору 9, связанному с блоком измерения (блоком вольтметра) 8, который соединен с глухозаземленной нейтралью 1 сети переменного тока 380/220 В 2 и с измерительной пластиной (или выполняющим ее функцию ведром) 7, помещенной на землю 6.

Устройство измерения напряжений прикосновения работает следующим образом.

При проведении измерений напряжений прикосновения в сети переменного тока 380/220 В 2 с глухозаземленной нейтралью 1 (N) работают два оператора 4 и 9. Один из операторов 4 работает с блоком короткозамыкателя (блок тиристоров) 5 и присоединяет его к одной из фаз L3 сети переменного тока 380/220 В 2 и к глухозаземленной нейтрали 1 (N), второй оператор работает с блоком измерения (блоком вольтметра) 8, и присоединяет его к глухозаземленной нейтрали 1 сети переменного тока 380/220 В 2 и к измерительной пластине или выполняющему ее функцию неэмалированному ведру 7, наполненному водой, помещаемым на увлажненную часть земли или бетонного пола 6. Непосредственно в момент самих измерений операторы 4 и 9 связываются друг с другом с помощью двух радиотелефонных трубок-раций 3 и 10 ограниченной зоны действия (до 3-х км). На слове "три" из словосочетания "раз, два, три" оба оператора 3 и 9 нажимают необходимые кнопки управления на блоке короткозамыкателя 5 и блоке измерения 8 соответственно. Синхронизация действий операторов по радиотелефону позволяет максимально повысить точность измерений напряжений прикосновений операторами, находящимися на значительном удалении друг от друга, уменьшить погрешности при измерениях, исключить необходимость проведения в одном месте электрифицированного объекта многократных измерений.

Устройство измерения напряжения прикосновения, содержащее блок короткозамыкателя, блок измерения, предназначенные для измерения реальных значений напряжения прикосновения и тока короткого замыкания в цепи фаза-нуль в сетях переменного тока 380/220 В с глухозаземленной нейтралью, отличающееся тем, что в устройство введены две радиотелефонные трубки, одна из которых связана с блоком короткозамыкателя, а другая связана с блоком измерений, при этом в момент выполнения измерений радиотелефонные трубки связаны радиотелефонным сигналом с возможностью синхронизации работы этих блоков в момент выполнения измерений.



 

Похожие патенты:

Прибор для измерения температуры поверхности относится к области электротехники, в частности, к средствам контроля недопустимых превышений температуры контактных соединений токоведущих частей в высоковольтных устройствах.
Наверх