Устройство для взятия проб почвы


G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования почв и может быть использована при изготовлении приборов для исследования лесных почв. Устройство для взятия проб почвы, включающее корпус 1 с закрепленным на нем цилиндрическим ножом 2 и выталкиватель 3 керна почвы, снабжено аккумуляторным электроприводом 9, содержащим ведущую шестерню 10, а часть наружной поверхности корпуса 1 выполнена зубчатой 11, при этом последняя находится в зацеплении с ведущей шестерней 10 аккумуляторного электропривода 9. Полезная модель позволяет повысить качество проведения работы по исследованию почвы за счет повышения достоверности результатов путем использования в устройстве аккумуляторного электропривода, что обеспечивает плавное формирование, отрезание и надежное извлечение керна почвы любого размера, исключающее его уплотнение и разрушение.

1п.ф-лы

Полезная модель относится к устройствам для исследования почв и может быть использована при изготовлении приборов для исследования лесных почв.

Известно устройство для взятия проб почвы, включающее полый корпус с заостренной нижней кромкой, а также выталкиватель керна почвы. (А.С. СССР N 555317, Кл. G01N 1/04, опуб. 25.04.77).

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления и использования.

Известно также устройство для взятия проб почвы, включающее корпус со смонтированным на нем цилиндрическим ножом, а также выталкиватель керна почвы. (А.С. СССР N 387243, Кл. G01N 1/04, опуб. 21.06.73).

Известное устройство предназначено для послойного исследования почвы. Для этого оно снабжено набором калибровочных шайб, размещенных на штоке выталкивателя. Толщина исследуемого слоя соответствует толщине соответствующей калибровочной шайбы.

Недостатками известного устройства являются его сложность, узкие возможности исследования почв, трудоемкость проведения исследования. Следует отметить недостатком также, что толщина исследуемого слоя является строго фиксированной и соответствует толщине установленной калибровочной шайбы. Для исследования слоев разных толщин нужен большой набор калибровочных шайб, что усложняет устройство и требует его перенастройки для исследования слоя почвы другой толщины. Кроме того, при анализе рыхлых слоев, последние нарушаются и не обеспечивается достоверность проводимых исследований.

Известно также устройство для взятия проб почвы (RU 32227 U1, опуб. 2003 г. - прототип), включающее корпус со смонтированным на нем цилиндрическим ножом, а также выталкиватель керна почвы.

Недостатками известного устройства являются сложность и ненадежность механизма вращения цилиндрического ножа, состоящего из корпуса с четырьмя пазами, имеющими наклонные плоскости, по которым перемещаются шарики под воздействием цилиндрических пружин. Поворот ножа осуществляется за счет ручного усилия, прилагаемого исследователем на ручной и ножной упоры, поэтому исследуемая почва при этом обязательно уплотняется, вырезание керна почвы осуществляется при ручном усилии неравномерно и на небольшую глубину, которая обеспечивается лишь одним оборотом цилиндрического ножа, что при извлечении керна почвы сопровождается его разрушением и следовательно также не обеспечивает достоверности проводимых исследований.

Техническая задача полезной модели состоит в повышении качества проведения работы по исследованию почвы за счет повышения достоверности результатов путем использования в устройстве аккумуляторного электропривода, что обеспечивает плавное формирование, отрезание и надежное извлечение керна почвы любого размера, исключающее его уплотнение и разрушение.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для взятия проб почвы, включающее корпус со смонтированным на нем цилиндрическим ножом, а также выталкиватель керна почвы - снабжено аккумуляторным электроприводом, содержащим ведущую шестерню, а часть наружной поверхности корпуса выполнена зубчатой, при этом последняя находится в зацеплении с ведущей шестерней аккумуляторного электропривода.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- устройство снабжено аккумуляторным электроприводом, содержащим ведущую шестерню;

- часть наружной поверхности корпуса выполнена зубчатой, при этом последняя находится в зацеплении с ведущей шестерней аккумуляторного электропривода.

Это позволяет повысить качество проведения работы по исследованию почвы за счет повышения достоверности результатов путем использования в устройстве аккумуляторного электропривода, что обеспечивает плавное формирование, отрезание и надежное извлечение керна почвы любого размера, исключающее его уплотнение и разрушение.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанной совокупностью отличительных признаков.

Полезная модель применима и будет использована при проведении исследования почв в 2010-2011 г.г.

На фиг. изображена схема устройства для взятия проб почвы.

Устройство для взятия проб почвы содержит корпус 1 с закрепленным на нем цилиндрическим ножом 2, выталкиватель 3 керна почвы, имеющий шток 4 и рукоятку 5, муфту 6 и ручной упор 7. На штоке имеется контрольная метка 8 для обеспечения проникновения цилиндрического ножа 2 на нужную глубину. Устройство снабжено установленным на муфте 6 аккумуляторным электроприводом 9, содержащим ведущую шестерню 10, а часть наружной поверхности корпуса 1 выполнена зубчатой 11, при этом последняя находится в зацеплении с ведущей шестерней 10 аккумуляторного электропривода 9.

Устройство для взятия проб почвы работает следующим образом.

Устройство устанавливают на поверхность исследуемой почвы при помощи ручного упора 7. Включают аккумуляторный электропривод 9, при этом путем взаимодействия ведущей шестерни 10 с зубчатой поверхностью 11 корпуса обеспечивается вращение корпуса 1 и закрепленного на нем цилиндрического ножа 2 и проникновение ножа в почву на глубину, определенную меткой 8. Использование в устройстве аккумуляторного электропривода позволяет выполнить непрерывное, равномерное вращение ножа в течение всего цикла, за счет чего обеспечивается плавное формирование, отрезание и надежное извлечение керна почвы любого размера, что позволяет повысить качество проведения работы по исследованию почвы за счет повышения достоверности результатов путем исключения уплотнения и разрушения керна почвы. Керн почвы извлекают путем поворота рукоятки 5 выталкивателя 3.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить качество проведения работы по исследованию почвы за счет повышения достоверности результатов путем использования в устройстве аккумуляторного электропривода, что обеспечивает плавное формирование, отрезание и надежное извлечение керна почвы любого размера, исключающее его уплотнение и разрушение.

Устройство для взятия проб почвы, включающее корпус со смонтированным на нем цилиндрическим ножом, а также выталкиватель керна почвы, отличающееся тем, что устройство снабжено аккумуляторным электроприводом, содержащим ведущую шестерню, а часть наружной поверхности корпуса выполнена зубчатой, при этом последняя находится в зацеплении с ведущей шестерней аккумуляторного электропривода.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.
Наверх