Люк ревизионный

 

Полезная модель относится к ревизионному люку, предназначенному для малярных работ, являющемуся устройством доступа к инженерным коммуникациям, расположенным в проемах перегородок, потолков, стен или межэтажных перекрытий, или для проникновения в межэтажное, межкомнатное пространство (Фиг.1). Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных (потребительских) свойств, а именно: гарантированное отсутствие повреждения поверхности декоративного покрытия 9 (Фиг.2), нанесенного на створку люка 2, при открывании створки. Полезная модель реализуется за счет применения, в отличие от уже известных образцов подобных люков (патент РФ 56443), профиля рамы люка 1 с углублением 6 взаимосвязанным по форме и размерам с профилем створки 2 и месторасположением осевого шарнира 3.

Полезная модель является строительной конструкцией применяемой при отделке зданий, в частности к устройствам закрытия проемов и углублений в перегородках, потолках, стенах или межэтажных перекрытиях.

Известно устройство для закрывания отверстия в стене (патент РФ 56443), содержащее прямоугольный каркас, ограничивающий проем люка, дверцу, шарнирно навешанную на каркасе, и защелки, прямоугольный каркас выполнен из уголков, скрепленных между собой по углам посредством сварки, причем полки уголков каркаса, расположенных в одной плоскости, закреплены по краю проема на поверхности потолка, стены или пола

При использовании известного устройства в условиях применения для декоративной отделки поверхности (вынужденном или преднамеренном) материалов, имеющих толщину свыше 0,5 мм (увеличенный слой шпаклевки для устранения неровностей, структурная штукатурка, оклейка поверхности тонким листовым материалом), возникает большая вероятность повреждения декоративного покрытия створки. Что бы избежать этого, необходимо либо переносить место расположения осевого шарнира, уменьшая свободное пространство при полностью открытой створке, либо увеличивать зазор между створкой и рамой, что не приемлемо с точки зрения требований, предъявляемых к подобным устройствам.

Практическим результатом полезной модели является техническое решение, позволяющее использовать для отделки люков, установленных в проемах перегородок, потолков, стен или межэтажных перекрытий, декоративное покрытие, в том числе и значительной толщины, не опасаясь его повреждения при открывании створки и, в то же время, обеспечить минимальный зазор между створкой и рамой в закрытом состоянии, а также обеспечить максимальное свободное пространство при полностью открытой створке.

Практический результат достигается за счет того, что в люке, используются профиль рамы 1 (Фиг.2), имеющий углубление 6, форма которого взаимосвязана с формой профиля створки 2 и местом расположения осевого шарнира 3. Основные элементы люка - рама 1 и профиль створки 2 изготовлены по экструзионной технологии из алюминия либо пластмассы. Люк изготовлен с применением сварки, склейки, или механической сборки и в комбинации вышеперечисленных технологий.

Полезная модель поясняется чертежами (Фиг.1-2). На чертеже Фиг.1 показан общий вид люка с открытой створкой, на чертеже Фиг.2 показано взаимодействие различных элементов люка в закрытом состоянии и в режиме открывания створки.

На чертеже Фиг.1 показан люк с открытой створкой, демонстрирующий внешний вид изделия и его основные элементы такие как: рама люка 1, рама створки люка 2, осевой шарнир 3, обеспечивающий вращательное движение рамы створки 2 в одной плоскости относительно неподвижной рамы 1, панель створки 4, которая является декоративной или предназначенной для нанесения декоративного покрытия, замковое устройство 5, удерживающее створку в закрытом положении.

На чертеже Фиг.2 показано взаимодействие рамы створки 2 с рамой 1, как со стороны осевого шарнира 3, так и с противоположной стороны. Двигаясь по траектории (7) со стороны осевого шарнира 3 и (8) с противоположной стороны, крайняя точка рамы створки 2 проходит с гарантированным (неуменьшаемым) зазором (А) и (В) относительно рамы 1. Это стало возможным благодаря углублению (6) в раме 1. Форма и размеры данного углубления (6) находятся в зависимости от формы профиля рамы створки 2 и от расположения осевого шарнира 3 с параметрами расположения (Е) и (F). Сочетание этих зависимых параметров элементов конструкции позволяет обеспечить заданный зазор (С) для люка в закрытом состоянии и допускает превышение слоя декоративного покрытия относительно кромки рамы створки на величину (D), что позволяет применять в необходимых случаях более толстый слой традиционных отделочных материалов и новые отделочные материалы (например - структурная штукатурка), не опасаясь сколов и заклинивания в процессе эксплуатации. Сочетание формы и размеров углубления (6) и параметров расположения осевого шарнира (Е) и (F) также определяют размеры свободного пространства при полностью открытой створке. Варьируя этими параметрами, можно обеспечить использование слоя декоративного покрытия в широком диапазоне толщины.

Полезная модель реализуется нижеследующим образом. После монтажа инженерного оборудования, доступ к которому должен быть обеспечен ревизионным люком, пользователь определяет размер проема - размер отверстия в перегородке, потолке, стене или межэтажном перекрытии, достаточный для обслуживания оборудования. Размер люка должен соответствовать размеру проема. Люк вставляется в проем. Рама люка закрепляется с помощью саморезов к материалу перегородки или направляющему профилю перегородки. На панель створки люка, на кромку створки и рамы, на зону вокруг люка наносится декоративное покрытие, толщина которого не должна превышать величины (D). После высыхания «мокрых» материалов отделки, щель между створкой и рамой люка очищается. Изделие готово к эксплуатации.

Эксплуатация полезной модели происходит в следующей последовательности: из положения «закрыто», используя замковое устройство 5, пользователь открывает створку 2, производится обслуживание объекта ревизии, после обслуживания, пользователь, используя замковое устройство 5, закрывает створку 2. Створка люка принимает первоначальное положение «закрыто».

Таким образом, полезная модель люка ревизионного предназначенного для малярных работ, за счет использования предложенных изменений элементов конструкции, позволяет обеспечить сохранность слоя декоративного покрытия, значительно расширяя область применения люка за счет возможности использования отделочных материалов в широком диапазоне толщины, при этом, зазор между своркой и рамой может быть минимальным, а свободное пространство при полностью открытой створке - максимальным.

Люк ревизионный, содержащий открываемую посредством осевого шарнира или съемную створку, установленную в неподвижную раму, снабженную устройствами для открывания либо снятия этой створки, имеющий замковое устройство для фиксации створки в закрытом состоянии, отличающийся тем, что профиль неподвижной рамы на внутренней стороне имеет углубление, способствующее беспрепятственному прохождению створки в процессе открывания с зазором, необходимым для сохранения целостности наносимого на створку слоя отделочных материалов, и в то же время обеспечивающее минимальный зазор между створкой и рамой в закрытом состоянии, а также максимально большое свободное пространство при полностью открытой створке.



 

Похожие патенты:

Дверь // 117488
Наверх