Люк ревизионный

 

Полезная модель относится к люку ревизионному, предназначенному для малярных работ являющемуся устройством для обеспечения доступа к инженерным коммуникациям, расположенным в проемах перегородок, потолков, стен или межэтажных перекрытий или для проникновения в межэтажное, или межкомнатное пространство (Фиг.1). Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных (потребительских) свойств, а именно обеспечение герметизации ревизионного проема от проникновения воздушных масс, пыли, влаги, запаха и шума внутрь помещения. Полезная модель реализуется за счет применения, в отличие от уже известных образцов подобных люков (патент РФ 56443), эластичного лепесткового уплотнителя 3 (Фиг.2) и рамы 1 с опорным выступом.

Полезная модель является строительной конструкцией применяемой при отделке зданий, в частности к устройствам закрытия проемов и углублений в перегородках, потолках, стенах или межэтажных перекрытиях.

Известно устройство для закрывания отверстия в стене (патент РФ 56443), содержащее прямоугольный каркас, ограничивающий проем люка, дверцу, шарнирно навешанную на каркасе, и защелки, прямоугольный каркас выполнен из уголков, скрепленных между собой по углам посредством сварки, причем полки уголков каркаса, расположенных в одной плоскости, закреплены по краю проема на поверхности потолка, стены или пола...

Особенностью известного технического решения является не герметичная щель между рамой и створкой в закрытом состоянии. Это приводит к проникновению через нее воздушных масс, пыли, запаха, влаги внутрь помещения. Пыль и влага в свою очередь оставляют грязный след по периметру створки. В помещениях, к качеству отделки которых предъявляются высокие требования, эти недостатки недопустимы.

Практическим результатом предлагаемой полезной модели является техническое решение, расширяющее область применения данного вида продукции для помещений, к качеству отделки которых предъявляются высокие требования и улучшает его потребительские свойства.

Практический результат достигается за счет того, что в люке, используется эластичный лепестковый уплотнитель 3 (Фиг.2), закрепленный в раму створки 2, который, примыкая к раме 1 в положении «закрыто» за счет деформации обеспечивает плотное примыкание рамы 1 и створки 2 по всему периметру. Таким образом, обеспечивается герметичность люка в целом. Профили створки 2 и рамы 1 люка изготавливаются по экструзионной технологии из алюминия или пластика. Люк изготовлен с применением сварки, склейки, или механической сборки, а также в комбинации вышеперечисленных технологий.

Полезная модель поясняется чертежами (Фиг.1-2). На чертеже Фиг.1 показан общий вид люка в открытом состоянии, на чертеже Фиг.2 показана работа эластичного лепесткового уплотнителя 3 в движении по рабочей траектории, его деформация, месторасположение и взаимодействие с отдельными элементами рамы 1.

На чертеже Фиг.1 показан общий вид люка с открытой створкой, демонстрирующий основные элементы такие как: рама люка 1, рама створки люка 2, эластичный лепестковый уплотнитель 3, осевой шарнир 4, обеспечивающий вращательное движение рамы створки 2 в одной плоскости относительно неподвижной рамы 1, замковое устройство 5, удерживающее створку в закрытом положении, панель створки 6, которая является декоративной или предназначенной для нанесения декоративного покрытия.

На чертеже Фиг.2 показана работа эластичного уплотнителя 3. Основными линиями показано положение уплотнителя 3 в положении люка «закрыто», при этом щель между рамой и створкой перекрыта уплотнителем, деформированным от соприкосновения с опорным выступом (7) рамы 1, спрофилированным таким образом, чтобы обеспечить необходимую для герметизации степень деформации уплотнителя. Тонкими и штриховыми линиями, а также серым цветом уплотнителя 3 показано движение рамы створки по рабочей траектории одновременно (9) и (10) относительно осевого шарнира 4, местоположение которого определяется параметрами (А) и (В). Данная динамическая схема демонстрирует беспрепятственный выход уплотнителя 3 совместно с рамой створки 2 из зоны взаимодействия с рамой 1.

Полезная модель реализуется нижеследующим образом. После монтажа инженерного оборудования, доступ к которому должен быть обеспечен ревизионным люком, пользователь определяет размер проема - размер отверстия в перегородке, потолке, стене или межэтажном перекрытии, достаточный для обслуживания оборудования. Размер люка должен соответствовать размеру проема. Люк вставляется в проем. Рама люка закрепляется с помощью саморезов к материалу перегородки или направляющему профилю перегородки. На панель створки люка, на кромку створки и рамы, на зону вокруг люка наносится декоративное покрытие. После высыхания «мокрых» материалов отделки, щель между створкой и рамой люка очищается. Изделие готово к эксплуатации.

Эксплуатация полезной модели происходит в следующей последовательности: из положения «закрыто», используя замковое устройство 5, пользователь открывает створку 2, производится обслуживание объекта ревизии, после обслуживания, пользователь, используя замковое устройство 5, закрывает створку 2. Створка люка принимает первоначальное положение «закрыто».

Таким образом, полезная модель ревизионного люка, за счет использования эластичного лепесткового уплотнителя 3 и рамы 1 с опорным выступом позволяет обеспечить герметизацию щели между рамой 1 и рамой створки 2 и, таким образом, предотвратить проникновение воздушных масс, пыли, запаха, влаги в помещение из зон ревизии. Данная полезная модель позволяет расширить область применения люков для помещений, к качеству отделки которых предъявляются высокие требования и улучшает его потребительские свойства.

Люк ревизионный, содержащий открываемую посредством осевого шарнира или съемную створку, установленную в неподвижную раму, снабженную устройствами для открывания либо снятия этой створки, имеющий замковое устройство для фиксации створки в закрытом состоянии, отличающийся тем, что профиль рамы створки имеет эластичный лепестковый уплотнитель, располагающийся в специальном ложементе, при этом в закрытом положении створки уплотнитель опирается на опорный выступ рамы и обеспечивает необходимую герметизацию проема, не препятствуя свободному перемещению створки как во внутрь рамы, так и наружу.



 

Наверх