Календарь и указывающее устройство

 

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к настенным календарям и к указывающим средствам. Календарь содержит лист с изобразительным элементом, подложку, листы с календарной информацией, соединенные между собой креплением, а также указывающее устройство, состоящее из курсора с отверстием в его в центральной части, и пластины, материал которой образует с материалом курсора пару магнит и намагничиваемый материал, при чем площадь пластины не менее, чем площадь курсора. Пластина может использоваться в качестве подложки. На листах календаря могут быть дополнительно установлены маркеры, выполненные из материала курсора. Листы с календарной информацией оптимально содержат в верхней части информацию о текущем месяце, а в нижней части информацию о прошедшем и будущем месяцах. Положительный эффект, достигаемый при осуществлении заявляемого календаря, выражается в простоте перемещения курсора, обеспечении надежного крепления курсора на печатном изделии, а также более простом изготовлении.

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к настенным календарям и к указывающим средствам, содержащим курсор.

Известен календарь [RU 45110, 2004 г.] который содержит листы с календарной информацией, лист с изобразительным элементом и лист-подложку, при этом лист-подложка расположен под листами с календарной информацией, а лист с изобразительным элементом расположен в верхней части календаря, над листами с календарной информацией и листом-подложкой и скреплен с ними с возможностью складывания календаря в буклет. Недостатком данного технического решения является отсутствие маркировки календарной даты.

Известно указывающее средство [RU 18980, 2001 г.], которое состоит из полоски из прозрачного материала и надетой на нее рамкой-курсором с окошком, выполненной с возможностью скольжения вдоль полоски. Недостатками данного средства полезной модели является затруднение с эксплуатацией его на календаре при смене недели или месяца и блики на полоске при попадании на нее света.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому решению является календарь, содержащий курсор в виде рамки, в центральной части которой выполнено отверстие, образующее внутреннее окно рамки, помещенный на полоску из прозрачного материала, продетую через щелевые отверстия курсора. [RU 54862, 2005 г.]

Недостатками такого календаря и используемого курсора являются ненадежность крепления курсора при работе с календарем при длительной его эксплуатации, неудобство передвижения полоски при смене недели или месяца, когда необходимо вместе с курсором двигать полоску из прозрачного материала.

Задачей, решаемой автором, являлось создание более удобного в эксплуатации и более простого в производстве календаря и указывающего устройства, содержащего курсор. Указанная задача решалась в результате применения для фиксации календарной даты крепления курсора к печатной продукции с помощью магнитного элемента.

Технический результат достигается за счет выполнения указывающего устройства, состоящего из плоской пластины, помещаемого на внутреннюю поверхность листов календаря и курсора, помещаемого на наружную поверхность, при чем материалы из которых выполнены курсор и пластина, составляют между собой пару: магнит и намагниченный материал, т.е. один из элементов - магнит, а второй - намагниченный материал.

Курсор, как правило, выполняется в виде пластины, содержащей в центральной части отверстие. Пластина может быть прямоугольной, круглой, треугольной формы или иметь более сложную конфигурацию.

Плоская пластина выполняется таким образом, чтобы по своей площади она была не менее чем площадь курсора.

В качестве плоской пластины, в частности, может использоваться дополнительный лист, один из листов с календарной информацией или в оптимальном варианте - подложка календаря. Подложка может быть выполнена как полностью из магнитного или намагничиваемого материала, так и частично. В этом случае, пластина фиксируется на креплении, соединяющем лист с изобразительным элементом и листы с календарной информацией. При этом достигается надежная фиксация курсора в выбранном месте, удобство его перемещения, а также появляется возможность установки на листе календаря дополнительных маркеров, выполненных из материала курсора как определителей важных календарных дат, например для обозначения дней рождений и т.п. Выбор конкретного материала курсора и пластины определяют исходя из экономических факторов.

Как правило, лист с календарной информацией содержит информацию о текущем месяце, расположенном в верхней части листа, а также о прошедшем и будущем месяцах, которая помещена в нижней части листа.

Указывающее устройство заявляемого типа может использоваться для этих целей как в календарях, так и самостоятельно для фиксации заданной зоны в таких объектах, как карты, книги и иные печатные издания, блокноты и т.п.

Общий вид календаря приведен на фиг.1, общий вид указывающего устройства (УУ) приведен на фиг.2.

На чертежах используются следующие обозначения: 1 - лист с изобразительным элементом, 2 - пластина указывающего устройства (ПУУ), 3 - листы с календарной информацией, 4 - курсор УУ, 5 - маркеры, 6 - крепление.

Календарь, в частном случае, состоит из листа с изобразительным элементом 1, скрепленного с помощью спирального крепления 6 с подложкой 2 и листами с календарной информацией (ЛКИ) 3, причем подложка 2 находится под ЛКИ 3. На ЛКИ 3 помещен курсор 4 и маркеры 5.

В качестве крепления 6 используют спираль, пружину, скобы и иные известные приспособления, используемые для подобных целей в технике

ЛКИ 3 как правило, содержит в верхней части информацию о текущем месяцу, а в нижней части информацию про прошедший и будущий месяца.

При выполнении пластины 2 в качестве отдельного элемента, она устанавливается под листом или листами с календарной информацией. Такой вариант выполнения пластины удобен в случае использования многостраничных календарей (при содержании на страницах ЛКИ информации о календарной неделе) и т.п.

Конструкция работает следующим образом: календарь устанавливается на вертикальную плоскость, курсор 4, выполненный в частном случае из магнитного материала, устанавливается на ЛКИ 3 и за счет листа-подложки-пластины УУ 2, выполненный в частном случае из намагничиваемого материала, например, фольги, надежно закреплен на ЛКИ 3. При смене дня/недели, достаточно пододвинуть курсор 4 на нужный день/неделю. Маркер 5 устанавливается на значимый для пользователя день. В случае использования пластины 2 в качестве самостоятельного элемента, она помещается с внутренней стороны ЛКИ 3 и перемещается одновременно с курсором 4.

При самостоятельном использовании УУ пластина 2 помещается под фиксируемый предмет, а курсор 4 устанавливается в заданную зону.

Преимуществами заявляемых календаря и УУ являются удобство пользования, надежное крепление курсора к листу календаря, возможность быстрой установки его на нужную дату, а также возможность использования маркеров для введения дополнительных отметок календарных дат месяца.

1. Календарь, содержащий лист с изобразительным элементом, подложку, листы с календарной информацией, соединенные между собой креплением, а также указывающее устройство, содержащее курсор с отверстием в его центральной части, отличающийся тем, что указывающее устройство содержит дополнительно пластину, материал которой образует с материалом курсора пару магнит и намагничиваемый материал, причем площадь пластины не менее чем площадь курсора.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что пластина указывающего устройства выполнена в виде одного из листов календаря.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что пластина указывающего устройства выполнена в виде подложки.

4. Календарь по п.1, отличающийся тем, что на листах календаря дополнительно установлены маркеры, выполненные из материала курсора.

5. Календарь по п.1, отличающийся тем, что лист с календарной информацией содержит в верхней части информацию о текущем месяце, а в нижней части информацию о прошедшем и будущем месяцах.

6. Указывающее устройство, содержащее курсор с отверстием в его в центральной части, отличающееся тем, что указывающее устройство содержит дополнительно пластину, материал которой образует с материалом курсора пару магнит и намагничиваемый материал, причем площадь пластины не менее чем площадь курсора.



 

Похожие патенты:

Лазерный маркер относится к оптическим элементам и используется, совместно с приборами ночного видения, при проведении поисково-спасательных и других специальных операций для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.
Наверх