Схема сверхглубокой очистки и регенерации энергетических масел

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована для сверхглубокой очистки и регенерации энергетических масел и предназначена для повышения срока работы системы регулирования и управления, увеличения срока эксплуатации энергетических масел и ресурса работы оборудования.

Предполагаемая полезная модель относится к области энергетики и может быть использована для сверхглубокой очистки и регенерации энергетических масел.

Известны различные схемы очистки и регенерации энергетических масел (1, 2, 3). Схема состоит из цилиндрического корпуса, набора электростатических фильтров вставленных в цилиндрических пакет, насоса, для подачи масла и пульта управления.

Очищаемое масло подается в цилиндрический корпус с расположенными в нем электрофильтрами. Загрязнения оседают на внутренних поверхностях электростатических фильтров в ячейках накопителях и удерживаются в них.

Другой схемой очистки является экспериментальная установка для очистки горюче-смазочных материалов (4), состоящая из электрофильтра, корпуса и насоса. Масло пропускается через электростатическое поле, при котором, полярные частицы осаждаются на электроды, создающее это поле (процесс электрофореза), а нейтральные частицы благодаря специальному элементу (гофрированная бумага), находящаяся между электродами, которая искажает электрическое поле, оседают на этом элементе в местах наибольшей напряженности (электрофорез). Это устройство не содержит никаких фильтров и скорость потока не падает и соответственно, не создается повышенного давления. При этом мелкие частицы (от 0,8 мкм, продукты окисления) удаляются из масла, чего невозможно добиться с использованием пористых фильтров.

Недостатки прототипов:

- необходимость предварительной очистки масла, так как при наличии влаги может произойти замыкание пакета электрофильтров;

- невозможность использовать при значительном загрязнении масел (частицами 20-50 мкм, т.к. многие частицы являются проводниками, что может привести к замыканию пакета электрофильтров);

- невозможность повторного использования эксплуатационного масла при выработке одной или нескольких присадок.

Цель предлагаемой полезной модели - повышение надежности и эффективности работы систем регулирования и управления, увеличение ресурса работы оборудования и эксплуатационного масла.

Полезная модель включает описание и принципиальную схему сверхглубокой очистки и регенерации энергетических масел (фиг.1).

Схема состоит из входного патрубка 1; насоса для подачи масла 2; электромеханических задвижек с возвратным механизмом 3, 29; фильтров грубой очистки 4, 5; гидравлического крана с электродвигателем 6, 7; электростатических фильтров сверхглубокой очистки 8, 9; дросселей с постоянной геометрией 10, 11, 12; кранов слива 13, 14, 15, 16, 17, 18; турбосушки 19; компрессора 20; насоса откачки масла из осушителя 21; газосепаратора 22; выходного патрубка 23; расходомера 24; обратных клапанов 25,26; блока дозаторов 27; реактор с нагревательным элементом 28; для получения концентрированного раствора присадок.

Для обеспечения надежной работы электростатических фильтров сверхглубокой очистки 8, 9 масло подается через расходомер 24 и входной патрубок 1. Насос 2, через электромеханическую задвижку 3 с возвратным механизмом, подает масло на фильтры грубой очистки 4, 5, которые предназначены для отделения грубых частиц загрязнений и свободной воды. Из фильтров грубой очистки 4, 5 масло подается на осушку в турбосушку 19 через электромеханическую задвижку 6. В турбосушке масло через дроссель постоянной геометрии подается к распределителю распылителя, где происходит удаление воды из масла.

Автомат поддерживания уровня и гидрозатвор обеспечивают разделение масляно-воздушной эмульсии и выход влаги вместе с воздухом в атмосферу. Воздух необходимый для реализации процесса подается в систему с помощью центробежного компрессора 20, установленного на гидрозатворе.

Из гидрозатвора осушенное эксплуатационное масло откачивается с помощью насоса 21 и подается для дегазации на газосепаратор 22. В газосепараторе происходит окончательное отделение микрочастиц воздуха.

Далее масло через электростатические фильтры сверхглубокой очистки 8, 9, предназначенные для удаления микрочастиц загрязнений (размер частиц от 0,1 мкм) подается назад в маслонаполненное оборудование через выходной патрубок 23 и обратный клапан 26. Загрязнения находящиеся на внутренних поверхностях маслонаполненного оборудования диффундируют в очищенное таким способом масло и удаляются из него.

В предлагаемой модели предусмотрена схема приготовления и ввода обязательных присадок для корректировки потребительских свойств масла.

Для этого в сливной части маслобака устанавливается блок дозаторов 27. Присадки подаются в реактор 28 с нагревательным элементом и мешалкой. Концентрированный раствор присадок через обратный клапан 25 подается на рецикл. При получении готового концентрата открывается электромеханическая задвижка 29 с возвратным механизмом и концентрат через расходомер 24 подается на фильтры грубой очистки и далее на электростатические фильтры сверхглубокой очистки.

Преимуществом заявляемой модели, по сравнению с прототипами является то, что достигается чистота масла далекая от уровня насыщения загрязнениями, в результате чего загрязнения диффундируют с внутренних поверхностей маслонаполненного оборудования и удаляются через накопители загрязнений. Кроме этого осуществляется получение концентрированного раствора присадок, ввод его в маслосистему и перераспределение его в базовом масле. Таким образом повышается срок эксплуатации масла и увеличивается ресурс работы оборудования.

Пример

В маслобак емкостью 28 м 3 залито 24 м3 масла ТП-30 и проведена очистка и регенерация согласно описанию. Результаты представлены в Таблице 1

Таблица
Показатели качества масла
п/пНаименование показателяДо очисткиПосле сверхглубокой очистки и регенерации
1.Содержание частиц загрязнений, % масс 0,0050,000647
2. Содержание воды, % масс 0,010,002
3. Стабильность против окисления
3.1Содержание шлама, % масс не более 2,830,008
3.2 Кислотное число, мг КОН на 1 г масла не более 0,800,05
4. Число деэмульсации, мин не более 6,70,6

Источники информации:

1. AC 691199 Электрический очиститель диэлектрических жидкостей. Г.А.Никитин, К.В.Никонов, Г.П.Карабцов, 15.10.79

2. AC 1454507 Электродинамический способ очистки диэлектрических жидкостей и устройство для его осуществления. А.Е.Скачков, И.СЛавров, С.М.Тимонов, 30.01.1989

3. AC 1695987 Электрический очиститель диэлектрических жидкостей. В.И.Мозговой, Л.Н.Кальковец, 07.12.1997.

4. Давиденко Ю.П. Экспериментальная установка для очистки горюче-смазочных материалов в условиях производства, ремонта и эксплуатации авиационной техники. (УДК 621.7.027, Национальный авиационный университет, Киев)

Схема сверхглубокой очистки и регенерации энергетических масел, отличающаяся тем, что в сливной части маслобака последовательно устанавливается блок дозаторов, реактор с нагревательным элементом и мешалкой, фильтры грубой очистки, турбосушка и электростатические фильтры сверхглубокой очистки для восстановления эксплуатационных свойств энергетических масел.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии, касается вопросов очистки и обеззараживания питьевой воды и решает задачу по обеспечению автоматического поддержания заданной концентрации в отфильтрованной питьевой воде ионов серебра, устранение возможности вторичного загрязнения воды из-за образования микроорганизмов и слизистых отложений в камере фильтров грубой очистки воды, обеспечение равномерного износа электродов камер электролизеров и минерализации питьевой воды
Наверх