Устройство для тренировки

 

Полезная модель относится к снарядам для тренировки и развлечений, способствующих выработке у пользователя координации движений путем имитации езды на различных животных, преимущественно, лошадях. Сущность усовершенствования состоит в том, что устройство образовано совокупностью шарнирно связанных между собой и основанием двух рычагов и перекладины, соединенных в конструкцию по форме трапеции. На перекладине предусмотрены седло и рукоятки. Один из рычагов снабжен приводом его качания относительно шарнира связи с основанием, а свободные концы обоих рычагов имеют возможность перемещаться вдоль перекладины под действием электрических актюаторов. Под перекладиной на основании установлена стойка-ограничитель с амортизатором на конце.

3 з.п. пат. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к снарядам для тренировки и развлечений, в частности, для выработки координации движений и может быть использовано в качестве игрушки для верховой езды.

Известно устройство для тренировки и развлечений, которое содержит, опирающееся на основание, опору в виде стилизованной лошади, снабженную седлом и рукоятками. Опора имеет S-образную форму и обладает упругими свойствами. Взаимодействие опоры и основания осуществляется через криволинейную выпуклую нижнюю часть опоры [Авторское свидетельство СССР 1743632, кл. A63G 13/08, публ. 30.06.92. Бюл. 24].

Под действием веса пользователя и колебаний его тела S-образная опора приводится в колебательное движение в вертикальном направлении и может подпрыгивать. При смещении центра тяжести пользователя устройство будет смещаться относительно этого центра в ту или иную сторону. Устройство позволяет осуществлять простые раскачивания с перемещением. При этом рукоятки совершают колебания относительно сидения с большой амплитудой и имитируют движение шеи животного. Процессу имитации скачки способствует также циклическое изменение расстояния между опорами для ног и сиденьем благодаря размещению их на соседних ветвях S-образной опоры.

Недостатком описанного аналога является отсутствие большего разнообразия в процессе имитации естественного движения животного, например, лошади, в частности, галопа, рыси или движения капризного поведения - вставание на дыбы или взбрыкивания, что способствует освоению приемов езды.

Таким образом, задачей полезной модели является расширение диапазона имитируемых движений различных животных.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве, которое включает опору с седлом и рукоятками, опирающуюся на основание, упомянутая опора содержит пару рычагов и шарнирно связанную с ними перекладину, образующих в совокупности конструкцию в форме трапеции, при этом рычаги шарнирно связаны с основанием, а их свободные концы имеют возможность перемещаться вдоль перекладины, снабженной седлом и рукоятками. Один из рычагов снабжен приводом его качания относительно шарнира связи с основанием. Решению поставленной задачи способствует и то, что привод перемещения свободных концов рычагов вдоль перекладины осуществляется электрическими актюаторами, а привод качания одного из рычагов выполнен в виде пневмоцилиндра. Кроме того, под перекладиной на основании установлена стойка-ограничитель с пружинным амортизатором на конце.

На чертеже, прилагаемом к описанию дано схематическое изображение конструкции предлагаемого устройства.

Устройство включает пару рычагов 1, шарнирно связанных с основанием 2. Свободные концы рычагов также шарнирно связаны с перекладиной 3, несущей седло 4 и рукоятки 5. Рычаги 1 и перекладина 3 в совокупности образуют конструкцию в форме трапеции. Шарниры связи рычагов с перекладиной имеют возможность перемещения вдоль перекладины под действием приводов в виде электрических актюаторов 6, представляющих собой передачу винт-гайка, сопряженную с цилиндрическим редуктором и электродвигателем. К одному из рычагов шарнирно прикреплен шток пневмоцилиндра 7, корпус которого шарнирно связан с основанием 2. Система управления работой пневмоцилиндра 7 представлена пневматическим насосом 8, связанным посредством муфты 9 с электродвигателем 10 и сообщенным с пневмоцилиндром 7 через ресивер 11 и распределитель 12. Система управления актюаторами 6 на чертеже не показана, но их включатели, а также соответствующие элементы управления работой пневмоцилиндра 7 выведены на рукоятки 5. Для страхования падения трапеции в случае выхода из строя пневмоцилиндра под перекладиной 3 на основании 2 установлена стойка-ограничитель 13, на конце которой смонтирован пружинный амортизатор 14.

Устройство работает следующим образом.

Пользователь садится в седло 4 и, воздействуя на элементы управления, расположенные на пульте, задает программу движения устройства, которая определяется частотой и амплитудой качания рычагов 1, а также положением их шарниров на перекладине 3. Множественность вариантов различных траекторий и режимов движения устройства задается значительным числом сочетаний основных параметров движения: частота, амплитуда, положение на перекладине по отдельности правого и левого шарниров связи с рычагами.

Проведенное исследование на плоской модели устройства показало, что оно может имитировать разнообразные движения не только лошади, но и многих других животных. В частности, была получена имитация движения необъезжаной лошади во время проведения соревнования между ковбоями, получившее название «родео».

1. Устройство для тренировки и развлечений, содержащее опору с седлом и рукоятками, опирающуюся на основание, отличающееся тем, что опора содержит пару рычагов и шарнирно связанную с ними перекладину, образующие в совокупности конструкцию в форме трапеции, при этом рычаги шарнирно связаны с основанием и их свободные концы имеют возможность перемещения вдоль перекладины, снабженной седлом и рукоятками, а один из рычагов снабжен приводом его качания относительно шарнира связи с основанием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве привода перемещения свободных концов рычагов вдоль перекладины используют электрические актюаторы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве привода качания рычага используют пневмоцилиндр.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что под перекладиной на основании установлена стойка-ограничитель с амортизатором на конце.



 

Наверх