Балансирные качели

 

Полезная модель относится к развлекательной технике и может использоваться для оборудования детских игровых площадок. Балансирные качели содержат две опорные стойки 1, перекладину 2 с сиденьями 3 и рукоятками 4, основание 5 и две вертикальные металлические пружины 6. При этом опорные стойки 1 выполнены плоскими и жестко закреплены на основании 5. К перекладине 2 снизу присоединена скобообразная металлическая накладка 7 с помощью крепежных деталей 8. К накладке 7 жестко прикреплены две консольные пластины 9, образующие соединение с опорными стойками 1 с помощью оси 10 и элементов крепления 11. Указанное соединение расположено между вертикальными металлическими пружинами 6, каждая из которых нижним витком закреплена на основании 5, а верхним витком на накладке 7. Полезная модель обеспечивает прочность и устойчивость конструкции качелей, а также способствует повышению безопасности их работы.

Заявляемая полезная модель относится к развлекательной технике и может использоваться для оборудования детских игровых площадок.

Известны качели, содержащие шарнирно закрепленную на стойке перекладину с расположенными на ее свободных концах сидениями, при этом они снабжены второй стойкой, второй перекладиной и дополнительными сидениями, причем перекладины выполнены в виде двух колец, шарнирно закрепленных на стойках в диаметрально противоположных точках, при этом с наружной стороны колец по обе стороны от стоек шарнирно закреплены сидения, а дополнительные сидения шарнирно закреплены с внутренней стороны колец (патент РФ 2045309, 1995 г.).

Недостатком указанных качелей является неустойчивость конструкции и возможность получения травм при качании.

Также известна качалка-балансир, содержащая опорную металлическую раму, раму сиденья, при этом на раме каркаса размещена деревянная несущая часть, выполненная из клееной композиции доски и фанеры, рама сиденья выполнена со спинкой и держателем для рук, введены противоударные элементы в форме колец из многослойной резины, закрепленные на концах под рамой сиденья, введена верхняя обжимная металлическая пластина, введена нижняя обжимная металлическая пластина, на нижней обжимной пластине приварен корпус подшипника, опорная рама выполнена с осью вращения (патент РФ 43777, 2005 г.).

Недостатком указанной конструкции является обязательное присутствие двух участников при качании, а также вероятность попадания под балансир конечностей качающегося при касании земли.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели являются качели-балансир, включающие две опорные стойки, установленный между ними балансир в виде перекладины с расположенными на ее свободных концах сиденьями, при этом перекладина установлена между опорными стойками с помощью балансирного узла, ось которого снабжена шпилькой с элементами крепления, причем на концах шпильки перед элементами крепления выполнены симметрично демпферные приспособления, каждое из которых содержит две втулки упорную и внутреннюю с резиновым уплотнением между ними, а сиденья снабжены направленными в противопожную от них сторону рукоятками, расположенными под углом к перекладине, при этом с нижней стороны на концах перекладины под сиденьями установлены амортизирующие кольца (патент РФ 66214, 2007 г.).

Недостатком указанных качелей является непрочность конструкции, обязательное присутствии двух участников при качании и возможность получения травм одним из качающихся при спрыгивании с качели другого.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в увеличении прочности и устойчивости конструкции качелей, а также в повышении безопасности устройства путем исключения травм для качающихся детей.

Указанный технический результат достигается тем, что балансирные качели содержат две опорные стойки и перекладину с расположенными на ее свободных концах сиденьями с рукоятками, при этом снабжены основанием и двумя вертикальными металлическими пружинами, причем опорные стойки выполнены плоскими и жестко закреплены на основании, а к перекладине снизу присоединена крепежными деталями скобообразная металлическая накладка, к которой жестко прикреплены две консольные пластины, образующие соединение с опорными стойками с помощью оси и элементов крепления, которое расположено между вертикальными металлическими пружинами, причем каждая из пружин нижним витком закреплена на основании, а верхним витком на скобообразной накладке.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на Фиг.1 - общий вид устройства;

- на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1.

Согласно Фиг.1, 2 балансирные качели содержат две опорные стойки 1, перекладину 2 с сиденьями 3 и рукоятками 4, основание 5 и две вертикальные металлические пружины 6. При этом опорные стойки 1 выполнены плоскими и жестко закреплены, например, с помощью сварки, на основании 5. К перекладине 2 снизу присоединена скобообразная металлическая накладка 7 с помощью крепежных деталей 8. К накладке 7 жестко прикреплены, например, с помощью сварки, две консольные пластины 9, которые образуют соединение с опорными стойками 1 с помощью оси 10 и элементов крепления 11. Это соединение расположено между вертикальными металлическими пружинами 6. Каждая из пружин 6 нижним витком закреплена на основании 5, а верхним витком на накладке 7, причем крепление осуществляется, например, с помощью скоб.

Наличие в балансирных качелях основания 5, вертикальных металлических пружин 6, а также соединение опорных стоек 1 с консольными пластинами 9 придает конструкции качелей прочность и устойчивость.

За счет усилия от сжатия-растяжения пружин 6 появляется сила, воздействующая на раскачивание перекладины 2, что дает возможность длительного сохранения качающего эффекта, а также способствует повышению безопасности работы качелей. Если один из качающихся решил спрыгнуть с качелей во время качания, и перекладина еще не успела остановиться, то второй из качающихся избежит удара о землю и травм конечностей за счет пружины, которая удержит его в воздухе.

Качели также позволяют использовать их в одиночку.

Балансирные качели, содержащие две опорные стойки, перекладину с расположенными на ее свободных концах сиденьями с рукоятками, отличающиеся тем, что снабжены основанием и двумя вертикальными металлическими пружинами, причем опорные стойки выполнены плоскими и жестко закреплены на основании, а к перекладине снизу присоединена крепежными деталями скобообразная металлическая накладка, к которой жестко прикреплены две консольные пластины, образующие соединение с опорными стойками с помощью оси и элементов крепления, которое расположено между вертикальными металлическими пружинами, причем каждая из пружин нижним витком закреплена на основании, а верхним витком - на скобообразной накладке.



 

Похожие патенты:
Наверх