Устройство автоматического запуска ручного огнетушителя

 

Предлагаемое устройство относится к противопожарному оборудованию многократного использования, а именно к конструкции устройства автоматического запуска ручных средств пожаротушения созданного на базе ручных огнетушителей закачного типа и может применяться на объектах промышленного и бытового назначения без дополнительного демонтажа с привлечением специализированных организаций. Предлагаемое устройство за счет совокупности его существенных признаков обеспечивает при использовании достижение следующего технического результата:

- простота и доступность монтажа: корпус устройства автоматического запуска в работу может размещаться, как на ручке ручного огнетушителя, так и на подающем шланге;

- может быть подключен к любым существующим устройствам обнаружения опасных факторов пожара и срабатывать при подаче электрического сигнала, в том числе и от ручных средств запуска;

- сохраняет функцию ручного запуска путем нажатия на ручку огнетушителя.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство автоматического запуска ручного огнетушителя, включающее корпус, выполненный с возможностью крепления, установленный в корпусе узел инициирования в виде пиротехнического толкателя с рабочим штоком, и фиксатор, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде кронштейна с возможностью крепления, обеспечивающего направление движения рабочего штока толкателя в вертикальной плоскости относительно продольной оси верхней ручки огнетушителя и с обеспечением возможности механического нажима головки штока о поверхность средней части этой же ручки огнетушителя при срабатывании от электротехнического сигнала, фиксатор выполнен в виде скобы и закреплен на корпусе или на нижней ручке огнетушителя. 5 з.п.ф., 2 илл.

Предлагаемое устройство относится к противопожарному оборудованию многократного использования а именно к конструкции устройства автоматического запуска ручных средств пожаротушения созданного на базе ручных огнетушителей закачного типа и может применяться на объектах промышленного и бытового назначения без дополнительного демонтажа с привлечением специализированных организаций.

Известна полезная модель «Устройство запуска переносного огнетушителя» (патент РФ 44259 кл. А62С 35/00 публ. 2005 г.). Известное устройство также относится к классам ручных огнетушителей, но дополнительно обладающих функцией самосрабатывания. Для реализации функции самосрабатывания предложено устанавливать на ручку ручного огнетушителя специальное приспособление, снабженное тепловым замком. Ручка является легкосъемным механизмом, что в целом значительно упрощает всю конструкцию, но огнетушитель необходимо размещать только в месте возможного загорания, что зачастую является случайным фактором.

Известно «Устройство автоматического запуска ручного огнетушителя» (патент РФ:, 83925, кл. А62С 13/00, А62С 35/00, публ. 2009 г.). Данное устройство включает корпус и узел инициирования запуска ручного огнетушителя, размещенный в корпусе, узел инициирования, узел инициирования состоит из пиротехнического толкателя с рабочим штоком и фиксатора с пружиной и выполнен с возможностью осевого контакта рабочего штока толкателя и штока головки огнетушителя, шток толкателя и фиксатор с пружиной конструктивно объединены в корпусе перпендикулярно друг другу, фиксатор одним концом закреплен на стенке внутри корпуса и выполнен с возможностью поступательного перемещения и фиксации положения срабатывания рабочего штока толкателя.

К недостатку известного устройства, препятствующего его использованию, следует отнести необходимость демонтажа ручки и замены ее на известное устройство. Такие работы необходимо проводить только в специализированном предприятии, что усложняет монтаж.

По совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату наиболее близким техническим решением к предлагаемому является полезная модель по патенту 83925, которая и выбрана в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является разработка устройства автоматического запуска ручного огнетушителя при сохранении возможности его подключения, как к существующим системам пожарной сигнализации, так и к автономным средствам обнаружения пожара, но с одновременньм упрощением монтажа.

Предлагаемое устройство за счет совокупности его существенных признаков обеспечивает при использовании достижение следующего технического результата:

- простота и доступность монтажа: корпус устройства автоматического запуска в работу может размещаться, как на ручке ручного огнетушителя, так и на подающем шланге;

- универсальность: может быть подключен к любым существующим устройствам обнаружения опасных факторов пожара и срабатывать при подаче электрического сигнала, в том числе от ручных средств запуска;

- сохраняет функцию ручного запуска путем нажатия на ручку огнетушителя;

- в качестве ручного огнетушителя может использоваться любой ручной огнетушитель закачного типа, а монтаж устройства автоматического запуска не требует обращения в специализированные предприятия;

- может быть размещено за пределами защищаемого помещения, при этом огнетушащее вещество может подаваться как по специальному трубопроводу, которым дополнительно снабжается огнетушитель, так и по штатному рукаву, входящим в конструкцию ручного огнетушителя.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство автоматического запуска ручного огнетушителя, включающее корпус, выполненный с возможностью крепления, установленный в корпусе узел инициирования в виде пиротехнического толкателя с рабочим штоком, и фиксатор, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде кронштейна с возможностью крепления, обеспечивающего направление движения рабочего штока толкателя в вертикальной плоскости относительно продольной оси верхней ручки огнетушителя и с обеспечением возможности механического нажима головки штока о поверхность средней части это же ручки огнетушителя при срабатывании от электрического сигнала, фиксатор выполнен в виде скобы и закреплен на корпусе или на нижней ручке огнетушителя.

Наилучший результат достигается, если средняя часть поверхности ручки определяется пределом 0,25-0,75 от ее длины.

Корпус в виде кронштейна может быть закреплен, например, на ручке огнетушителя. Кронштейн может быть выполнен П-образной формы, а фиксатор в виде скобы может быть закреплен на перекладине кронштейна или нижней ручки огнетушителя.

Корпус в виде кронштейна может быть закреплен и на подающем шланге огнетушителя через переходник. В этом случае кронштейн может быть выполнен Г-образной формы, а фиксатор в виде скобы закреплен на перекладине кронштейна или на нижней ручке огнетушителя.

Сущность предлагаемого устройства и возможность его практической реализации поясняется чертежами.

На фиг.1 представлено устройство автоматического запуска ручного закачного огнетушителя, корпус которого выполнен в виде П-образного кронштейна устанавливаемого (закрепленного) на нижней ручке огнетушителя.

На фиг.2 представлен разрез (А-А) по стрелкам «А» на фиг.1: положение фиксатора до срабатывания устройства, а на фиг.3 - положение фиксатора после срабатывания.

На фиг.4 представлено устройство автоматического запуска огнетушителя, корпус которого выполнен в виде Г-образного кронштейна, закрепленного на подающем шланге огнетушителя через переходник.

Предлагаемое устройство включает: корпус в виде кронштейна (1), выполненный с возможностью крепления (2) к ручному огнетушителю, узел инициирования в виде пиротехнического толкателя (3) с рабочим штоком (4), фиксатор (5) в виде скобы, устанавливаемой, например, на перекладине (6) кронштейна (1). В перекладину (6) кронштейна (1) вкручивается пиротехнический толкатель (3), имеющий выводы электрических проводов (7) для подсоединения к системам сигнализации и обнаружения пожаров. Переходник (15) используют для крепления Г-образного кронштейна (фиг.4).

Предлагаемое устройство устанавливают на любой ручной закачной огнетушитель, который размещают в пожароопасном месте помещения и через электропровода подсоединяют к существующей системе пожарной сигнализации или к любому автономному датчику пожарной сигнализации.

Штатными элементами закачного ручного огнетушителя являются, в частности, корпус-баллон (8), головка (9) с ручками верхней (10) и нижней (11), клапан(12) запорного устройства (на чертеже не показано), подающий шланг (13) и предохранительная чека (14).

Предлагаемое устройство за счет совокупности его существенных признаков может быть подключен к любым существующим устройствам обнаружения опасных факторов пожара и срабатывать при подаче электрического сигнала.

Подготовка к работе

Устройство автоматического запуска представляет собой корпус в виде кронштейна (1), в перекладину (6) которого вставлен узел инициирования в виде пиротехнического толкателя (3) с рабочим штоком (4). Фиксатор выполнен в виде скобы (5) и закреплен на перекладине (6). Фиксатор(5) может быть закреплен, например, на нижней ручке (11) (на чертеже не показан).

Устройство, корпус которого выполнен в виде П-образного кронштейна крепится, например, с помощью болтов (2) к нижней ручке (11) огнетушителя (фиг.1). Устройство в виде Г-образного кронштейна (1) крепится с помощью переходника (15) на шланге (13), подающим огнетушащее вещество из огнетушителя (фиг.4).

При установке предлагаемого устройства необходимо соблюдать обязательное условие, что кронштейн (1) закрепляется с обеспечением направления движения рабочего штока (4) толкателя (3) в вертикальной плоскости относительно продольной оси верхней ручки (10) огнетушителя и с обеспечением возможности механического нажима головки штока (4) о поверхность средней части ручки (10) огнетушителя при срабатывании от электрического сигнала. Наилучший результат достигается, если средняя часть ручки (10) определена пределом 0,25-0,75 ее длины. Огнетушитель размещается в пожароопасном помещении и через электрические провода (7) подключается к системе, контролирующей пожароопасное состояние защищаемого объекта или к любому автономному датчику пожарной сигнализации. При их срабатывании выдается электрический сигнал на запуск предлагаемого устройства. Предохранительную чеку (14)вынимают, а дополнительных работ по демонтажу огнетушителя в штатной комплектации не производят.

Установленное устройство готово к работе.

В случае возгорания, сигнал от систем пожарной сигнализации по проводам (13) поступает на пиротехнический толкатель (3), который запускается в работу и выбрасывает шток (4). Шток (4) нажимает на верхнюю ручку огнетушителя (10) в средней ее части, при опускании ручки (10) вниз происходит ее дополнительная фиксация скобой (5), которая не позволяет вернуться ручке (10) в исходное положение. При этом ручка (10) фиксируется строго в определенном положении, которое соответствует рабочему положению открытия головки (9) огнетушителя при нажатии на элемент клапана (12) запорного устройства головки (9) огнетушителя. Огнетушитель открывается и огнетушащее вещество подается в сторону горения. Одновременно сохраняется функция традиционного ручного запуска огнетушителя путем нажатия его ручки оператором.

В случае размещения огнетушителя за пределами защищаемого помещения, он закрепляется на внешней стене помещения. Через специальное отверстие в стене, в помещение подается штатный рукав, которым комплектуется ручной огнетушитель или специальный трубопровод, которым дополнительно может комплектоваться огнетушитель. Провода от системы пожарной сигнализации выводятся за пределы защищаемого помещения и подключаются к электрическим выводам (7) пиротехнического толкателя (3). Дальнейшая работа огнетушителя в случае возникновения загорания аналогична приведенному выше описанию.

Огневые испытания предлагаемого устройства, прототипа и традиционного закачного огнетушителя, марки ОП-3, проводили в специальной камере объемом 5 м3 , на полу которой размещали очаг горения, выбор очага горения производился согласно требованиям ГОСТ 51057-2001 «Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний».

На стене камеры снаружи и внутри размещали закачной огнетушитель с устройством по прототипу, который может приводиться в действие только автоматически (примеры 1-6 таблицы 2). Таким же образом размещали огнетушитель с предлагаемым вариантом устройства, который приводился в действие с помощью электрического сигнала от автономного устройства запуска УСПА, заранее установленного на потолке камеры (примеры 7, 8, 9 таблицы 2) или вручную от автономного узла запуска УСПР-Р (примеры 10-12 таблицы 2), который устанавливался снаружи камеры.

Первоначально были проведены эксперименты по нахождению оптимального места установки предлагаемого устройства относительно продольной оси верхней ручки огнетушителя и с обеспечением направления движения рабочего штока толкателя в вертикальной плоскости относительно этой оси. Для этого устройство в сборе последовательно с шагом 0,05 по длине ручки, начиная от 0,1 длины от ее конца, устанавливалось путем крепления кронштейна и определялась работоспособность предложенного устройства. Проводилось по 5 опытов в каждом положении крепления кронштейна с обеспечением направления движения рабочего штока толкателя в вертикальной плоскости относительно продольной оси верхней ручки огнетушителя. Результаты всех испытаний представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.
Результаты определения оптимальных мест крепления кронштейна на верхней ручке огнетушителя.
п/пМесто установки устройства относительно длины (L) верхней ручки, начиная от ее окончания Результат срабатывания
1.0,1L 0,15LHe хватает усилия на открытие огнетушителя
2.0,2L Открывается в 2-х из 5-и опытов
3.0.25L Открытие обеспечивается
4.0,4L То же
5.0,55L То же
6.0,7L То же
7.0,75L Открытие обеспечивается
8.0,8L Открывается в 2-х из 5-и опытов
9.0,85L Не открывается

После определения оптимального места установки предлагаемого устройства (в пределах 0,25-0,75 длины верхней ручки огнетушителя) были проведены огневые испытания с использованием оптимальных результатов по месту установки.

Таблица 2.
Результаты огневых испытаний.
п/пПримерыКласс модельного пожараСпособ приведения в действиеМесто размещения огнетушител.Время срабатывания, (с). Результат тушен. Примечани
1. Прототип 13В Автоматич. Внутри камеры8Туш Запуск без оператора
2.6 Туш
3.6 Туш
4.Снаружи камеры8 Туш
5.6 Туш
6.8 Туш
7.Предлагаемое устройство 13В Автоматич. от сигнализации Снаружи камеры5Туш Запуск без оператора
8.4 Туш
9.5 Туш
10.Внутри камеры3 Туш
11.5 Туш
12.5 Туш
13.Предлагаемое устройство 13В Ручной запуск Снаружи камеры5Туш Участи. оператора
14.6 Туш
15.5 Туш
16.Внутри камеры5 Туш
17.6 Туш
18.5 Туш

В примерах 7,10, 13, 15,18 представлены результаты испытаний предлагаемого устройства с корпусом в виде П-образного кронштейна, в остальных примерах - устройство с Г-образным кронштейном.

Из приведенных данных видно, что предлагаемое устройство имеет такие же возможности по размещению (как внутри, так и снаружи защищаемого объекта), что и прототип, но обладает лучшими показателями по инерционности срабатывания при работе в автоматическом режиме. В отличие от прототипа сохраняет функцию автономного применения не только в автоматическом режиме, но и в ручном режиме без дополнительного демонтажа штатной ручки огнетушителя.

Таким образом, предлагаемое устройство направлено на решение поставленной задачи и соответствует всем критериям охраноспособности по действующему законодательству.

1. Устройство автоматического запуска ручного огнетушителя, включающее корпус, выполненный с возможностью крепления, установленный в корпусе узел инициирования в виде пиротехнического толкателя с рабочим штоком, и фиксатор, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде кронштейна с возможностью крепления, обеспечивающего направление движения рабочего штока толкателя в вертикальной плоскости относительно продольной оси верхней ручки огнетушителя, и с обеспечением возможности механического нажима головки штока о поверхность средней части этой же ручки огнетушителя при срабатывании от электрического сигнала, фиксатор выполнен в виде скобы и закреплен на кронштейне или на нижней ручке огнетушителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средняя часть поверхности ручки определяется пределом 0,25-0,75 от ее длины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус в виде кронштейна закреплен на ручке огнетушителя.

4. Устройство по п.1 и 3, отличающееся тем, что кронштейн выполнен П-образной формы, а фиксатор в виде скобы закреплен на перекладине кронштейна или на нижней ручке огнетушителя.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус в виде кронштейна закреплен на подающем шланге огнетушителя через переходник.

6. Устройство по пп.1 и 5, отличающееся тем, что кронштейн выполнен Г-образной формы, а фиксатор в виде скобы закреплен на перекладине кронштейна или на нижней ручке огнетушителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.
Наверх