Атравматический зажим для остановки послеродового маточного кровотечения

 

Полезная модель относится к оперативному акушерству и гинекологии, и касается конструкции зажима, предназначенного для остановки послеродового маточного кровотечения. Зажим образован двумя перекрещивающимися шарнирно соединенными браншами с зажимными губками и замковым механизмом. Каждая губка имеет волнообразную рабочую зажимную поверхность. Указанная поверхность образована чередующимися выступами и впадинами. Выступы и впадины одной из губок смещены в шахматном порядке относительно выступов и впадин другой губки. Параметры впадин и выступов выбраны из условия обеспечения при смыкании губок не только сдавливание тканей, сосудов, но и, одновременно, их изгиб по кривой волнообразной поверхности губок. Преимущественно зажимные губки выполнены из медицинской пластмассы. Конструкция зажима позволяет добиться исключения соприкосновения губок, т.е. чрезмерного давления на размещаемые между ними ткани. Это обеспечивается выполнением рабочих поверхностей губок волнообразными, благодаря чему проявляется не только сдавливающее воздействие со стороны зажимных губок на сосуды, ткани, но и достигается изгибающее действие, что позволяет исключить необходимость чрезмерного смыкания губок и не травмировать ткани при наложении зажима и при этом обеспечить надежное удержание зажима на тканях. В замковом механизме предусмотрены ограничители положения зажимных губок, что способствует поддержанию эффективного зазора между губками в рабочем состоянии. 9 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно: к оперативному акушерству и гинекологии, и касается конструкции устройства, которое предназначено для остановки послеродового маточного кровотечения, а также может быть использовано и при гинекологическом кровотечении. В частности заявляемое устройство может быть инструментом одноразового использования.

Известно использование для усиления сокращений матки наложения 3-4-х абортцанг (наложение клемм по Н.С.Бакшееву). При этом одну ветвь располагают на внутренней поверхности шейки матки, вторую - на наружной. Потягиванием рукояти зажимов, матку смещают вниз. Рефлекторное воздействие на шейку матки и возможное сдавливание нисходящих ветвей маточной артерии способствуют уменьшению послеродовой кровопотери. При прекращении кровотечения, абортцанги поочередно убирают (см. Бакшеев Н.С. «Маточные кровотечения». Киев, «Здоровье» 1966, 1970, 1975 гг.).

Известно использование, вместо клемм и абортцанг, щипцов с полукруглой рабочей частью зажимов, которые накладывают на шейку матки (см. Л.П.Пироговский «Щипцы для остановки маточного кровотечения в раннем послеродовом периоде». Медицинская библиотека на сервере ., опубл. 18.08.2009).

Общим недостатком для этих средств является:

- травматическое, сдавливающее, компрессионное воздействие их на сжимаемые ими ткани шейки матки и маточные сосуды и нервы из-за общих для них недостатков в конструкции, а именно: а). все они выполнены из метала, чаще всего - стали, что обуславливает травматическое сдавливание тканей и склонность к самостоятельному «сползанию» инструментов с шейки матки под воздействием их собственной тяжести; б). пережатие тканей, сосудов при использовании этих инструментов проводится между двумя сближаемыми плоскими поверхностями с близким к прямоугольным гранями, что травмирует ткани; В). их кровоостанавливающее воздействие распространяется только на нисходящую, меньшую ветвь маточной артерии, в силу того, что обе ветви у этих инструментов одинаковой длины, и: их наружная ветвь упирается в вершину бокового влагалищного свода, а внутренняя их ветвь максимально может достичь только до внутреннего маточного зева, причем анатомически именно над внутренним маточным зевом в большинстве случаев и происходит анатомическое деление маточной артерии на нисходящую и восходящую ветвь.

Таким образом, все указание устройства (абортцанги, щипцы, зажимы, клеммы) пережимают только нисходящую, меньшую ветвь маточной артерии идущую от маточной артерии к шейке матки, в то время, когда большая часть маточной артерии - ее восходящая ветвь, питающая тело матки, плацентарную площадку, остается вне их досягаемости (а именно из тела матки и осуществляется послеродовое маточное кровотечение определяющее массивную кровопотерю), чем и обуславливается незначительная их эффективность. Во всех ранее известных кровоостанавливающих зажимах и клеммах рабочая поверхность была всегда абсолютно сомкнутой, с соприкасанием зажимающих поверхностей по прямой линии, чем и достигалось сдавливание тканей и пережатие кровоточащих сосудов, правда с избыточной их травматизацией.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по повышению эффективности остановки послеродового маточного кровотечения и минимизации травматического воздействия на маточные ткани и сосуды с увеличением оперативных возможностей и с сохранением матки за счет временного прекращения маточного кровотока без вхождения в брюшную полость путем трансвагинального интрацервикального (внутриканального, внутришеечного) введения инструмента с последовательным пережатием правой и левой маточных артерий с их восходящими, к телу матки, и с нисходящими, к шейке матки ветвями.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации полезной модели, заключается в улучшении исхода лечения послеродовых маточных гипотонических кровотечений, когда снижен тонус (т.е. сохранена еще способность матки к сокращению), а также и при атонических маточных кровотечениях, когда отсутствует тонус матки и способность к сокращению, и даже в случаях разрыва стенки матки в родах, так как использованием данного устройства прекращается поступление крови к матке по маточным артериям (правой и левой) и их ветвям на время, достаточное для осуществления всех механизмов физиологического свертывания крови, реализующихся в течение короткого времени, максимум 7-10-ти минут, с исключением кровопотери в течение этого времени и с сохранением при этом ее репродуктивной, детородной функции, в конечном результате.

Для достижения указанного технического результата предлагается зажим для остановки послеродового маточного кровотечения, содержащий две перекрещивающиеся шарнирно соединенные бранши, каждая из которых разделена шарниром на зажимную ветвь с зажимной губкой на ее конце и рукоятку с элементом замкового механизма на ее концевом участке. Зажимная губка каждой из бранш имеет на стороне, обращенной к губке другой бранши, волнообразную, по крайней мере по всей протяженности губки, поверхность, образованную для одной из губок чередованием одинакового количества выступов и желобовидных впадин и для другой губки - выступами и расположенной или расположенными между ними желобовидной впадиной или впадинами с превышением количества выступов по отношению к количеству впадин на единицу. Впадины и выступы одной из зажимных губок смещены в шахматном порядке относительно соответственно впадин и выступов другой зажимной губки, а параметры впадин и выступов выбраны из условия обеспечения при смыкании губок не только сдавливание тканей, сосудов, но и, одновременно, их изгиб по кривой волнообразной поверхности губок.

Преимущественно, одна из зажимных губок имеет два выступа с поверхностью цилиндрической формы и две дугообразные желобовидные впадины, а другая зажимная губка - два выступа с поверхностью цилиндрической формы и расположенную между ними дугообразную желобовидную впадину

Возможно выполнение, при котором каждый выступ зажимных губок образован пустотелым или сплошным цилиндрическим валком, а каждая впадина - перемычкой, с цилиндрической вогнутой поверхностью, примыкающей к соседнему валку или соседним валкам.

Радиусы цилиндрических выступов и дугообразных желобовидных впадин равны.

Предпочтительно, чтобы один из выступов каждой зажимной губки располагался на ее концевом участке

Две перекрещивающиеся бранши зажима выполнены изогнутыми во фронтальной плоскости.

Наиболее щадящее воздействие на ткани и сосуды достигается при выполнении зажимных губок из медицинской пластмассы.

Между рукоятками бранш установлен амортизационный ограничитель в форме песочных часов, выполненный из медицинской резины.

В замковом механизме предусмотрены ограничители положения зажимных губок.

Следует пояснить достижение следующих немаловажных преимуществ при использовании предлагаемого зажима:

- Все известные образцы аналогичного назначения (зажимы, клеммы, щипцы) обеспечивают необходимое усилие зажатия только в предельно сомкнутом положении зажимных губок. Если же между рабочими поверхностями губок в положении зажатия тканей, сосудов образуется зазор (щель), то такой зажим следует считать бракованным, не подлежащим использованию, т.к. он не может надежно удерживаться на тканях, сосудах. Вследствие вышеуказанного зажимные губки всех известных моделей, будучи наложенными, оказывают постоянное значительное давление на ткани и сосуды (в частности, на шейку матки), что зачастую травмирует зажимаемые ткани. Конструкция предлагаемого зажима позволяет добиться исключения соприкосновения губок, т.е. чрезмерного давления на размещаемые между ними ткани. Это обеспечивается выполнением рабочих поверхностей губок волнообразными, благодаря чему проявляется не только сдавливающее воздействие со стороны зажимных губок на сосуды, ткани, но и достигается изгибающее действие, что позволяет исключить необходимость чрезмерного смыкания губок и не травмировать ткани при наложении зажима и при этом обеспечить надежное удержание зажима на тканях.

Существо полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан зажим для остановки послеродового маточного кровотечения (фронтальный вид);

на фиг.2 - схема взаимного расположения выступов и впадин в зажиме.

Зажим для остановки послеродового маточного кровотечения содержит две изогнутые во фронтальной плоскости перекрещивающиеся бранши 1 и 2. В месте перекрещивания бранши соединены между собой шарнирным соединением 3.

Бранша 1 разделена шарниром 3 на зажимную ветвь 4 с зажимной губкой 5 на ее конце и рукоятку 6 с элементом 7 замкового механизма на ее концевом участке. Бранша 2 разделена шарниром 3 на зажимную ветвь 8 с зажимной губкой 9 на ее конце и рукоятку 10 с элементом 11 замкового механизма на ее концевом участке. Элементы 7 и 11 при взаимодействии образуют кремальеру 12. Губка 5 является внутренней зажимной губкой и губка 9 - наружной зажимной губкой. Губки 5 и 9 выполнены из медицинской пластмассы.

Зажимная губка 5 бранши 1 имеет на стороне, обращенной к зажимной губке 9 бранши 2, волнообразную по всей протяженности губки рабочую зажимную поверхность.

Далее, в качестве одного из возможных примеров выполнения, показана конкретная конструкция зажимных губок, изображенная на фиг.1. Волнообразная поверхность губки 5 образована чередованием двух выступов 13 и 14 с поверхностью цилиндрической формы и двух дугообразных желобовидных впадин 15 и 16. Зажимная губка 9 бранши 2 также имеет на своей обращенной к зажимной губке 5 бранши 1 стороне волнообразную по всей протяженности губки поверхность, которая образована двумя выступами 17 и 18 с поверхностью цилиндрической формы, и расположенной между ними дугообразной желобовидной впадиной 19. Выступ 14 расположен на концевом участке губки 5 и выступ 18 - на концевом участке губки 9. На фиг.2 показан один из возможных вариантов выполнения, при котором каждый из выступов 13, 14, 17, 18 зажимных губок образован пустотелым или сплошным цилиндрическим валком, а каждая из впадин 15, 16, 19 - перемычкой, с цилиндрической вогнутой поверхностью, примыкающей к соседнему валку или соседним валкам. Обращается внимание на то, что указанное в данном абзаце конкретное количество выступов и впадин не препятствует возможному использованию и другого количества этих элементов при соблюдении условий, оговоренных независимым пунктом формулы изобретения.

Впадины и выступы одной из зажимных губок смещены в шахматном порядке относительно соответственно впадин и выступов другой зажимной губки, что обеспечивает расположение выступов 17 и 18 губки 9 бранши 2 соответственно напротив впадин 15 и 16 губки 5 бранши 1, а расположение выступа 13 губки 5 бранши 1 напротив впадины 19 губки 9 бранши 2. В результате при смыкании зажимных ветвей бранш происходит размещение выступа одной из губок и выступов другой губки соответственно во впадине одной из губок и во впадинах другой губки,

Все выступы и впадины обеих губок имеют одинаковую протяженность, соответствующую ширине губок, составляющей примерно 4,5 см., а радиусы всех выступов и впадин обеих губок идентичны и составляют от 0,5 см до 1,2 см, преимущественно 1 см. Указанные параметры выступов и впадин выбраны из условия обеспечения при смыкании губок не только сдавливание тканей, сосудов, но и, одновременно, их изгиб по кривой волнообразной поверхности губок. Очевидно, что при других конфигурациях выступов и впадин, которые не предусматривают использование понятия «радиус», необходимо будет обеспечить определенную высоту выступов и глубину впадин в пределах указанных выше размеров (от 0,5 см до 1,2 см, преимущественно 1 см), что необходимо для получения эффекта изгиба зажимаемых тканей или сосудов.

При указанных параметрах (протяженность и радиусы выступов и впадин) внутренняя зажимная губка 5 оказывается выполненной строго на 1 см длиннее наружной зажимной губки 9, что позволяет обоим цилиндрическим выступам 17, 18 наружной зажимной губки 9 быть расположенными строго напротив желобовидных впадин 15 и 16 внутренней зажимной губки 9, а заднему цилиндрическому выступу 17 внутренней зажимной губки 5 быть расположенным напротив срединной желобовидной впадины 19 наружной зажимной губки 9. Таким образом, при чрезшарнирном сближении, смыкании губок маточная артерия и обе ее ветви: восходящая и нисходящая ветвь, оказываются сжатыми зажимными губками 5, 9 по линии, образно сравниваемой как соединение двух латинских букв S. Это позволяет достичь трех эффектов: 1) избежать размозжения, травматизации артерий и окружающих их тканей и присвоить зажиму название - атравматичный; 2) уверенно пережать обе ветви маточной артерии - восходящую и нисходящую; 3) погружение прижимаемых тканей и вершин полукруглых цилиндрических выступов в желобовидные впадины позволяет образовать своего рода замок, удерживающий зажим на шейке матки, даже при дальнейших врачебных манипуляциях, к примеру, при ручном обследовании полости матки или в случае потребности в транспортировке больной и присвоить зажиму название, как самоудерживающийся.

На обращенных одна к другой внутренних поверхностях рукояток 6 и 10 закреплены противолежащие друг другу грибовидные фиксирующие выступы 20. На выступы 20 насажен расположенный между рукоятками 6 и 10 амортизационный ограничитель 21 в форме песочных часов, выполненный из медицинской резины. Ограничитель 21 обеспечивает мягкость сжатия тканей шейки матки и ограничивает расстояние между зажимающими поверхностями до 3 мм: между внутренними поверхностями цилиндрических выступов и желобовидных впадин, что исключает излишнее травмирование тканей и пережимаемых сосудов.

Элементы 7 и 11 замкового механизма ориентированы перпендикулярно вовнутрь и имеют длину примерно 2 см. На их обращенных друг к другу поверхностях выполнены соответственно верхний лестничный, ступенчатый фиксатор 22, снаружи ограниченный наружной направляющей пластиной 23, и нижний лестничный, ступенчатый фиксатор 24, изнутри ограниченный внутренней направляющей пластиной 25. Направляющие пластины 23 и 25 выполнены, примерно на 2 мм длиннее своих фиксаторов 22 и 24, что позволяет: а) образовать фиксаторам своего рода вертикальный ступенчатый замок с функцией нарастания степени сжатия зажимных губок при их сближении; б) исключает возвратно-поступательные движения наружной и внутренней зажимных губок, так как пластины, будучи длиннее фиксаторов, заступают - внутренняя к внутренней грани верхнего фиксатора, а наружная - к наружной грани нижнего фиксатора. В зажиме следует предусмотреть возможность ограничения положения зажимных губок, которое, предпочтительно, обеспечивается за счет наличия ограничителей в замковом механизме, которые даже при максимальном сближении зажимных губок обеспечивают наличие необходимого зазора между рабочими поверхностями губок.

Зажим используется следующим образом:

Шейка матки обнажается во влагалищных зеркалах и фиксируется в окончатых щипцах с наложением их на «9 часах» и «18 часах», после чего в шеечный канал вводится внутренняя зажимная губка 5 с одновременным продвижением по боковой стенке шейки матки наружной зажимной губки 9 - максимально дальше в боковой влагалищный свод. При этом внутренняя губка 5 всегда будет на 1 см «дальше» и «глубже» продвинута, так как она на 1 см длиннее наружной губки 9, в данном случае передний цилиндрический выступ 14 внутренней губки 5 будет размещен за анатомическим внутренним маточным зевом, что позволяет гарантировано, абсолютно уверенно и достоверно пережать в каждом случае и маточную артерию и ее ветви - восходящую и нисходящую.

1. Зажим для остановки послеродового маточного кровотечения, содержащий две перекрещивающиеся шарнирно соединенные бранши, каждая из которых разделена шарниром на зажимную ветвь с зажимной губкой на ее конце и рукоятку с элементом замкового механизма на ее концевом участке, отличающийся тем, что зажимная губка каждой из бранш имеет на стороне, обращенной к губке другой бранши, волнообразную по крайней мере по всей протяженности губки поверхность, образованную для одной из губок чередованием одинакового количества выступов и желобовидных впадин и для другой губки - выступами и расположенной или расположенными между ними желобовидной впадиной или впадинами с превышением количества выступов по отношению к количеству впадин на единицу, при этом впадины и выступы одной из зажимных губок смещены в шахматном порядке относительно соответственно впадин и выступов другой зажимной губки, а параметры впадин и выступов выбраны из условия обеспечения при смыкании губок не только сдавливание тканей, сосудов, но и одновременно их изгиб по кривой волнообразной поверхности губок.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что одна из зажимных губок имеет два выступа с поверхностью цилиндрической формы и две дугообразные желобовидные впадины, а другая зажимная губка - два выступа с поверхностью цилиндрической формы и расположенную между ними дугообразную желобовидную впадину

3. Зажим по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что каждый выступ зажимных губок образован пустотелым или сплошным цилиндрическим валком, а каждая впадина - перемычкой с цилиндрической вогнутой поверхностью, примыкающей к соседнему валку или соседним валкам.

4. Зажим по п.2, отличающийся тем, что радиусы цилиндрических выступов и дугообразных желобовидных впадин равны.

5. Зажим по п.3, отличающийся тем, что радиусы цилиндрических выступов и дугообразных желобовидных впадин равны.

6. Зажим по п.1, отличающийся тем, что один из выступов каждой зажимной губки расположен на ее концевом участке

7. Зажим по п.1, отличающийся тем, что две перекрещивающиеся бранши зажима изогнуты во фронтальной плоскости.

8. Зажим по п.1, отличающийся тем, что зажимные губки выполнены из медицинской пластмассы.

9. Зажим по п.1, отличающийся тем, что между рукоятками установлен амортизационный ограничитель в форме песочных часов, выполненный из медицинской резины.

10. Зажим по п.1, отличающийся тем, что в замковом механизме предусмотрены ограничители положения зажимных губок.



 

Наверх