Визитница

 

Использование: в устройствах, обеспечивающих хранение карточек, например, визиток, пластиковых, банковых и т.п. Задачей полезной модели, характеризующей визитницу, является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными свойствами за счет обеспечения быстрого доступа, нахождения и изъятия необходимой карточки (визитки), хранящейся в визитнице. Сущность полезной модели заключается в том, что визитница содержит корпус 1, закрываемый крышкой 2, которая выполнена с окном 8, позволяющим выбирать необходимую карточку (визитку), укладываемые предварительно в корпус. 1 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для размещения и хранения карточек, например, визиток, пластиковых, банковых и т.п.

Известна визитница, содержащая обложку и пластиковые листы с карманами для визиток, разделенными на блоки. (см. патент на ПМ 83391, МПК А45С 1/00, 10.06.2009.).

Известна и другая конструкция визитницы, в корпусе которой размещаются необходимые карточки, которые закрываются крышкой (см. сайт в Интернете http://visitnitsi), 01.09.2010 г.

К недостатку известной визитницы следует отнести затрудненный выбор при поиске необходимой карточки.

Технической задачей, для решения которой предназначена описываемая полезная модель, является создание в виде технического устройства, изделия - визитницы, обладающего улучшенными эксплуатационными свойствами за счет обеспечения быстрого доступа, нахождения и изъятия необходимой карточки, надежно хранящейся в визитнице.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что в визитке, содержащей корпус и крышку, корпус выполнен корытообразным и на его продольных сторонах расположены обращенные друг к другу направляющие для установки в них крышки с возможностью продольного перемещения посредством своих направляющих, при этом крышка выполнена с продольными отогнутыми сторонами, на внутренних поверхностях которых расположены защелки для фиксации крышки в закрытом положении визитницы, причем крышка выполнена с продольно вытянутым окном для выталкивания визиток и с поперечно расположенным на ее внутренней поверхности ограничителем, а на одной из торцевых сторон визитницы между корпусом и крышкой имеется щель для выхода визиток.

На фиг.1 изображен общий вид визитницы в сборе; на фиг.2 - вид спереди; на фиг.3 - вид сверху; на фиг.4 - вид с торца; на фиг.5 - общий вид; корпуса; на фиг.6 - общий вид крышки.

Визитница содержит корпус 1, закрываемый крышкой 2. Корпус 1 выполнен корытообразным с продольными сторонами 3, на внутренних поверхностях которых расположены направляющие 4. Крышка 2 выполнена с продольными направляющими 5 на ее продольных сторонах 6, на внутренних поверхностях которых расположены защелки 7 для фиксации крышки 2 в закрытом положении визитницы. Крышка 2 выполнена также с продольно вытянутым окном 8 и с поперечно расположенным на ее внутренней поверхности ограничителем 9. Между корпусом 1 и крышкой 2 на одной торцевой стороне 10 визитницы имеется щель 11, через которую выходят выбранные карточки (визитки). Для обеспечения крепления визитницы к брелку на торцевой стороне 12 выполнено отверстие 13 под кольцо брелка.

Для загрузки необходимых карточек (визиток) в корпус 1 визитницы, крышка 2 посредством направляющих 4 и 5 продольно сдвигается в направлении, противоположном расположению щели 11. Для выбора необходимой карточки (визитки) большим пальцем руки они выталкиваются вперед по направлению расположения щели 11, при взаимодействии нужной карточки (визитки) с ограничителем, последний обеспечивает выход карточки (визитки) наружу при толкательном движении пальца в сторону щели.

Чтобы крышка фиксировалась в закрытом положении визитницы и не открывалась самопроизвольно, предусмотрены защелки 7.

Для удобства ношения в визитнице предусмотрено отверстие 13, в которое может быть вставлено либо кольцо брелка, либо шнурок и т.п.

Описанная визитница может быть упакована в отдельную коробку и выполнена из пластика различных цветов или из легких металлов и она предназначена для карточек (визиток) следующих размеров 70×30 мм, 85×55 мм и 90×50 мм..

Конструкция визитницы обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет простоты ее конструкции, обеспечивающей легкость доступа карточек.

1. Визитница, содержащая корпус и крышку, отличающаяся тем, что корпус выполнен корытообразным и на его продольных сторонах расположены обращенные друг к другу направляющие для установки в них крышки с возможностью продольного перемещения посредством своих направляющих, при этом крышка выполнена с продольными отогнутыми сторонами, на внутренних поверхностях которых расположены защелки для фиксации крышки в закрытом положении визитницы, причем крышка выполнена с продольно вытянутым окном для выталкивания визиток и с поперечно расположенным на ее внутренней поверхности ограничителем, а на одной из торцевых сторон визитницы между корпусом и крышкой имеется щель для выхода визиток.

2. Визитница по п.1, отличающаяся тем, что на торцевой стороне корпуса противоположной расположению щели выполнено отверстие для размещения в нем, например, кольца брелка.



 

Наверх