Устройство для уничтожения сорной растительности в лесных питомниках

 

Устройство для уничтожения сорной растительности в лесных питомниках при выращивании посадочного материала относится к техническим средствам для борьбы с сорняками контактным способом В устройстве механизм контактного нанесения гербицидов выполнен в виде плоского экрана из эластичного материала, установленного под углом к направлению движения устройства, причем его передняя часть соединена с поперечиной рамы, а противоположная закреплена на валу, снабженного натяжным устройством, при этом внутренняя сторона экрана по всей его ширине контактирует с валиком, наружная поверхность которого покрыта пористым материалом.

Полезная модель относится к лесному хозяйству, в частности к техническим средствам для борьбы с сорняками при выращивании посадочного материала в лесных питомниках.

Известно ручное устройство для нанесения гербицидов на нежелательную растительность [1]. Оно включает продолговатую полую рукоятку, имеющую на верхнем конце контейнер для жидкости, снабженный выходным дозатором, который контролирует поток гербицида, проходящий к головке приспособления, установленной в нижней части рукоятки. Головка выполнена в виде перфорированной трубки, обтянутой синтетической пористой трубкой, которая при контакте с растениями переносит ей гербицид.

Конструкция устройства проста, но малопроизводительна.

Известно техническое устройство [2] для уничтожения сорной растительности, включающее раму, опорные колеса и механизм контактного нанесения гербицидов, выполненный в виде приводного вала со скребком для снятия избытка гербицида, резервуара, электромотора, насоса и трубопроводов с распределительным устройством (прототип).

Недостатком устройства является сложность конструкции и большой расход гербицидов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение качества работы при малых затратах гербицидов.

Для реализации поставленной цели, в предлагаемом устройстве механизм контактного нанесения гербицидов выполнен в виде плоского экрана из эластичного материала, установленного под углом к направлению движения устройства, причем его передняя часть, жестко соединена с поперечиной рамы, а противоположная закреплена на валу, который снабжен натяжным устройством, при этом внутренняя сторона экрана по всей его ширине контактирует с валиком, наружная поверхность которого покрыта пористым материалом.

На фиг.1 представлена схема устройства для уничтожения сорной растительности.

Оно включает раму 1 с навесным устройством, опорные колеса 2. Во внутренней части рамы размещен механизм контактного нанесения гербицидов, включающий экран 3, установленный под углом к направлению движения и выполненный из эластичного материала, например брезентовая ткань. Один конец экрана жестко закреплен на поперечине 4 рамы, а второй - на валу барабана 5, снабженным натяжным устройством 6, в виде ручной лебедки с храповым механизмом.

В верхней части рамы закреплен бак 7 для гербицидов, который снабжен краном 8 и распределительным патрубком 9, в котором размещен ряд калибровочных отверстий для подачи гербицидов на экран.

С внутренней стороны экрана на кронштейнах 10 установлен натяжной валик 11 покрытый пористым материалом.

За счет перестановки кронштейнов по высоте на раме устройства осуществляется регулировка экрана при обработке сорной растительности.

Технологический процесс, выполняемый устройством для уничтожения сорной растительности заключается в следующем.

Перед началом работы устройства устанавливается необходимая высота экрана 3 относительно вершин выращиваемых растений. Наиболее оптимальное расстояние должно составлять не менее 10 см. Регулировка экрана осуществляется путем позиционной перестановки кронштейнов 10 валика 11 на фиг.1, а натяжение экрана производится лебедкой 6, путем наматывания экрана на вал 5.

Раствор гербицидов, залитый через фильтр в бак 7, подается через открытый кран 8 по распределительному патрубку 8 и через калибровочные отверстия каплями смачивает экран 3 по всей его ширине захвата.

При движении агрегата экран контактирует только с верхушками сорной растительности, не касаясь выращиваемых растений.

За счет дозировки подачи гербицидов на экран и натяжного валика, покрытого пористой поверхностью, осуществляется равномерное смачивание экрана при минимальных расходах гербицида.

Установка экрана под углом к направлению движения позволяет плавно наклонять высокостебельную сорную растительность, обеспечивая тем самым большую площадь контакта и смачивать листья сорняков, не только с верхней, но и с нижней части - более чувствительной стороны листьев сорняков.

Отсутствие информации о применении известных устройств в предлагаемой компоновке заявляемого устройства и взаимосвязи для достижения поставленной цели, а также неочевидность предложенного технического решения для специалистов, исходя из известного уровня техники, позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемой полезной модели критерию «новизна».

Применение предлагаемого устройства для уничтожения сорной растительности в лесных питомниках, а также возможно и в сельскохозяйственной практике, просто по устройству и обслуживанию, не требует дорогостоящих материалов и оборудования для изготовления устройства, поэтому можно считать, что данное техническое решение соответствует критерию «промышленная применяемость».

Работоспособность устройства для уничтожения сорной растительности проверена на практике в Сергиево-Посадском лесном питомнике на химических уходах за 2-х, 3-летними саженцами.

На фото представлен общий вид устройства.

Список литературы:

1. Патент США 4357779, 1982 г.;

2. Патент США 4223478, 1980 г. (прототип)

Устройство для уничтожения сорной растительности в лесных питомниках, включающее раму, опорные колеса и механизм контактного нанесения гербицидов, отличающееся тем, что механизм контактного нанесения гербицидов выполнен в виде плоского экрана из эластичного материала, установленного под углом к направлению движения устройства, причем его передняя часть жестко соединена с поперечиной рамы, а противоположная часть закреплена на валу, снабженном натяжным устройством, при этом внутренняя сторона экрана по всей его ширине контактирует с валиком, наружная поверхность которого покрыта пористым материалом.



 

Наверх