Охладитель для высоковольтного полупроводникового вентиля

 

Полезная модель может быть использована в преобразовательных устройствах различного назначения в электроэнергетике и на транспорте. Задача полезной модели - возможность охлаждения мощных резисторов на общем с силовым полупроводниковым прибором охладителе. Охладитель для высоковольтного полупроводникового вентиля выполняется из двух разновеликих отрезков профиля из алюминиевого сплава, сваренных ребрами встык.

Область техники

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в преобразовательных устройствах различного назначения в электроэнергетике и на транспорте.

Уровень техники

Обеспечение оптимальных тепловых режимов электротехнических устройств, использующих силовые полупроводниковые приборы (СПП), является одной из важнейших проблем их разработки и конструирования. Наиболее распространенным видом охлаждения СПП является воздушное, естественное или принудительное, охлаждение. Для этого используются односторонние и двухсторонние цельнометаллические охладители различных профилей [1]. Цельнометаллические охладители имеют развитые оребренные поверхности охлаждения, площади которых в десятки и сотни раз превышают площадь теплового контакта прибора с охладителем.

Известны односторонние охладители воздушных систем охлаждения для штыревых силовых полупроводниковых приборов, конструктивно представляющие собой отрезки прессованных профилей определенного типа и определенной длины [1].

Известны двухсторонние охладители, представляющие собой два одинаковых отрезка прессованного профиля определенной длины и определенного типа [1]. Между этими отрезками размещается силовой полупроводниковый прибор таблеточного типа.

Недостатком таких охладителей является возможность охлаждения только одного элемента - силового полупроводникового прибора (тиристора, диода, IGBT). Однако, в высоковольтный полупроводниковый вентиль (ВПВ) входят и другие тепловыделяющие элементы, например резисторы демпфирующих цепей.

Сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в достижении возможности охлаждения мощных резисторов на общем с силовым полупроводниковым прибором охладителе.

Поставленная задача решается тем, что охладитель для ВПВ выполняется из двух разновеликих, сваренных ребрами встык, отрезков профиля из алюминиевого сплава.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность установки резисторов на общий с силовым полупроводниковым прибором охладитель за счет изменения формы охладителя и увеличение количества тепла, отводимого от СПИ и резисторов.

Осуществление полезной модели

Предлагаемая конструкция показана на фиг.1.

Устройство работает следующим образом. Конструкция ВПВ -последовательная сборка тиристоров 1, охладителей 2, выполненных из двух отрезков профиля из алюминиевого сплава, сваренных ребрами 3 встык с общим прижимом (стэк). Мощные резисторы 4 крепятся на охладителе. После включения ВПВ в работу тиристоры и мощные резисторы нагреваются и отдают энергию охладителям. В свою очередь, охладители отдают энергию в виде тепла движущемуся вдоль ребер потоку воздуха.

Использованная литература:

1. Каликанов В.М., Панфилов С.А., Фомин Ю.А., Мартыненко В.А., Толкачев С.И., Биктиев Р.Ш. Воздушное охлаждение силовых олупроводниковых приборов. Электронное научное издание "Электроника и информационные технологии" учрежден в 2007 году ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева". http://fetmag.mrsu.ru/2009-3/pdf/Air_cooling_power_device.pdf

Охладитель для высоковольтного полупроводникового вентиля, выполненный из двух разновеликих сваренных ребрами встык отрезков профиля из алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электрооборудованию электроподвижного состава, а именно к системе пуско-тормозных и тормозных резисторов, объединенными в блок и имеющими принудительное воздушное охлаждение

Полезная модель относится к силовым полупроводниковым приборам, а именно, к конструкции тиристоров с электрическим управлением

Полезная модель относится к устройствам для кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использована в различных теплонапряженных помещениях центров обработки данных (ЦОД), а также в крупных офисных и производственных помещениях с большим количеством тепловыделяющего оборудования, в целях создания комфортных условий микроклимата

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к силовым полупроводниковым преобразователям и конкретно к силовыми полупроводниковым приборам (СПП) - тиристорам и диодам таблеточной конструкции

Мощный полупроводниковый прибор для высокочастотного переключения для применения в высокочастотных преобразователях радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуры. Основной технической задачей предложенной полезной модели мощного полевого транзистора является повышение частотных и динамических свойств, токовых и температурных характеристик, надежности мощных полупроводниковых приборов для высокочастотного переключения на основе транзисторно-диодных интегральных сборок.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и, в частности к устройствам для охлаждения с помощью жидкости

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх