Каркас многоэлементных электростатических экранов

 

Предложение относится к области высоковольтной техники, в частности к экранированию высоковольтных выводов аппаратов и испытательных установок с помощью тороидальных и сферических электростатических экранов для повышения напряжений возникновения короны. Устройство содержит соединяемые элементы, диски, между которыми расположены соединяемые элементы, шпильки и гайки. Соединяемые элементы выполнены в виде тонких упругих пластин одинаковой длины с выступами на концах. Соединительные диски выполнены с кольцевыми проточками и центральными отверстиями. Выступы пластин расположены в кольцевых проточках соединительных дисков и стянуты шпильками.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом решении, заключается в повышении технологичности и экономичности конструкций каркасов многоэлементных электростатических экранов.

Предложение относится к области высоковольтной техники, в частности к экранированию высоковольтных выводов аппаратов и испытательных установок с помощью тороидальных и сферических электростатических экранов для повышения напряжений возникновения короны.

Известно техническое решение конструкции каркаса [1], выполненного в виде трубчатых колец разного диаметра, образующих сферическую поверхность.

Недостатком такого технического решения является строго фиксированный размер каркаса, который может быть собран из имеющихся колец, а также значительный вес получаемого каркаса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является техническое решение по JP 58117019, содержащее элементы каркаса, соединительные диски, и крепежные элементы.

Недостатком указанного решения является использование жестких трубчатых элементов, позволяющих собирать каркасы фиксированного размера и только сферической формы.

Технической задачей заявляемого решения является создание легких и прочных каркасов тороидальной, сферической, и эллиптической формы разных размеров, собираемых из одних и тех же унифицированных элементов.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом решении, заключается в повышении технологичности и экономичности конструкций каркасов многоэлементных электростатических экранов.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в каркасе многоэлементных электростатических экранов, содержащем соединяемые элементы, соединительные диски, между которыми расположены соединяемые элементы, шпильки и гайки, соединяемые элементы выполнены в виде тонких упругих пластин одинаковой длины с выступами на концах. Соединительные диски выполнены с кольцевыми проточками и центральными отверстиями. Выступы пластин расположены в кольцевых проточках соединительных дисков и стянуты шпильками.

Сущность предложенного технического решения поясняется следующими чертежами и иллюстрациями:

на фиг.1 показан узел каркаса,

на фиг.2 показан сегмент конструкции каркаса, состоящий из четырех узлов,

на фиг.3 представлен пример реализации узла каркаса,

на фиг.4 пример реализации сегмента каркаса,

на фиг.5 пример реализации многоэлементного тороидального экрана,

на фиг.6 пример реализации многоэлементного сферического экрана.

Каркас многоэлементных электростатических экранов содержит тонкие упругие пластины 1 одинаковой длины с выступами 2 на концах, соединительные диски 3 с кольцевыми проточками 4 на их сторонах, обращенных к пластинам 1, и центральным отверстием 5, шпильки 6 и гайки 7.

Сборка узлов каркаса производится путем последовательного стягивания гайками 7 и шпильками 6, проходящими через центральные отверстия 5, соединительных дисков 3, между которыми вставлено необходимое число пластин 1, выступы 2 которых находятся в проточках 4.

В результате закрепления пластин 1 в узлах 8 образуется механически прочная напряженная конструкция, представляющая собой сетку с ячейками, имеющими форму ромбов с различными углами. К шпилькам 6, находящимся в узлах 8 каркаса, крепятся тарельчатые электроды 9 экрана.

Заявляемое техническое решение позволяет создавать многоэлементные экраны для установок с различными рабочими напряжениями, обеспечивая легкость и прочность их конструкции при использовании пластин и дисков одного типоразмера.

1. И.П.Белоедова, Ю.В.Елисеев, Е.С.Колечицкий, В.Н.Моисеев, А.И.Плис, А.Г.Ратьковский, А.А.Филиппов, В.Н.Шульгин / Расчет электрических полей устройств высокого напряжения: учебное пособие / Издательство МЭИ, 2008 г

2. Патент JP 58117019, 1983, Н01В 17/42, Н05К 9/00

Каркас многоэлементных электростатических экранов, содержащий соединяемые элементы, соединительные диски, между которыми расположены соединяемые элементы, шпильки и гайки, отличающийся тем, что соединяемые элементы выполнены в виде тонких упругих пластин одинаковой длины с выступами на концах, а соединительные диски выполнены с кольцевыми проточками и центральными отверстиями, при этом выступы пластин расположены в кольцевых проточках соединительных дисков и стянуты шпильками.



 

Наверх