Устройство распашного типа для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений

 

Устройство распашного типа для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений относится к области строительства и может быть использовано в качестве дверного узла различных тентовых конструкций, мобильных сооружений или в качестве технического люка различных временных перегородок, быстромонтируемой походной мебели. Устройство распашного типа для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений, содержит панель мобильного сооружения, дверной проем, дверное полотно с ручкой, выполненное из гибкого, преимущественно тентового материала, имеющее форму сектора с линией внешней стороны дугообразной или угловатой формы, а своей прямолинейной стороной неподвижно закрепленное на панели мобильного сооружения, закрыватель дверной, одним своим концом закрепленный на внутренней плоскости дверного полотна, а другим своим концом закрепленный внутри мобильного сооружения, герметизирующий клапан, неподвижно сопряженный одной своей стороной с панелью мобильного сооружения, а другой своей стороной свободно нависающий над плоскостью дверного полотна, каркас дверного полотна, выполненный в виде гибкого упругого шеста, размещенный в полости между внутренней поверхностью застежки-молнии, пришитой по периметру внешней стороны полотна и плоскостью дверного полотна.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве конструктивного элемента легких мобильных быстро монтируемых тентовых сооружений, например, торговых павильонов, туристических палаток, мобильных бань и других временных сооружений, в том числе, различных эластичных технических отсечек, перегородок и т.д.

Известно устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений (патент на изобретение США 6484739, Е04Н 15/58, 2002), включающее раздвижную дверь и боковую стену временных мобильных сооружений, снабженную ручкой и установленную с возможностью перемещения по направляющей. Полотно двери выполнено из гнущегося мягкого материала и, по крайней мере, один из краев которого закреплен на стержне. Направляющая выполнена в виде металлического, деревянного или пластикового профиля, снабженного, по меньшей мере, одной выемкой, в которую установлен один из краев полотна двери, закрепленный на стержне. На концах направляющей установлены ограничительные элементы, а направляющая установлена на временном мобильном сооружении посредством крюков.

Недостатками этого устройства являются сложность монтажа и демонтажа, обусловленные необходимостью специального крепления направляющих на множество крюков и установки стержня двери в направляющие. Направляющие изготовлены из твердых материалов, например металла, дерева, пластика, их вес утяжеляет устройство, не позволяя монтировать его на легких панелях из тентового материала, не имеющих достаточной жесткости.

Известно устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений, взятое за прототип (патент на изобретение РФ 2268976, Е04Н 15/00, 2006), содержащее направляющую и снабженную ручкой дверь, выполненную с возможностью перемещения ее вдоль направляющей. Направляющая выполнена в виде панели с дверным проемом и соединена по периметру с другой панелью так же имеющей проем соосно с первым проемом. Кроме того, направляющая имеет отверстие для установки двери между двумя ее панелями, которое замыкается посредством застежки-молнии или ленты Велкро. Дверь выполнена в виде установленной внутри двухслойного кармана каркасной рамки. Каркасная рамка выполнена с диагональными элементами жесткости в виде имеющих застежки ремней, придающих ей заданную форму. Дверное полотно выполнено из гибкого упругого водонепроницаемого материала, преимущественно тентового полотна. Входное отверстие кармана двери имеет застежку-молнию или ленту Велкро. Ручка двери выполнена в виде ленты и расположена в центральной части двери вдоль линии ее перемещения по направляющей.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, повышенная трудоемкость производства из-за большого количества конструктивных элементов, а также необходимость использования второго слоя ткани для создания полости направляющей, в которой перемещается рамка, что ведет к увеличению расхода ткани и повышению себестоимости изделия. Открытие и закрытие дверного проема осуществляется в ручном принудительном режиме, с необходимостью прикладывать усилие на преодоление сопротивления трения. Вес рамки дверного полотна совместно с диагональными растяжками и двухслойным карманом приводит к неизбежной деформации и провисанию стенки мобильного сооружения. Сопряжение деталей дверного полотна и направляющей по принципу трения-скольжения приводит через некоторое время к износу и ограничению срока службы устройства.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков, а именно создание простой конструкции, технологичной в производстве, герметичной с минимальным собственным весом, что позволит применять его в мобильных сооружениях с облегченным силовым каркасом, на перегородках и переборках большой площади, не имеющих достаточной собственной жесткости, требующего минимальных манипуляций во время монтажа, простого в обслуживании и износостойкого в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что устройство распашного типа для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений, содержит панель мобильного сооружения, дверной проем, дверное полотно с ручкой, выполненное из гибкого, преимущественно тентового материала, имеющее форму сектора с внешней стороной дугообразной или угловатой формы, а своей прямолинейной стороной неподвижно закрепленное на панели мобильного сооружения, закрыватель дверной, например, в виде резинового жгута или пружины, имеющий предварительное напряжение, который одним своим концом закреплен на внутренней плоскости дверного полотна, а другим своим концом закреплен внутри мобильного сооружения, герметизирующий клапан, неподвижно сопряженный одной своей стороной с панелью мобильного сооружения, а другой своей стороной свободно в виде консоли нависающий над плоскостью дверного полотна, повторяя форму его внешнего края с перекрытием, каркас дверного полотна, выполненный в виде гибкого упругого шеста, размещенный в полости между внутренней поверхностью застежки-молнии, пришитой по контуру внешней линии дверного полотна, и плоскостью дверного полотна.

На фиг.1 представлено устройство распашного типа для закрывания дверных проемов в панелях мобильных сооружений в положении «закрыто».

На фиг.2 представлено устройство распашного типа в положении «открыто».

На фиг.3 показана схема взаимодействия элементов устройства при закрытом дверном полотне, вид сверху.

На фиг.4 показана схема взаимодействия элементов устройства при открытом дверном полотне, вид сверху.

Устройство распашного типа для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений содержит панель мобильного сооружения 1 с дверным проемом 2, дверное полотно 3, закрепленное на панели мобильного сооружения 1, шест каркаса дверного полотна 4, застежку молнию (zipper) 5, которая застегивается при помощи скользящего замка (слайдера) 6, закрыватель дверной 7, герметизирующий клапан 8, дверную ручку 9.

Дверное полотно 3, выполнено в виде сектора с линией внешнего периметра дугообразной или угловатой формы, закреплено своей прямолинейной стороной на панели мобильного сооружения 1 и перекрывает дверной проем 2 с нахлестом по всему периметру. Дверное полотно 3 выполнено из гибкого упругого водонепроницаемого материала, преимущественно из тентового полотна и оснащено эластичным упругим шестом каркаса дверного полотна 4, помещенным в полости, образованной между поверхностью дверного полотна 3 и внутренней поверхностью застежки-молнии (zipper) 5. Застежка-молния (zipper) 5 застегивается при помощи скользящего замка (слайдера) 6 и удерживает шест каркаса дверного полотна 4 в упруго-напряженном состоянии, придавая тем самым устойчивую форму дверному полотну 3, за счет того, что застежка-молния закреплена по линии его внешнего периметра, а эластичный шест благодаря своей упругости стремится распрямиться и придает дверному полотну заданную форму и необходимую жесткость. Герметизирующий клапан 8. выполнен в виде полосы эластичного материла, неподвижно сопряженной одной своей стороной с панелью мобильного сооружения и имеет форму, которая повторяет линию внешнего края дверного полотна с небольшим отступом от него, а другой своей стороной нависает в виде консоли над плоскостью дверного полотна 3 с перекрытием, тем самым создавая лабиринтное уплотнение для герметизации дверного узла от проникновения забортных холодных потоков воздуха и внешних осадков. Герметизирующий клапан имеет такую форму и достаточную степень эластичности, чтобы с некоторым усилием выпускать из-под себя дверное полотно во время его открывания и позволяет легко заправлять его под себя, во время закрывания при помощи кругового движения свободной руки. Герметизирующий клапан совместно с дверным закрывателем удерживает дверное полотно в положении «нормально закрыто», предотвращая его непреднамеренное открытие под воздействием динамических нагрузок от порывов ветра. На дверном полотне 3 может быть установлена дверная ручка 9 для более удобного захвата рукой при открывании двери. Дверное полотно 3 остается открытым только во время прохождения через дверной проем 2, а затем дверной закрыватель 7 силой своей упругости возвращает его в закрытое положение. После чего имеется возможность при помощи кругового движения кисти руки, преодолевая силу упругости герметизирующего клапана, заправить под него дверное полотно для дополнительной герметизации от холодных потоков и внешних осадков.

Предлагаемая полезная модель для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений позволяет снизить материалоемкость технического устройства при его производстве, трудоемкость его монтажа и демонтажа, значительно уменьшить вес дверного узла в целом, предоставляя, тем самым, возможность применять его на легких панелях тентовых сооружений с большими пролетами, не имеющими достаточной собственной жесткости, чтобы выдержать более тяжелые конструкции аналогичного назначения.

По сравнению с прототипом, известным как «сдвижная дверь», предлагаемое решение «распашная дверь» не боится провисаний и перекосов и надежно функционирует, не опасаясь заклинивания. При этом простота конструкции предлагаемой полезной модели, способ ее функционирования без применения элементов, взаимодействующих друг с другом на основе трения-скольжения, приводит к повышению надежности узла при любых климатических условиях эксплуатации.

Устройство распашного типа для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений, содержащее панель мобильного сооружения, дверной проем, дверное полотно с ручкой, выполненное из гибкого, преимущественно тентового материала, каркас дверного полотна, застежку-молнию, закрепленную на панели дверного полотна, отличающееся тем, что содержит дверное полотно, имеющее форму сектора с линией внешнего периметра дугообразной или угловатой формы, а своей прямолинейной стороной неподвижно закрепленное на панели мобильного сооружения, застежку-молнию, закрепленную по периметру внешней стороны дверного полотна, закрыватель дверной, одним своим концом закрепленный на внутренней плоскости дверного полотна, а другим своим концом закрепленный внутри мобильного сооружения, герметизирующий клапан, неподвижно сопряженный одной своей стороной с панелью мобильного сооружения, а другой своей стороной свободно нависающий над плоскостью дверного полотна, каркас дверного полотна, выполненный в виде гибкого упругого шеста, размещенный в полости между внутренней поверхностью застежки-молнии, пришитой по периметру внешней стороны дверного полотна, и плоскостью дверного полотна.



 

Похожие патенты:
Наверх