Приставка к сифону для переливания жидкости

 

Полезная модель относится к устройствам для переливания различных жидкости из одной емкости в другую. Приставка к сифону для переливания жидкости включает корпус с двумя эластичными трубопроводами с устройством для создания в трубопроводе разряжения. При этом корпус устройства снабжен прилегающим к нему под острым углом 30-60 градусов дополнительным трубопроводом, на конце которого смонтировано устройство для создания в трубопроводе разряжения. Устройство для создания в трубопроводе разряжения выполнено в виде изменяющейся по объему гофрированной емкости. Дополнительный гибкий трубопровод выполненный под острым углом к основному гибкому трубопроводу выполнен со стороны всасывания жидкости. Изменяющаяся по объему гофрированная емкость в свободном состоянии по объему выполнена равной 1,0-1,4 объема полости трубопроводов. В настоящее время авторами разработаны рабочие чертежи предлагаемой приставки к сифону для переливания жидкости, изготовлен опытный образец, который прошел испытания и показал положительные результаты. Приставка к сифону для переливания жидкости хорошо показала себя при переливании бензина, и дизельного топлива, а также при переливании агрессивных и пищевых жидкостей.

Полезная модель относится к устройствам для наполнения различных емкостей жидкостью.

Широко известно устройство для переливания жидкости при помощи гибкого шланга, путем опускания одного конца шланга в емкость с жидкостью, созданием в шланге определенного вакуума путем всасывания и последующего опускания другого конца шланга ниже уровня жидкости в емкости из которой осуществляется переливание. Далее переливаемая жидкость самотеком поступает в другую емкость. См. кн. Е.Н.Соколова Юному физику. Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР Москва 1959 г. Стр.178, рис.134, 135

К недостаткам известного устройства и способа переливания жидкости можно отнести попадание переливаемой жидкости в полость рта, что порой небезопасно для здоровья человека и не этично.

Широко известны более совершенные конструкции устройств обеспечивающих переливание жидкости из одной емкости в другую. Подобные устройства бывают различной формы и конструкции. Например, известно устройство - гибкий шланг с эластичной резиновой грушей в центральной его части - прототип. См. Сборник задач по физике. Автора В.И.Лукашика, издательство Просвещение, год 1994 стр.59 рис 159.

Резиновая груша выполнена в виде полой фигуры с эллипсным продольным сечением с двумя противоположно расположенными отверстиями к которым присоединены два шланга. Непосредственно перед шлангами на концах груши установлены два перепускных клапана. Во время работы известного устройства один конец шланга опускается в емкость с жидкостью и осуществляется периодическое сжимание груши кистью оператора, чем создается, при поочередном срабатывании клапанов, вакуум в полости груши и последующее всасывание жидкости в полость груши и шлангов. Затем, при опускании шланга на другом конце груши ниже уровня жидкости в емкость, из которой перекачивается жидкость, происходит переливание жидкости из первой емкости во вторую.

К недостаткам данной конструкции можно отнести то, что жидкость закачивается в полость шлангов и груши небольшими порциями, объем которых максимально равен объему резиновой груши, при этом для переливания каждой порции жидкости необходимо осуществлять периодическое сжимание и отпускание груши. Установленные перепускные клапаны на концах эластичной резиновой груши зачастую работают с задержками, или просто западают, прерывая процесс перетекания жидкости по шлангам.

Задачей предполагаемой полезной модели является устранение недостатков прототипа, в частности обеспечение переливания жидкости без постоянного физического воздействия, повышение технологических возможностей устройства, заключающееся в обеспечении беспрерывного процесса переливания и упрощение конструкции.

Поставленная полезной моделью техническая задача достигается тем, что гибкий эластичный трубопровод устройства снабжен прилегающим к нему под острым углом в 30-60 градусов дополнительным трубопроводом, на конце которого смонтировано устройство для создания в трубопроводе разряжения, при этом на гибком эластичном трубопроводе последовательно за дополнительным трубопроводом смонтирован шаровой кран.

Устройство для создания в трубопроводе разряжения выполнено в виде изменяющейся по объему гофрированной емкости, при этом передняя часть емкости и гофры выполнены в виде усеченного конуса вершиной в сторону гибкого эластичного трубопровода.

Дополнительный трубопровод, выполненный под острым углом к основному гибкому эластичному трубопроводу выполнен со стороны всасывания жидкости.

Изменяющаяся по объему гофрированная емкость в свободном состоянии по объему выполнена равной 1,0-1,4 объема полостей трубопроводов.

Новизной предложенного технического решения является то, что гибкий эластичный трубопровод устройства снабжен прилегающим к нему под острым углом 30-60 градусов дополнительным трубопроводом, на конце которого смонтировано устройство для создания в трубопроводе разряжения, при этом на гибком эластичном трубопроводе последовательно за дополнительным трубопроводом смонтирован шаровой кран.

Так наличие на гибком трубопроводе шарового крана позволяет заблаговременно набрать (закачать) в гофрированную емкость заданный объем перекачиваемой жидкости, а после открытия крана, за счет установки под углом 3060 градусов дополнительного трубопровода на конце которого смонтировано устройство для создания в трубопроводе разряжения, обеспечить направленное перемещение жидкости по основному гибкому эластичному трубопроводу (трубопроводу отвода жидкости).

Указанные признаки являются новыми, неочевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной полезной моделью задачи - обеспечения переливания жидкости без постоянного физического воздействия, повышение технологических возможностей устройства, заключающееся в обеспечении надежного беспрерывного процесса переливания жидкости и упрощение конструкции устройства.

Признаки выполнения устройства для создания в трубопроводе разряжения в виде изменяющейся по объему гофрированной емкости, при этом передняя часть емкости и гофры выполнены в виде усеченного конуса вершиной в сторону гибкого эластичного трубопровода, выполнение дополнительного трубопровода со стороны всасывания жидкости, а также выполнение изменяющейся по объему гофрированной емкости в свободном состоянии равной 1,0-1,4 объема полостей трубопроводов - являются признаками дополнительными, способствующими достижению поставленной полезной моделью технической задачи.

На фиг.1 схематично представлена предлагаемая приставка к сифону для переливания жидкости.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1 и двух размещенных на краях корпуса 1 гибких эластичных трубопроводов 2 и 3 и шарового крана 4 установленного последовательно за дополнительным трубопроводом 5. Корпус 1 снабжен прилегающим к нему под острым углом в 3060 градусов дополнительным трубопроводом 5, на конце которого герметично смонтирована, изменяющаяся по объему, эластичная гофрированная емкость 6. Гибкий эластичный трубопровод 2 опускается в емкость 7 из которой необходимо перелить жидкость, а эластичный трубопровод 3 в емкость 8, куда необходимо перелить жидкость. При этом площади поперечных сечений корпуса 1 и эластичных трубопроводов 2 и 3 и проходного поперечного сечения шарового крана 4 выполнены равными. Дополнительный трубопровод 5 прилегает к корпусу 1 под острым углом 30-60 градусов со стороны всасывания жидкости перед шаровым краном 4. Передняя часть 9 гофрированной емкости 6 и передняя часть гофр 10 гофрированной емкости 6 выполнены в виде усеченных конусов вершиной в сторону корпуса 1.

Предлагаемая приставка к сифону работает следующим образом.

Всасывающий эластичный трубопровод 2 приставки к сифону опускается в емкость 7 ниже уровня находящейся в емкости 7 жидкости. Затем шаровой кран 4 корпуса 1 закрывают, предотвращая этим доступ воздуха со стороны сливающего жидкость эластичного трубопровода 3. Далее оператор сжимает изменяющуюся по объему эластичную гофрированную емкость 6, вытесняя из его полости воздух. Затем отпускает гофрированную эластичную емкость 6, которая за счет упругих ее свойств возвращается к первоначальной форме и объему, всасывая при этом в полость емкости и эластичного всасывающего трубопровода 2 находящуюся в емкости 7 жидкость. Как только эластичная гофрированная емкость 6 восстановила прежние размеры, эластичный трубопровод 3 опускают в емкость 8 ниже уровня жидкости емкости 7, образуя дугообразное расположение эластичных трубопроводов 2 и 3 и корпуса 1 и открывают шаровой кран 4 (см. фиг.1). При этом корпус 1 смещают по высоте дуги ниже верхнего уровня эластичного трубопровода 2 и вновь сжимают эластичную гофрированную емкость 6 выталкивая из нее в направлении слива перекачиваемую жидкость. Жидкость начинает перетекать из емкости 7 в емкость 8.

Выполнение дополнительного трубопровода под острым углом в 30-60 градусов к корпусу 1 со стороны всасывания жидкости способствует направленному перемещению жидкости от емкости 7 в емкость 8. При угле меньшем 30 градусов положительный в том числе и эжекционный эффект от наклона дополнительной гибкого трубопровода снижаются, а при угле большем 60 градусов возникает сопротивление жидкости в корпусе 1, создается обратное давление на жидкость находящуюся в полостях корпуса и эластичных трубопроводов, что снижает эффективность работы устройства.

Выполнение изменяющейся по объему гофрированной емкости 6 в свободном состоянии по объему равному 1,0-1,4 объема полости корпуса и эластичных трубопроводов позволяет за одно сжатие гофрированной емкости 6 гарантированно и с запасом заполнить внутренние полости корпуса 1 и эластичных трубопроводов 2 и 3 переливаемой жидкостью и обеспечивает тем самым надежную без прерывания работу приставки и процесса переливания жидкости из одной емкости в другую. При объеме меньшем 1,0 объема полостей гибких трубопроводов возможна ненадежная работа приставки и потребность во втором и последующем сжатии гофрированной емкости 6. При объеме гофрированной емкости больше 1,4 объема полостей трубопроводов существенных положительных результатов не достигается.

Выполнение передней части 9 гофрированной емкости 6 и гофр 10 гофрированной емкости 6 в виде усеченных конусов и вершиной в сторону корпуса 1, позволяет более полно и без остатка сливать из гофрированной емкости перекачиваемую жидкость.

В настоящее время авторами разработаны рабочие чертежи предлагаемой приставки к сифону для переливания жидкости, изготовлен опытный образец, который прошел испытания и показал положительные результаты.

Приставка к сифону для переливания жидкости хорошо показала себя при переливании бензина, и дизельного топлива, а также при переливании агрессивных и пищевых жидкостей.

1. Приставка к сифону для переливания жидкости, включающая гибкий эластичный трубопровод с устройством для создания в трубопроводе разрежения, отличающаяся тем, что гибкий эластичный трубопровод устройства снабжен прилегающим к нему под острым углом в 30-60° дополнительным трубопроводом, на конце которого смонтировано устройство для создания в трубопроводе разрежения, при этом на гибком эластичном трубопроводе последовательно за дополнительным трубопроводом смонтирован шаровой кран.

2. Приставка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для создания в трубопроводе разрежения выполнено в виде изменяющейся по объему гофрированной емкости, при этом передняя часть емкости и гофры выполнены в виде усеченного конуса вершиной в сторону гибкого эластичного трубопровода.

3. Приставка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный трубопровод, выполненный под острым углом к основному гибкому эластичному трубопроводу, выполнен со стороны всасывания жидкости.

4. Приставка по п.1, отличающаяся тем, что изменяющаяся по объему гофрированная емкость в свободном состоянии по объему выполнена равной 1,0-1,4 объема полостей трубопроводов.



 

Наверх