Устройство для расширения шейки матки

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к гинекологии и акушерству. Цель полезной модели - повышение удобства пользования и упрощение конструкции. Устройство состоит из корпуса, расходящей бранши и механизма разведения.

2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к гинекологии и акушерству.

Известен маточный расширитель, содержащий рабочую часть и рукоятку (1).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известно устройство, содержащее цилиндрический корпус с разрезными лепестками, эластичную оболочку и механизм раздвижения (2).

Недостатком данного устройства является сложная конструкция и использование.

Известно устройство, содержащее рукоятку и рабочую часть в виде телескопических полых стержней (3).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования тканей.

Известен расширитель, содержащий корпус с губками и механизм их разведения (4).

Недостатком данного устройства сложность конструкции и неудобство пользования.

Известно так же устройство для расширения канала шейки матки, содержащее корпус, рабочий элемент в виде расходящихся бранш, механизм разведения бранш и вибратор (5).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования, возможность травматизма и сложность кострукции.

Целью создания полезной модели является повышение удобства пользования и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен в виде цапки с лепестками в виде бранш, а механизм разведения бранш выполнен в виде конусной втулки, установленной на дистальном конце осевого винта, проводящего через резьбовую втулку на проксимальном конце корпуса, причем на проксимальном участке осевого винта выполнена шкала диаметров, образуемых поверхностью расходящихся бранш.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено устройство в исходном положении; на фиг.2 - то же, в рабочем положении.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1 выполненный в виде цапки с расходящимися лепестками 2 и 3, выполняющими роль бранш, и механизм разведения бранш 2 и 3, выполненный в виде осевого винта 4, проходящего через резьбовую втулку 5 в проксимальном конце корпуса, и снабженного на дистальном конце конусной втулкой 6, а также рукояткой 7 на проксимальном конце. На проксимальной части винта 4 выполнена шкала 8 диаметров, образуемых при расхождении бранш 2 и 3.

Устройство применяется при медицинских абортах, лечебно-профилактических мероприятиях в полости матки и т.д. Плавные, постепенные и дозированные расширения канала шейки матки достигается при вращении рукоятки 7 при постоянном контроле за диаметром расхождения бранш 1 и 2.

Литература:

1. Бодяжина В.И., Жмакин К.Н., Кирющенков А.П., «Гинекология», М., «Медицина», 1977, с.60-61.

2. Авт. свид. СССР 1591965, Кл. А61В 17/45, 1990.

3. Авт. свид. СССР 1139443, Кл. 61М 29/64, 1985.

4. Авт. свид. СССР 1519710, Кл. А61 29/60, А61В 17/42, 1986.

5. Авт. свид. СССР 322192, Кл. А61В 17/42, 1971.

Устройство для расширения канала шейки матки, содержащее корпус с рабочим элементом в виде расходящихся бранш и механизма разведения бранш, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде цапки с лепестками в виде бранш, а механизм разведения бранш выполнен в виде конусной втулки, установленной на дистальном конце осевого винта, проходящего через резьбовую втулку на проксимальном конце корпуса, причем на проксимальном участке осевого винта выполнена шкала диаметров, образуемых поверхностью расходящихся бранш.



 

Наверх