Устройство для аускультации

 

Полезная модель направлена на изоляцию акустического датчика от посторонних паразитных сигналов для обеспечения высокой достоверность диагностической информации.. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для аускультации, содержащем последовательно соединенные акустический датчик, электронный блок, снабженный фильтрами с необходимой частотой пропускания и электроразъемами для подключения головных телефонов и регистрирующих устройств, устройство для аускультации дополнительно снабжено параболическим отражателем, а акустический датчик (электроакустический преобразователь) и электронный блок размещены в одном корпусе на минимальном расстоянии друг от друга и соединены между собой электрическими проводниками минимальной длины, при этом питание устройства происходит от гальванических элементов. Кроме того, для усиления и концентрации акустического сигнала, акустический датчик размещен в фокусе параболического отражателя. 1 осн. и 1 з.п.ф., 2 илл.

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной технике, в частности к электронным приборам для аускультации, а также может быть использовано для проведения экспериментальных работ в биологии, медицине и ветеринарии по изучению шумов жизнедеятельности организма животных и человека, и шумов отдельных органов в, частности.

Известно устройство для проведения аускультации - датчик электронного стетофонендоскопа, содержащий корпус с устройством обжатия кабеля, соединенный с резонатором и установленный в корпусе электроакустический преобразователь (см. патент РФ 2188578, кл. А61В 7/04, Опубл. 10.09.2002).

Недостатком данного технического решения является повышенный уровень электромагнитных и электростатических помех, возникающих в устройстве из-за наличия в конструкции соединительного кабеля между акустическим датчиком и электронным блоком, являющегося, своего рода приемной антенной для электрических помех, а также отсутствие усиливающего устройства в непосредственной близости с электроакустическим преобразователем (акустическим датчиком) из-за чего уровень полезного сигнала, подаваемого в соединительный кабель, сопоставим с уровнем помех, возникающих в нем, что ведет к возникновению искажений и уменьшению соотношения сигнал/помеха.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому и выбранным в качестве прототипа является устройство для аускультации шумов жизнедеятельности организма человека, содержащее последовательно соединенные акустический датчик на основе биморфных пьезоэлектрических элементов, электронный блок, снабженный фильтрами и электроразъемами для подключения дополнительных головных телефонов и регистрирующих устройств (см. патент РФ 2062047, кл. А61В 7/04, Опубл. 20.06.1996).

Недостатком данного устройства также является наличие соединительного кабеля между акустическим датчиком и электронным блоком, и отсутствие усиливающего устройства в непосредственной близости от биморфных пьезоэлектрических элементов, что способствует возникновению искажений полезного сигнала и уменьшению соотношения сигнал/помеха. Кроме того, используемые в устройстве биморфные пьезоэлектрические элементы являются датчиками ненаправленного типа (ЭС "Электроника". М. Советская энциклопедия 1991, с.448), то есть, чувствительны не только к полезным колебаниям, приходящим с главного направления, но также к колебаниям, приходящим с других направлений, например, случайным боковым перемещениям самого датчика либо пациента, что делает невозможным применение данного устройства в ветеринарии и биологии. Также усиление полезного сигнала в данном устройстве происходит исключительно за счет электронных средств, что требует высокого усиления и сопровождается ростом собственных шумов устройства, либо его усложнением и увеличением себестоимости его производства. Перечисленные недостатки прототипа и являются причиной низкой достоверности полученной с его помощью диагностической информации.

Технической задачей заявляемой полезной модели является изоляция акустического датчика от посторонних паразитных сигналов для обеспечения высокой достоверность диагностической информации.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для аускультации, содержащем последовательно соединенные акустический датчик, электронный блок, снабженный фильтрами с необходимой частотой пропускания и электроразъемами для подключения головных телефонов и регистрирующих устройств, согласно предлагаемому решению, устройство дополнительно снабжено параболическим отражателем, а акустический датчик (электроакустический преобразователь) и электронный блок размещены в одном корпусе на минимальном расстоянии друг от друга и соединены между собой электрическими проводниками минимальной длины, при этом питание устройства происходит от гальванических элементов.

Сущность изобретения заключается также в том, что для усиления и концентрации акустического сигнала акустический датчик размещен в фокусе параболического отражателя.

Уменьшению уровня электрических помех способствует минимальная длина соединительных проводников между акустическим датчиком и осуществляющим основное усиление электронным блоком, а также использование в качестве источника питания гальванических элементов, что предотвращает попадание в устройство сетевых помех.

Применение параболического отражателя способствует усилению полезного сигнала, при этом электрические помехи не усиливаются. Кроме того, звуковые волны, пришедшие с осевого направления параболического отражателя, отражаются и концентрируются в его фокусе, где расположен акустический датчик. Звуковые волны, приходящие под углом к оси параболического отражателя, рассеиваются им, не попадая на акустический датчик, способствуя, таким образом, уменьшению уровня акустических помех и формированию направленной характеристики чувствительности акустического датчика и повышению достоверности диагностической информации.

На представленном чертеже схематически изображено устройство для аускультации, где на фиг.1 представлена общая схема предлагаемого устройства для аускультации, на фиг.2. представлена структурная схема электронного блока устройства для аускультации.

Устройство содержит корпус 1, параболический отражатель 2, акустический датчик, расположенный в фокусе параболического отражателя 3, электронный блок, обеспечивающий усиление и фильтрацию сигнала 4, электрические разъемы для подключения головных телефонов и регистрирующих устройств 5, защитную сетку 6, эластичный уплотнитель 7, микропереключатель 8, регулятор усиления 9, малошумящий предварительный усилитель 10, электронный фильтр с необходимой полосой пропускания 11, выходной усилитель с регулируемым коэффициентом усиления 12, коммутирующее устройство 13, источник питания 14.

Устройство работает следующим образом.

К электрическим разъемам 5, подключают головные телефоны и регистрирующие устройства. Затем корпус прибора 1, со стороны защитной сетки 6, прижимают к поверхности тела обследуемого пациента, таким образом, чтобы эластичный уплотнитель 7 закрыл все щели между корпусом прибора и поверхностью тела пациента, через которые могут проникать посторонние акустические шумы. Затем микропереключателем 8 включают прибор, регулятором усиления 9 устанавливают необходимый уровень громкости или выходного сигнала и проводят аускультацию интересующего органа или области тела пациента.

Принцип работы устройства: Поверхность тела пациента, эластичный уплотнитель 7 и параболический отражатель 2 образуют замкнутую полость, изолированную от посторонних акустических шумов, при этом звуки, возникающие в организме пациента, концентрируются и усиливаются в фокусе параболического отражателя на акустическом датчике 3. Электрический сигнал с датчика усиливается малошумящим предварительным усилителем 10, поступает на электронный фильтр 11 и после коррекции по уровню громкости в выходном усилителе 12 подается на коммутирующее устройство 13, содержащее в своей конструкции электрические разъемы для подключения головных телефонов и регистрирующих устройств 5.

Работа устройства обеспечивается источником питания 14, состоящим из гальванических элементов или аккумуляторов - источников постоянного тока. Устройство не чувствительно к электрическим помехам по причине отсутствия соединительных кабелей, применению параболического отражателя для усиления звука и питания от гальванических элементов.

Изобретение позволяет проводить аускультацию шумов жизнедеятельности организма животных и человека с минимальным уровнем помех и высоким соотношением сигнал/шум, что в, конечном итоге, увеличивает достоверность получаемой диагностической информации.

1. Устройство для аускультации, содержащее последовательно соединенные акустический датчик, электронный блок, снабженный фильтрами с необходимой частотой пропускания и электроразъемами для подключения головных телефонов и регистрирующих устройств, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено параболическим отражателем, а акустический датчик и электронный блок размещены в одном корпусе на минимальном расстоянии друг от друга и соединены между собой электрическими проводниками минимальной длины, при этом питание устройства осуществляется от гальванических элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для усиления и концентрации акустического сигнала акустический датчик расположен в фокусе параболического отражателя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, к электронным портативным фонендоскопам с автономным питанием, предназначенным для усиления звуковых сигналов при аускультации внутренних органов и прослушивания микровибраций с защитой от внешних акустических и электромагнитных помех, в том числе в транспорте или в полевых условиях.
Наверх