Жатка раздельного скашивания колосовой и стеблевой частей зерновых культур

 

Полезная модель предназначена для применения ее в сельском хозяйстве и касается уборки зерновых культур раздельным способом. Целью предлагаемой модели жатки является разделение убираемой при скашивании массы зерновых растений на две части: колосовую и стеблевую. Отличительной особенностью полезной модели жатки для раздельного скашивания зерновых культур является то, что колосья зерновых культур скашиваются отдельно от стеблей, собираются колосовым шнеком и наклонным шнеком направляются в кузов самосвального автомобиля или тракторной тележки, затем доставляются на центральный ток агрохозяйства, где обмолачиваются, а соломистая масса зерновых растений при этом скашивается, собирается и укладывается в валки, которые могут затем подбираться и, при необходимости, дообмолачиваться, если в соломе имеются оставшиеся колосья и зерно.

Полезная модель жатки раздельного скашивания колосовой и стеблевой частей зерновых культур относится к области сельского хозяйства и может быть использована при раздельном способе уборки зерновых культур.

В результате долголетней практики в настоящее время сложились два способа механизированной уборки зерновых культур: прямой и раздельный. При прямом способе различные комбайны (прицепные «Коммунар», «Сталинец» и самоходные «Дон», СК-4, «Колос», «Нива») одновременно скашивают стебли, обмолачивают их, очищают зерно и собирают солому в копны. Это способ выгоден, но его можно применять преимущественно на сухих, полностью созревших участках зерновых культур.

До появления комбайнов стебли зерновых культур скашивали вручную или жатками-«самосбросками» и «сноповязалками», затем снопы обмолачивали, т.е. уборка производилась в два этапа (две фазы).

В настоящее время двухфазная уборка зерновых культур ведется путем скашивания и укладки их в валки (первая фаза) различными прицепными и навесными валковыми жатками (ЖВН-6, ЖВН-4, ЖВН-10, ЖРС-4.9 и др.) с последующим подбором и обмолотом валков комбайнами (вторая фаза).

Эти известные способы описаны в Большой Советской Энциклопедии (издание второе, стр.600-601), в книге М.Н. Портнова «Пособие комбайнеру» изд. 1977 г. стр.3, 4, 5, в справочнике конструктора сельскохозяйственных машин изд. Висхом 1960 г. стр.370, 374.

Недостатками описанных способов являются технологическое смешивание колосовой и стеблевой частей зерновых растений при скашивании, и, как следствие, при обмолоте всей массы колосьев и стеблей, что приводит к затруднениям в выделении зерна из общей обмолачиваемой массы и потерям зерна в ней.

Целью полезной модели является задача разделить общую массу зерновых растений на две части: колосовую и стеблевую при скашивании для их раздельной обработки в дальнейшем.

Технологический результат поставленной цели может быть достигнут за счет применения на предлагаемой жатке двух режущих аппаратов: один для скашивания и укладки в валки стеблевой части растений, второй для скашивания, сбора и отгрузки колосовой части растений.

Отличительной особенностью полезной модели «Жатка раздельного скашивания колосовой и стеблевой частей зерновых культур» является то, что колосья поз.7 фиг.1 зерновых культур срезаются и убираются при скашивании первыми (по ходу жатки), для чего на жатке предусмотрен режущий аппарат поз.8, поз. 9 фиг.1 мотовило поз.1 фиг.1, 2 и колосовой шнековый транспортер поз. 10 фиг.1, 2 с выгрузным наклонным шнеком поз.5 фиг.2, 3 для подачи колосьев в тракторную тележку поз.6 фиг.2, 3 или кузов автомобиля.

Стебли зерновых культур поз. 15 фиг.1 срезаются и убираются вторыми (по ходу жатки), для чего на жатке имеется режущий аппарат поз.3, 4 фиг.1 мотовило поз.2 фиг.1, 2 и шнековый транспортер поз. 11 фиг.2 с пальчиковым механизмом поз. 16 фиг.2 для выталкивания стеблевой массы в валок через выгрузное окно поз.17 фиг.2.

Все механизмы жатки раздельного среза и их приводы монтируются на раму с платформой поз.12 фиг.1, 3, опирающуюся на копировальные опоры поз.13 фиг.1, 3 и кронштейны поз.14 фиг.1. Привод режущих аппаратов, мотовил поз. 3, 4, 8, 9 фиг.1 и шнеков поз.10, 11 фиг.1, 2 осуществляется от вала отбора мощности тракторов, комбайнов или самоходных шасси.

Жатка раздельного скашивания колосовой и стеблевой частей зерновых культур, включающая платформу с рамой для монтажа рабочих органов жатки, мотовило, режущий аппарат для скашивания стеблевой части зерновых растений и шнек для укладки их в валки, отличающаяся тем, что для скашивания колосовой части зерновых растений установлен второй режущий аппарат с мотовилом и шнеком для сбора и погрузки скошенных колосьев в кузов автомобиля или тракторной тележки.



 

Похожие патенты:
Наверх