Тахометр электронный

 

Предлагаемое решение относится к области транспортного машиностроения, а именно, к электрооборудованию автомобильной и тракторной техники и может быть использовано для визуального контроля числа оборотов коленчатого вала двигателя и индикации суточного и общего значений наработанных моточасов. Технический результат достигается тем, что в тахометре электронном, содержащем исполнительный механизм на основе шагового двигателя, микроконтроллер с программным обеспечением, программное обеспечение микроконтроллера выполнено с возможностью контроля и индикации значений наработанных моточасов и возможностью настройки тахометра на разные диапазоны частот входного сигнала с помощью установленных в тахометре кнопки и индикатора. 2 ил.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно, к электрооборудованию автомобильной и тракторной техники и может быть использована для визуального контроля числа оборотов коленчатого вала двигателя и индикации суточного и общего значений наработанных моточасов.

Наиболее близким к предложенному тахометру является электронный тахометр транспортного средства, который содержит исполнительный механизм на основе шагового двигателя, микроконтроллер с программным обеспечением, смена которого позволяет осуществлять настройку тахометра на разные диапазоны частот входного сигнала. RU 80013, МПК G01P 3/22, 01.09.2008

При использовании известного тахометра в автомобильной и тракторной технике с различными типами генераторов (при различных значениях передаточного отношения привода генератора к коленчатому валу) необходима смена программного обеспечения микроконтроллера. Перепрограммирование микроконтроллера тахометра требует дополнительных затрат времени и материальных ресурсов. Подобная проблема возникает при проведении ремонта и обслуживания автомобильной и тракторной техники. Кроме этого в известном решении отсутствует возможность контроля значения наработанных моточасов - одного из основных параметров работы двигателя, необходимого для проведения технического обслуживания двигателя или самого транспортного средства, т.е. функции тахометра ограничены измерением и индикацией числа оборотов коленчатого вала двигателя.

Таким образом, недостатками известного решения являются:

- необходимость смены программного обеспечения;

- сложность и высокая трудоемкость перенастройки тахометра;

- ограниченность функций тахометра.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение обозначенных недостатков,

Техническим результатом заявляемого тахометра электронного является упрощение и снижение трудоемкости обслуживания автомобильной и тракторной техники, расширение функциональных возможностей и области применения тахометра электронного.

Для достижения технического результата в тахометре электронном, содержащем исполнительный механизм на основе шагового двигателя, микроконтроллер с программным обеспечением, программное обеспечение микроконтроллера выполнено с возможностью контроля и индикации значений наработанных моточасов и возможностью настройки тахометра на разные диапазоны частот входного сигнала с помощью установленных в тахометре кнопки и индикатора.

Предлагаемый тахометр электронный изображен на фиг.1 и 2:

фиг.1 - внешний вид тахометра электронного;

фиг.2 - структурная схема тахометра электронного.

Тахометр электронный (фиг.1) содержит исполнительный механизм 1 (фиг.2) на основе шагового двигателя, микроконтроллер 2 с программным обеспечением, кнопку 3 и индикатор 4. Программное обеспечение микроконтроллера 2 позволяет контролировать и выводить на индикатор 4 суточное и общее значения наработанных моточасов и осуществлять настройку тахометра на разные диапазоны частот входного сигнала с помощью кнопки 3 и индикатора 4, имеющего несколько режимов индикации. Выбор режима индикации, обнуление суточного значения наработанных моточасов и настройка на разные диапазоны частот входного сигнала осуществляется с помощью кнопки 3, что исключает необходимость демонтажа тахометра из приборной панели, а также исключает необходимость выполнения программного обеспечения для нескольких вариантов тахометра и его перепрограммирование. Значение передаточного отношения привода генератора к коленчатому валу определяет контрольное значение частоты входного сигнала, характерное для требуемого диапазона частот, которое хранится в памяти микроконтроллера 2 и корректируется с помощью кнопки 3. Индикатор 4 является средством отображения параметров тахометра и значений наработанных моточасов.

Применение предлагаемого решения позволяет упростить и снизить трудоемкость обслуживания автомобильной и тракторной техники, расширить функциональные возможности тахометра электронного за счет выполнения программного обеспечения позволяющим контролировать и выводить на индикатор суточное и общее значения наработанных моточасов и осуществлять настройку тахометра на разные диапазоны частот входного сигнала с помощью кнопки и индикатора. Применение предлагаемого решения позволяет расширить область применения тахометра электронного, делая возможным его установку в автомобильную и тракторную технику с различными типами генераторов.

Таким образом, реализация предлагаемой полезной модели позволяет решить все поставленные задачи.

Тахометр электронный, содержащий исполнительный механизм на основе шагового двигателя, микроконтроллер с программным обеспечением, отличающийся тем, что программное обеспечение микроконтроллера выполнено с возможностью контроля и индикации значений наработанных моточасов и возможностью настройки тахометра на разные диапазоны частот входного сигнала с помощью установленных в тахометре кнопки и индикатора.



 

Наверх