Заклепка для односторонней клепки

 

Полезная модель относится к области машиностроения, к безрезьбовым крепежным соединениям, в частности, к заклепочным соединениям. Заклепка для односторонней клепки содержит стержень (1) и коническую закладную головку (2). Заклепка выполнена методом поэтапной холодной вытяжки из стальной непрерывной ленты, заключающимся в том, что из ленты поэтапно вытягивают полый стержень (1) с последующим образованием конической закладной головки (2), при этом угол при вершине конической закладной головки составляет более 90°. Технический результат заключается в повышении качества заклепки и обеспечении надежности заклепочного соединения. 2 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, к безрезьбовым крепежным соединениям, в частности, к заклепочным соединениям.

Известна изготовленная высадкой заклепка, содержащая стержень, имеющий на торце углубление конической формы, выполненное под углом 75° и диаметром, равным 0,6-0,75 диаметра стержня заклепки и закладную головку с глухим осевым отверстием цилиндрической формы диаметром, равным 0,5 диаметра стержня заклепки и имеющим на кромке фаску под углом 45° (см. патент RU 2274773, МПК F16B 19/06, опубл. 20.04.2006).

Недостатком известного технического решения является ненадежность заклепочного соединения из-за того, что в процессе эксплуатации соединенных деталей происходит забивание глухого отверстия, способствующее возникновению эффекта присасывания (вакуумного эффекта), которое приводит к повышению износа сопрягаемых изделий, кроме того, известная заклепка имеет увеличенную металлоемкость.

Наиболее близкой к заявленному техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является изготовленная из трубы методом развальцовки пустотелая заклепка, содержащая стержень и коническую закладную головку с углом при вершине 90° (см. В.И.Анурьев, Справочник конструктора - машиностроителя, Москва, «Машиностроение», 1980, стр.18).

Недостатком известного технического решения является низкое качество заклепки, не позволяющее получить надежное заклепочное соединение.

Была поставлена задача, повысить качество заклепки и, тем самым обеспечить надежность заклепочного соединения.

Поставленная задача решается за счет того, что в заклепке для односторонней клепки, содержащей стержень с конической закладной головкой, выполненные полыми, заклепка выполнена методом холодной вытяжки из стальной непрерывной ленты с поэтапным образованием стержня и конической закладной головки с углом при вершине более 90°

Отличительные признаки, заключающиеся в том, что заклепка выполнена методом холодной вытяжки из стальной непрерывной ленты с поэтапным образованием стержня и конической закладной головки с углом при вершине более 90° позволили повысить качество заклепки и обеспечить надежность заклепочного соединения.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

Фиг.1 - изображена заклепка, общий вид в разрезе;

Фиг.2 - заклепка в расклепанном виде.

Заклепка для односторонней клепки содержит стержень 1 и коническую закладную головку 2.

Заклепка выполнена методом поэтапной холодной вытяжки из стальной непрерывной ленты, заключающимся в том, что из ленты поэтапно вытягивают полый стержень 1 с последующим образованием конической закладной головки 2, при этом угол при вершине конической закладной головки составляет более 90°.

Соединение заклепкой производится следующим образом.

В отверстие соединяемых деталей, например, фрикционной накладки 3 и тормозной колодки 4, устанавливают заклепку, при этом коническую закладную головку 2 размещают со стороны фрикционной накладки 3, затем соединяемые детали размещают в сборочном приспособлении (на чертеже не показано) и осуществляют соединения деталей 3 и 4. После этого со стороны закладной головки 2 подводят упор для ее фиксации и бойком производят формирование замыкающей головки 5.

Заявляемое техническое решение позволяет повысить качество заклепки и обеспечить надежность заклепочного соединения.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

Заклепка для односторонней клепки, содержащая стержень с конической закладной головкой, выполненные полыми, отличающаяся тем, что заклепка выполнена методом холодной вытяжки из стальной непрерывной ленты с поэтапным образованием стержня и конической закладной головки с углом при вершине более 90°.



 

Наверх