Набор конструкционных профилированных элементов-брусьев и узловых соединений из них

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к соединениям деревянных деталей. Заявляемая полезная модель - набор конструкционных профилированных элементов-брусьев и узловых соединений из них содержит базовый профилированный брус (1), который дополнительно снабжен элементами с пазами углового соединения с острым (2), прямым (3) и тупым (4) углами, элементами Т-образного (5) соединения, элементами углового (6) соединения с профилированным торцем, элементом Т-образного (7) соединения с профилированным торцем, опорным элементом (8) силовой трапеции, коньковым элементом (9) силовой трапеции и опорным элементом (10) с пазом трапеции. Из набора профилированных элементов-брусьев собирают, следующие узловые соединения: коньковые узлы (11) и (12), угловой узел-соединение (13), Т-образный узел-соединение (14) и узел-соединение силовой трапеции (15). Технический результат, достигаемый ПМ, заключается в повышении прочности соединений, а унификация элементов-брусьев позволяет сократить время на сборку и повысить качество соединений.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к соединениям деревянных деталей.

Уровень техники.

Из патентной литературы известны угловые соединения деталей (см. Авт. свид. СССР 426818, 721329, 1253787), а также узловые соединения для деревянных конструкций (см. Авт. свид. 345658).

Известные конструкции позволяют сокращать время на сборку и повысить качество соединения, но не являются унифицированными.

Из патентной литературы известно зубчатое соединение, обеспечивающее повышение прочности соединения, но имеет дополнительные элементы-пальцы различной формы, что усложняет сборку узловых соединений.

В качестве прототипа выбран профилированный брус, выпускаемый ЗАО «Плитспичпром», калужская обл., г.Балабаново (см. WWW.Dominant-souz.ru), 2006.

Заявляемая полезная модель (ПМ) - набор конструкционных профилированных элементов-брусьев и узловых соединений из них содержит базовый профилированный брус (1), который дополнительно снабжен элементами с пазами углового соединения с острым (2), прямым (3) и тупым (4) углами, элементами Т-образного (5) соединения, элементами углового (6) соединения с профилированным торцем, элементом Т-образного (7) соединения с профилированным торцем, опорным элементом (8) силовой трапеции, коньковым элементом (9) силовой трапеции и опорным элементом (10) с пазом трапеции. Из набора профилированных элементов-брусьев собирают, следующие узловые соединения: коньковые узлы (11) и (12), угловой узел-соединение (13), Т-образный узел-соединение (14) и узел-соединение силовой трапеции (15).

Технический результат, достигаемый ПМ, заключается в повышении прочности соединений, а унификация элементов-брусьев позволяет сократить время на сборку и повысить качество соединений.

ПМ поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 - представлен набор конструкционных профилированных элементов-брусьев;

Фиг.2 - объемная структурная схема в сборе деревянной постройки, вид слева;

Фиг.3 - то же, вид справа;

Фиг.4-6 - элементы с пазами углового соединения с острым углом;

Фиг.7-9 - то же, с прямым углом;

Фиг.10-12 - то же, с тупым углом;

Фиг.13-15 - с элементами Т-образного соединения;

Фиг.16-17 - коньковый узел 11;

Фиг.18-19 - узел соединения силовой трапеции.

Набор конструкционных профилированных элементов-брусьев и узловых соединений из них содержит базовый профилированный брус (1), который дополнительно снабжен элементами с пазами углового соединения с острым (2), прямым (3) и тупым (4) углами, элементами Т-образного (5) соединения, элементами углового (6) соединения с профилированным торцем, элементом Т-образного (7) соединения с профилированным торцем, опорным элементом (8) силовой трапеции, коньковым элементом (9) силовой трапеции и опорным элементом (10) с пазом трапеции. Из набора профилированных элементов-брусьев собирают, следующие узловые соединения: коньковые узлы (11) и (12), угловой узел-соединение (13), Т-образный узел-соединение (14) и узел-соединение силовой трапеции (15).

Из набора конструкционных профилированных элементов-брусьев (см. фиг.1) собирают угловые соединения с острым 2 (см. фиг.4-6), прямым 3 (см. фиг.7-9) и тупым 4 углами (см. фиг.10-11), а также узловые соединения силовых трапеций 15 (см. фиг.17-18).

ПМ позволяет повысить прочность соединения узлов из профилированных элементов-брусьев за счет плотного самозацепления соединений и профилей, а также упростить конструкцию соединений за счет исключения крепежных элементов и унификации элементов - брусьев.

1. Набор конструкционных профилированных элементов-брусьев для сборки деревянных построек, содержащий базовый профилированный брус (1), отличающийся тем, что снабжен элементами с пазами углового соединения с острым (2), прямым (3) и тупым (4) углами, элементами Т-образного (5) соединения, элементами углового (6) соединения с профилированным торцом и элементом Т-образного (7) соединения с профилированным торцом, опорным элементом (8) силовой трапеции, коньковым элементом (9) силовой трапеции и опорным элементом (10) с пазом трапеции, выполненными с возможностью соединения друг с другом с образованием различных узловых соединений.

2. Узловые соединения из профилированных элементов-брусьев для сборки деревянных построек, содержащие коньковый узел (11), выполненный как изображено на фиг.16-17, Т-образный узел-соединение (14), выполненный как изображено на фиг.13-15, и узел-соединение силовой трапеции (15), выполненный как изображено на фиг.18-19, выполненные с возможностью соединения друг с другом с образованием объемных структурных деревянных построек.



 

Наверх