Индуктивный излучатель

 

Полезная модель индуктивного излучателя относится к медицине, а именно к устройствам для физиотерапии. Задача полезной модели - уменьшение неравномерности электромагнитного поля. Устройство содержит цилиндрический каркас, внутри которого закреплен плоский каркас, выполненный в виде радиально расположенных лепестков с зазорами. Оба каркаса выполнены из твердого диэлектрика. На боковой поверхности первого каркаса размещена первая обмотка. На втором каркасе размещена вторая обмотка, выполненная в виде спирали. При этом каждый виток спирали поочередно огибает все лепестки. От витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка. Первая и вторая обмотки включены последовательно и согласно. Высота цилиндрического каркаса должна быть не более 1/5 его диаметра. Технический результат - уменьшение неравномерности электромагнитного поля над поверхностью излучателя.

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для физиотерапии.

Известен индуктивный излучатель, описание которого приведено в патенте РФ 2377033, см. фиг.4.

Излучатель содержит плоский каркас, выполненный из твердого диэлектрика, на котором размещена однослойная обмотка.

Каркас выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазорами. Число лепестков нечетное. Обмотка выполнена в виде спирали, при этом каждый виток спирали поочередно огибает все лепестки, от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка [1].

Недостатком известного индуктивного излучателя является неравномерное электромагнитное поле над поверхностью.

Задача полезной модели - уменьшение неравномерности электромагнитного поля.

Это достигается тем, что индуктивный излучатель, содержащий плоский диэлектрический каркас, выполненный в виде радиально расположенных лепестков с зазорами и обмотку, выполненную в виде спирали, при этом каждый виток спирали поочередно огибает все лепестки, от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка, согласно предложения, снабжен дополнительно цилиндрическим каркасом, выполненным из твердого диэлектрика, и обмоткой, размещенной на боковой поверхности этого каркаса, при этом основная и дополнительная обмотки включены последовательно и согласно, а высота цилиндрического каркаса должна быть не более 1/5 его диаметра, плоский каркас закреплен внутри цилиндрического каркаса.

Сущность полезной модели состоит в том, что индуктивный излучатель содержит две катушки индуктивности, обмотки которых включены последовательно и согласно. При этом обмотка первой катушки индуктивности размещена на плоском каркасе, а второй - на боковой поверхности цилиндрического каркаса. Плоский каркас закреплен внутри цилиндрического каркаса.

На фигуре изображен предлагаемый индуктивный излучатель.

Индуктивный излучатель содержит цилиндрический каркас 1, внутри которого при помощи мастики закреплен каркас 2. Оба каркаса выполнены из твердого диэлектрика. Каркас 2 выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазорами. Число лепестков нечетное. На боковой поверхности каркаса 1 размещена обмотка 3. На каркасе 2 размещена обмотка 4, выполненная в виде спирали. Каждый виток спирали поочередно огибает все лепестки, при этом от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка. Обмотки соединены последовательно и согласно.

Источники информации

1. Патент РФ 2377033, Кл. А61N 2/02, опубл. 27.12.2009 г. Бюл. 36

Индуктивный излучатель, содержащий первый диэлектрический каркас с обмоткой, размещенной на боковой поверхности этого каркаса, второй плоский диэлектрический каркас, закрепленный внутри первого диэлектрического каркаса и выполненный в виде радиально расположенных лепестков с зазорами, с обмоткой, выполненной в виде спирали, от витка к витку каждый виток спирали поочередно огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка, обе обмотки соединены последовательно и согласно, отличающийся тем, что первый каркас имеет форму цилиндра, при этом его высота должна быть не более 1/5 его диаметра.



 

Наверх