Преобразователь переменного сигнала

 

Преобразователь переменного сигнала с подключенными к нему аккумуляторами и батареями рекомендуется для применения в качестве автономного источника электропитания. Указанный преобразователь переменного сигнала обладает предельно низким током потребления без нагрузки (током холостого хода) который может быть равен току саморазряда подключенных к нему аккумуляторов и батарей. Причем ток холостого хода указанного преобразователя переменного сигнала не зависит от его максимальной мощности. Указанный преобразователь переменного сигнала позволяет менять подключенные к нему аккумуляторы и батареи не выключая указанный преобразователь. Указанный преобразователь переменного сигнала при использовании ртутных прерывателей отличается высокой надежностью так как указанные прерыватели тяжело вывести из строя. Указанный преобразователь переменного сигнала может оказаться незаменим для питания отдаленных и постоянно не обслуживаемых устройств автоматики. Указанный преобразователь отличается высоким КПД и низкой себестоимостью.

2010121616/09 - заменяющий лист 1 описания, см. ДПМ 29.10.2010

Область техники, к которой относится полезная модель.

Изобретение относится к электрорадиотехнике, в частности, к преобразователям переменного сигнала, и может быть использовано для электропитания переменным напряжением любой заданной формы сигнала, для длительной автономной работы и для других целей.

Уровень техники

Известен преобразователь переменного сигнала, включающий параллельно соединенные каскады усиления переменного сигнала и источник постоянного напряжения (Радиолюбитель, 6, 1999, с.24). Недостатками указанного преобразователя является то, что он имеет невысокую надежность, поскольку выход из строя источника постоянного напряжения приводит к прекращению функционирования всего усилителя, а его выходная мощность ограничена мощностными характеристиками активных элементов (транзисторов, ламп и т.п.), на которых он построен.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является усилитель переменного сигнала, защищенный патентом РФ на полезную модель 70731, где один и тот же сигнал усиливается несколькими одинаковыми с одними и теми же функциями каскадами усиления, включенными параллельно по входу и через трансформатор по выходу. Недостатком прототипа является то, что мощность свыше 700 Вт в нем создают за счет П-образного сигнала, поскольку усилить синусоидальный или другой (кроме П-образного) сигнал на указанную мощность (свыше 700 Вт) сложно из-за потерь по мощности, по теплу, сопротивлению элементов, характеристик элементов и сложности конструкции.

Недостатком прототипа является то, что при отсутствии нагрузки или минимальной нагрузке каждый каскад усиления потребляет ток и при выходе из строя от одного до всех кроме одного источников питания так же выходят из строя и соединенные с ними каскады усиления в результате чего падает мощность всего устройства.

Известна так же статья МОИН. В.С Стабилизированные транзисторные преобразователи 1986г, где поочередно переключаются выводы первичной обмотки трансформатора. Недостатком подобного включения является то что тяжело согласовать задний фронт предыдущего сигнала включения выходного транзистора с передним фронтом последующего сигнала включения выходного транзистора, что приводит к следующим явлениям: если передний фронт последующего сигнала расположится раньше чем задний фронт предыдущего сигнала, то это приведет к

1. Преобразователь переменного сигнала, включающий N параллельно соединенных каскадов усиления переменного сигнала, где N - натуральное число (N2), в котором имеются два и более источников постоянного напряжения, при этом каждый источник постоянного напряжения является блоком питания своего индивидуального каскада усиления переменного сигнала, отличающийся тем, что преобразователь переменного сигнала потребляет ток холостого хода, независимый от его выходной мощности, и тем, что в него введены схемы поочередного включения входящих в его состав каскадов усиления и преобразования при увеличении нагрузки и их поочередного отключения при уменьшении нагрузки, при этом указанный преобразователь переменного сигнала включает N соединенных каскадов усиления и преобразования переменного сигнала, где N>1, N - натуральное число с возможностью неограниченного увеличения, питание этих каскадов усиления и преобразования переменного сигнала указанного преобразователя осуществляется как от индивидуального для каждого из указанных каскадов усиления и преобразования источника напряжения питания, так и от источника напряжения питания, который является общим для совпадающего(их) с ним по параметрам любого или любых, или всех каскадов усиления и преобразования переменного сигнала указанного преобразователя.

2. Преобразователь переменного сигнала по п.1, отличающийся тем, что при выходе из строя одного, или нескольких, или всех, кроме одного, источников питания каскадов усиления и преобразования питание этих каскадов с помощью введенных блоков коммутации переключается на не вышедший из строя источник(и) питания.

3. Преобразователь переменного сигнала по п.1, отличающийся тем, что в преобразователь переменного сигнала введены конденсаторы и схемы заряда и разряда указанных конденсаторов, при этом в указанном преобразователе переменного сигнала при поочередном включении выходных элементов каскадов усиления и преобразования каждый указанный выходной элемент при включении создает заряд, напряжение которого после отключения указанного выходного элемента остается до включения следующего выходного элемента.

4. Преобразователь переменного сигнала по п.1, отличающийся тем, что в преобразователь переменного сигнала введены в качестве выходных элементов либо полупроводниковые элементы, либо совместно полупроводниковые элементы и элементы замыкающие и размыкающие электроцепь, либо только элементы замыкающие и размыкающие электроцепь, при этом замыкание и размыкание происходит или с помощью твердых контактов, или с помощью ртути (ртутные прерыватели).

5. Преобразователь переменного сигнала по п.4, отличающийся тем, что в преобразователе переменного сигнала каждый выходной элемент, замыкающий и размыкающий контакт электроцепи с помощью ртути, имеет или одну контактную группу, или N количество, где N>1 и может неограниченно увеличиваться, контактных групп соединенных параллельно, при этом управление всеми указанными контактными группами происходит электромагнитным полем катушки индуктивности, входящей в состав указанного выходной элемента.



 

Наверх