Насадка на бутылку

 

Полезная модель относится к съемным разливочным горловинам для бутылок с жидкими пищевыми продуктами. Насадка содержит снабженное внутренней резьбой разливное горлышко с удлиненным носиком и изогнутую ручку для удержания бутылки при розливе. Изделие может быть использовано для превращения обычных бутылок массового производства в графин для сервировки напитков. Насадка является штучным изделием многократного использования, и может быть изготовлена как из пластика, так и из различных металлов, включая драгоценные.

Область техники

Полезная модель относится к приспособлениям, надеваемым на горлышко бутылки с широким горлышком для розлива из нее жидких пищевых продуктов. Насадка содержит разливное горлышко, снабженное резьбой, и ручку для удержания бутылки при розливе. Изделие может быть использовано в быту, а также в ресторанах и других заведениях общественного питания для превращения обычных бутылок массового промышленного производства в графин для сервировки напитков. Насадка может быть легко снята с бутылки для промывания и может использоваться также для разлива густых жидкостей, таких как сиропы. Насадка является штучным изделием многократного использования, и может быть изготовлена как из пластика, так и из различных металлов, включая драгоценные.

Уровень техники

Известны различные насадки на бутылку, представляющие собой отдельно ручку, разливочный и/или укупорочный узел, или комбинацию этих элементов.

В патенте РФ 2318712 (опубл. 10.03.2008) представлено разливное приспособление, вставляемое в горлышко бутылки.

Данное устройство имеет тот недостаток, что при его использовании для достаточно широкой емкости ее необходимо держать двумя руками.

Насадки на горловину бутылки, представляющие собой ручки для переноски бутылки и разлива жидкости широко известны в уровне техники, например, из документов RU 49515 (опубл. 27.11.2005), RU 62080 (опубл. 27.03.2007), DE 102008029841 (опубл. 31.12.2009), WO 2006048119 (опубл. 11.05.2006), JP 2000043878 (опубл. 15.02.2000) и других.

Недостатками известных устройств является неудобство их использования. При наличии у насадки только ручки выполняется функция переноски изделия, но поток жидкости плохо контролируется. Кроме того, все известные ручки прикреплены на горловине бутылки не жестко, и бутылка может перемещаться и перекашиваться внутри насадки, таким придавая изделию неустойчивость.

Насадки, представляющие комбинацию разливного горлышка и ручки, известны например, из следующих документов: BE 898625 (опубл. 02.05.1984), US 3185358 (опубл. 25.05.1965), GB 1074073 (опубл. 28.06.1967), US 5385277 (опубл. 31.01.1995).

Известные изделия представляют собой сложные приспособления, состоящие из многих деталей сложной формы, что усложняет конструкцию изделия в целом, а, следовательно, усложняет процесс его изготовления и в конечном итоге приводит к увеличению стоимости. Кроме того, большинство из известных изделий проигрывает в компактности, поскольку выполнены громоздкими, сильно выступающими за пределы корпуса.

Наиболее близким к заявленному решению является закрывающее устройство для контейнеров с жидкостью согласно патенту GB 1074073. Данное устройство представляет собой крышку для сосудов, имеющую разливочный носик, ручку и крышку и прикрепляющуюся к горловине бутылок или кувшинов посредством резьбы.

Однако конструкция ручки известного устройства не обеспечивает удобства при ее использовании, например, при транспортировке и наклоне бутылки, так как она выполнена овальной и с отверстием, а следовательно, предназначена для изделий определенной формы, узких в верхней части и широких в нижней части.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели заключается в создании насадки для бутылок, несложной в производстве и удобной в эксплуатации.

Техническим результатом является расширение арсенала средств для переноски бутылок и розлива содержащихся в них жидкостей, в обеспечении надежного захвата бутылки при ее наклоне, а также контроля за потоком наливаемой жидкости. Дополнительным техническим результатом является упрощение конструкции при сохранении ее прочности, повышении экономичности и удобства эксплуатации изделия.

Поставленная задача решается тем, что насадка выполнена в форме единого цельного изделия, представляющего собой корпус с удлиненным носиком в передней части и ручку, расположенную в задней части. Для удобства выливания жидкости и закрепления на бутылке корпус выполнен зауженным в средней части и расширяющимся к верхней части, плавно переходящий в узкий удлиненный носик. Для надежного закрепления на бутылках корпус выполнен с внутренней резьбой. Ручка выполнена в виде полосы с плавным изгибом и неразъемным способом прикреплена к верхнему краю задней части корпуса с небольшим выступом.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами:

На фиг.1 представлены насадка на бутылку и бутылка, закрытая крышкой.

На фиг.2 показан способ закрепления насадки на резьбовом горлышке бутылки.

На фиг.3 представлена бутылка со снятой крышкой, на место которой помещена насадка.

На фиг.4 представлена бутылка с закрепленной на ней насадкой, показанной в разрезе.

Осуществление полезной модели

Заявляемая полезная модель представляет собой насадку на горлышко бутылки, состоящей из корпуса с носиком и ручки, прикрепленной к корпусу.

Корпус выполнен в виде тела вращения, зауженным в средней части и расширяющимся в верхней части, плавно переходящим в узкий удлиненный носик. Носик выступает за периметр насадки примерно на величину диаметра горловины и может выступать за периметр бутылки. С внутренней стороны корпуса выполнена резьба, соответствующая резьбе на горлышке бутылки.

Ручка выполнена в виде длинной полосы с плавным изгибом и снабжена ребрами жесткости. Ручка прикреплена к верхнему краю задней части корпуса таким образом, что незначительно выступает над верхним краем. Такая конструкция ручки позволяет использовать изделие для бутылок, имеющих широкие плечики, так как изгиб оставляет достаточно места для руки даже в случае значительного утолщения корпуса бутылки по сравнению с горловиной.

Устройство работает следующим образом. С бутылки массового производства снимают крышку и закрепляют на горлышке бутылки съемную насадку путем навинчивания на резьбу горлышка. Ручка выполнена на расстоянии от зауженной части насадки, достаточном для ее захвата пальцами руки с одновременным упором на поверхность бутылки под ручкой.

Эргономичный изгиб ручки и прикрепление ее к верхней части насадки способствуют удобному и надежному удержанию бутылки.

Зауженный корпус насадки и удлиненный носик обеспечивают контроль над вытекающей жидкостью при розливе содержимого бутылки в индивидуальные емкости. Кроме того, такое оформление насадки способствует плавному прилеганию к плечикам бутылки и создает ощущение единого художественного изделия - графина для напитков.

1. Насадка на горлышко бутылки, состоящая из корпуса с внутренней резьбой, носика и ручки, прикрепленной к корпусу, отличающаяся тем, что корпус выполнен зауженным в средней части, носик выполнен удлиненным, ручка выполнена в виде полосы с плавным изгибом и прикреплена к верхнему краю задней части корпуса.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что носик выступает за край горловины бутылки примерно на величину диаметра горловины.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что ручка снабжена ребрами жесткости.

4. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что ручка выполнена на расстоянии от зауженной части насадки, достаточном для ее захвата пальцами руки.



 

Похожие патенты:

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.
Наверх