Дверь теплицы (варианты)

 

Техническое решение относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, к конструкциям устройств для вентиляции - дверям и форточкам. Предлагаемыми вариантами конструкцией решается техническая задача обеспечения пространственной жесткости конструкции, обеспечивающей ее надежную и эффективную работу. Также дополнительно обеспечивается удобство эксплуатации двери и технологичность ее изготовления. Для решения названной технической задачи по варианту один, дверь теплицы, включающая обвязку прямоугольной формы, поперечную стяжку, две диагональных стяжки, при этом обвязка, поперечная и диагональные стяжки выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, при том профиля соединены между собой по боковым полкам профиля, в отличие от прототипа, дверь снабжена расположенными с внутренней стороны двери крестообразно диагональным стяжкам дополнительными диагональными стяжками, выполненными из таких же и также сориентированных шляпных профилей, закрепленных по боковым полкам на средних полках профилей обвязки двери и поперечной стяжки. По варианту два, в отличие от варианта один дверь содержит дополнительную поперечную стяжку.

Техническое решение относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, к конструкциям устройств для вентиляции - дверям и форточкам.

Известна, например, теплица сборная - патент РФ 93209, в которой приведена конструкция двери теплицы, включающей обвязку прямоугольной формы, поперечную стяжку, делящую обвязку на два прямоугольника, две их диагональных стяжки, при этом обвязка, поперечная и диагональные стяжки выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, при том профиля соединены между собой по боковым полкам профиля.

Все данные существенные признаки есть и в первом варианте предлагаемого технического решения.

Общими существенными признаками, совпадающими с существенными признаками второго варианта предлагаемого технического решения являются следующие - дверь теплицы, включает обвязку прямоугольной формы, поперечную стяжку, две диагональных стяжки, при этом обвязка, поперечная и диагональные стяжки выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, при том профиля соединены между собой по боковым полкам профиля.

В известной конструкции-прототипе за счет расположения силовых элементов в одной плоскости дверь не обладает пространственной жесткостью, что приводит к ее перекосам при открытии и закрытии, и, соответственно, к неравномерному перекрытию зазоров уплотнениями, а также нежелательным напряжениям в конструкции и светопрозрачном ограждении. Также соединение диагональных стяжек с обвязкой и поперечной стяжкой при выполнении двери без форточки, когда поперечная стяжка делит дверь на два прямоугольника с существенной разницей сторон (высота каждого прямоугольника больше ширины) является нетехнологичным (требуется дополнительный штамп для пробивки отверстий с другим отступом от края, детали такой двери не унифицированы с деталями двери с форточкой).

Предлагаемыми вариантами конструкцией решается техническая задача обеспечения пространственной жесткости конструкции, обеспечивающей ее надежную и эффективную работу. Также дополнительно обеспечивается удобство эксплуатации двери и технологичность ее изготовления.

Для решения названной технической задачи по первому варианту технического решения, дверь теплицы, включающая обвязку прямоугольной формы, поперечную стяжку, делящую обвязку на два прямоугольника, две их диагональных стяжки, при этом обвязка, поперечная и диагональные стяжки выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, при том профиля соединены между собой по боковым полкам профиля, в отличие от прототипа, прямоугольники обвязки снабжены расположенными с внутренней стороны двери крестообразно диагональным стяжкам дополнительными диагональными стяжками, выполненными из таких же и также сориентированных шляпных профилей, закрепленных по боковым полкам на средних полках профилей обвязки двери и поперечной стяжки. Также, для увеличения пространственной жесткости, дополнительные диагональные стяжки могут быть скреплены с диагональными стяжками по месту их пересечения (боковыми полками или средней полкой на средней полке диагональной стяжки).

Для решения названной технической задачи по второму варианту технического решения, дверь теплицы, включающая обвязку прямоугольной формы, поперечную стяжку, две диагональных стяжки, при этом обвязка, поперечная и диагональные стяжки выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, при том профиля соединены между собой по боковым полкам профиля, в отличие от прототипа, содержит две дополнительные диагональные стяжки, расположенные с внутренней стороны двери крестообразно диагональным стяжкам, и дополнительную поперечную стяжку, которая вместе с поперечной стяжкой и обвязкой образуют три прямоугольника, крайние из которых снабжены диагональными стяжками и дополнительными диагональными стяжками, при этом дополнительная поперечная и дополнительные диагональные стяжки выполнены из таких же и также сориентированных шляпных профилей, при том дополнительная поперечная стяжка соединена с обвязкой по боковым полкам профиля, а дополнительные диагональные стяжки соединены по боковым полкам со средними полками профилей обвязки двери и поперечных стяжек. Также, для увеличения пространственной жесткости, дополнительные диагональные стяжки могут быть скреплены с диагональными стяжками по месту их пересечения (боковыми полками или средней полкой на средней полке диагональной стяжки).

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по первому варианту технического решения являются следующие - прямоугольники обвязки снабжены расположенными с внутренней стороны двери крестообразно диагональным стяжкам дополнительными диагональными стяжками, выполненными из таких же и также сориентированных шляпных профилей, закрепленных по боковым полкам на средних полках профилей обвязки двери и поперечной стяжки. Также, дополнительные диагональные стяжки могут быть скреплены с диагональными стяжками по месту их пересечения.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по второму варианту технического решения являются следующие - содержит две дополнительные диагональные стяжки, расположенные с внутренней стороны двери крестообразно диагональным стяжкам, и дополнительную поперечную стяжку, которая вместе с поперечной стяжкой и обвязкой образуют три прямоугольника, крайние из которых снабжены диагональными стяжками и дополнительными диагональными стяжками, при этом дополнительная поперечная и дополнительные диагональные стяжки выполнены из таких же и также сориентированных шляпных профилей, при том дополнительная поперечная стяжка соединена с обвязкой по боковым полкам профиля, а дополнительные диагональные стяжки соединены по боковым полкам со средними полками профилей обвязки двери и поперечных стяжек. Также, дополнительные диагональные стяжки могут быть скреплены с диагональными стяжками по месту их пересечения.

Благодаря наличию данных отличительных признаков, в совокупности с известными из прототипа, достигается следующий технический результат - за счет дополнительных диагональных стяжек других (не связанных первой диагональной стяжкой) углов двери обеспечивается пространственная жесткость конструкции, ее надежная (в части прочности) и эффективная (в части легкости открытия и закрытия, а также отсутствия неуплотненных зазоров) работа. Также, поскольку дополнительная диагональная стяжка находится на расстоянии высоты профиля от светопрозрачного ограждения, она может выполнять функцию ручки для закрытия-открытия двери. Кроме того, по второму варианту технического решения, для случая, когда дверь выполнена с соотношением сторон более, чем 2:1, обеспечивается технологичность ее изготовления.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях теплиц и парников различного сельскохозяйственного назначения.

Описанное устройство поясняется чертежами фиг.1, 2.

На фиг.1 изображен общий вид двери изнутри теплицы (со стороны дополнительных диагональных стяжек), вид сбоку, укрупненный вид улов соединения профилей и разрез по месту пересечения диагональных стяжек по первому варианту технического решения.

На фиг.2 изображен общий вид двери изнутри теплицы (со стороны дополнительных диагональных стяжек), вид сбоку, укрупненный вид улов соединения профилей и разрез по месту пересечения диагональных стяжек по второму варианту технического решения.

Изображенная на фиг.1 дверь теплицы содержит обвязку 1 прямоугольной формы, поперечную стяжку 2, делящую обвязку на два прямоугольника, две их диагональных стяжки 3 и две их дополнительные диагональные стяжки 4. Все детали двери выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку 5, наклонные боковые стенки 6 и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок 7, и сориентированы средней полкой 5 внутрь теплицы. Светопрозрачное ограждение - поликарбонат 8 закреплен на боковых полках 7 профилей. Профиля обвязки 1, поперечной стяжки 2 и диагональных стяжек 3 расположены в одной плоскости и соединены между собой по боковым полкам 7. Профиля дополнительных диагональных стяжек 4 расположены с внутренней стороны двери, вне плоскости обвязки 1, стяжек 2 и 3, крестообразно диагональным стяжкам 3 и соединены по боковым полкам 7 со средними полками 5 профилей обвязки 1 (по углам), поперечной стяжки 2 (по углам) и диагональных стяжек 3 (в месте их пересечения).

Изображенная на фиг.2 дверь теплицы имеет аналогичную конструкцию, но в отличие от двери на фиг.1 содержит кроме первой поперечной стяжки 2 дополнительную поперечную стяжку 2, дистанцированную от нее.

Данная дверь в основном собирается и эксплуатируется аналогично известной, однако за счет наличия дополнительных диагональных стяжек 4, закрепляемых с внутренней стороны двери крестообразно «внутренним» стяжкам 3 и расположенных вне плоскости двери, последняя становятся пространственно жесткой и при открытии и закрытии даже за один из углов не происходит перекосов, а соответственно все зазоры равномерно перекрываются уплотнениями, не возникает разрушающих напряжений в обвязке 1 и поликарбонате 8, а также заклиниваний и сопротивления при закрытии-открытии. Кроме того, дополнительные диагональные стяжки 4 можно использовать, как ручку для закрытия-открытия двери.

В двери по варианту два формулы, для пересечения диагональных стяжек 3 и 4 под прямым углом, выполнена дополнительная поперечная стяжка 2, при этом между квадратами с диагональными стяжками 3 и 4 появляется пустой проем (без диагональных стяжек), который существенно не влияет на работу двери.

1. Дверь теплицы, включающая обвязку прямоугольной формы, поперечную стяжку, делящую обвязку на два прямоугольника, две их диагональных стяжки, при этом обвязка, поперечная и диагональные стяжки выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, притом профили соединены между собой по боковым полкам профиля, отличающаяся тем, что прямоугольники обвязки снабжены расположенными с внутренней стороны двери крестообразно диагональным стяжкам дополнительными диагональными стяжками, выполненными из таких же и также сориентированных шляпных профилей, закрепленных по боковым полкам на средних полках профилей обвязки двери и поперечной стяжки.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные диагональные стяжки скреплены с диагональными стяжками по месту их пересечения.

3. Дверь теплицы, включающая обвязку прямоугольной формы, поперечную стяжку, две диагональных стяжки, при этом обвязка, поперечная и диагональные стяжки выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, притом профили соединены между собой по боковым полкам профиля, отличающаяся тем, что содержит две дополнительные диагональные стяжки, расположенные с внутренней стороны двери крестообразно диагональным стяжкам, и дополнительную поперечную стяжку, которая вместе с поперечной стяжкой и обвязкой образуют три прямоугольника, крайние из которых снабжены диагональными стяжками и дополнительными диагональными стяжками, при этом дополнительная поперечная и дополнительные диагональные стяжки выполнены из таких же и также сориентированных шляпных профилей, при том дополнительная поперечная стяжка соединена с обвязкой по боковым полкам профиля, а дополнительные диагональные стяжки соединены по боковым полкам со средними полками профилей обвязки двери и поперечных стяжек.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные диагональные стяжки скреплены с диагональными стяжками по месту их пересечения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сборно-разборным металлическим каркасам пространственных конструкций различного вида: стеллажей, шкафов, контейнеров, ангаров, теплиц и пр
Наверх