Двухпозиционный гидравлический распределитель с электромагнитным управлением

 

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, в частности, к гидравлическим распределительным устройствам и предназначена для использования преимущественно в гидросистемах объектов авиационной техники.

Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в обеспечении переключения распределителя из одной позиции в другую за счет кратковременного поочередного включения электромагнитных клапанов, что позволит сэкономить расход электроэнергии и устранить тем самым перегрев распределителя, а также в случае аварийного отключения электроэнергии повысить надежность распределителя за счет исключения его переключения в другую позицию, нежелательную в данный момент.

Указанный результат достигается тем, что в канал, сообщающий камеру управления поршня с линией нагнетания напрямую, установлен двухпозиционный электромагнитный клапан, поршни распределителя выполнены одного диаметра и установлены непосредственно в расточках корпуса с возможностью их свободного перемещения. 1 ил.

Полезная модель относится к области гидравлических устройств, в частности к гидравлическим распределителям, предназначенным для использования в гидросистемах дистанционного управления.

Известен двухпозиционный гидравлический распределитель, с электромагнитным управлением, содержащий корпус с линиями нагнетания, слива, потребителя, плоский распределительный золотник, поршни с камерами управления, сообщенными с линией нагнетания каналами, одна -напрямую, другая через канал с двухпозиционным электромагнитным клапаном (см. Б.А.Гавриленко и др. «Гидравлический привод». Машиностроение 1968, стр.420, рис.245).

Недостатком известного двухпозиционного гидравлического распределителя является то, что для удержания его положения в позиции соответствующей включенному электромагнитному клапану, необходимо держать распределитель под напряжением все время выполнения операции, так как при выключении электромагнитного клапана распределитель возвращается в исходную позицию, а выдержка распределителя под напряжением влечет за собой дополнительный расход электроэнергии и нежелательный разогрев электромагнитного клапана и самого распределителя.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении переключения распределителя из одной позиции в другую за счет кратковременного поочередного включения электромагнитных клапанов и исключения возврата распределителя в исходное положение при выключении электромагнитных клапанов. Это позволит сэкономить расход электроэнергии и исключить тем самым нежелательный разогрев распределителя. Кроме того, повышается надежность распределителя при работе в электрических системах, склонных к аварийному отключению, так как аварийное отключение электроэнергии в предлагаемом распределителе не вызывает его переключение в исходную позицию, нежелательную в данный момент.

Указанный результат достигается тем, что в канал, сообщающий камеру управления с линией нагнетания напрямую, установлен двухпозиционный электромагнитный клапан, а поршни выполнены одного диаметра и установлены непосредственно в расточках корпуса с возможностью их свободного перемещения.

Установка дополнительного электромагнитного клапана обеспечивает переключение распределителя из одной позиции в другую включением одного или другого электромагнитного клапана, а выключение их не влечет за собой возврат его в исходное положение за счет выполнения поршней одинакового диаметра, установленных непосредственно в корпусе.

На рисунке изображен двухпозиционный гидравлический распределитель с электромагнитным управлением в разрезе.

Двухпозиционный гидравлический распределитель с электромагнитным управлением содержит корпус 1 с линиями нагнетания 2, слива 3 и линиями потребителя 4, 5, плоский распределительный золотник 6 с каналами 7, 8, 9. Сообщение канала 8 плоского золотника с линией нагнетания осуществляется через втулку 10, поджатую к плоскому золотнику пружиной 11. Поршни 12, 13 с камерами управления 14, 15 установлены в расточках 16, 17 корпуса одного диаметра. Камеры управления 14, 15 сообщены с линией нагнетания 2 соответственно каналами 18, 19, в которых установлены двухпозиционные электромагнитные клапаны 20, 21, имеющие сообщения с линией слива 3 посредством каналов 22, 23.

Двухпозиционный гидравлический распределитель с электромагнитным управлением работает следующим образом:

При включении двухпозиционного электромагнитного клапана 20 камера управления 14 разобщается с линией нагнетания 2 и сообщается каналом 22 с линией слива 3. Плоский распределительный золотник 6 с помощью перепада давления на поршне 13 перемещается до упора и сообщает линию нагнетания 2 с линией потребителя 4 через канал 8 и через канал 9 линию потребителя 5 с линией слива 3. При выключении электромагнитного клапана 20 обе камеры управления 14, 15 сообщены с линией нагнетания 2. Из-за равенства диаметров (площадей) поршней 12, 13 они взаимоуравновешены, возврат плоского распределительного золотника 6 в исходную позицию не происходит и тем самым сохраняется необходимая позиция распределителя при выключенном электромагнитном клапане 20.

Возврат распределительного плоского золотника 6 в исходное положение осуществляется включением двухпозиционного электромагнитного клапана 21. При выключении электромагнитного клапана 21, также не происходит возврат плоского распределительного золотника 6 в исходную позицию по тем же причинам.

Таким образом, для переключения распределителя из одной позиции в другую за счет обеспечения кратковременного, поочередного включения электромагнитных клапанов не требуется длительно держать их во включенном положении, что позволяет экономить электроэнергию и исключить нежелательный перегрев клапанов, а также позволяет надежно использовать предлагаемый распределитель при работе с электросетями, склонными к аварийному отключению.

Двухпозиционный гидравлический распределитель с электромагнитным управлением, содержащий корпус с линиями нагнетания, слива, потребителя, плоский распределительный золотник, поршни с камерами управления, сообщенными с линией нагнетания каналами, одна - напрямую, другая через канал с двухпозиционным электромагнитным клапаном, отличающийся тем, что в канал, сообщающий камеру управления с линией нагнетания напрямую, установлен двухпозиционный клапан, а поршни выполнены одного диаметра и установлены непосредственно в расточках корпуса с возможностью их свободного перемещения.



 

Похожие патенты:

Электромагнитный гидравлический регулируемый предохранительный распределительный клапан относится к электрогидравлическому распределительному клапану и может использоваться в подземных горных разработках, в частности, для управления гидравлическими шагающими секциями крепи, установленными вдоль забоя лавы.

Полезная модель относится к области оборудования для газодобывающей, газоперерабатывающей, нефтяной, нефтехимической и химической промышленности, а именно, к области запорной арматуры
Наверх