Гидравлическое распределительное устройство

 

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, в частности к гидравлическим распределительным устройствам и предназначена для использования преимущественно в гидросистемах объектов авиационной техники.

Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в повышении его эксплуатационной надежности за счет обеспечения фиксированного нейтрального положения распределительного золотника в корпусе независимо от наличия или отсутствия рабочего давления на входе устройства.

Указанный результат достигается тем, что ограничители перемещения управляющих поршней выполнены внутри подвижных втулок в виде уступов, организованных на поршнях за счет выполнения их диаметров в сторону уменьшения, при этом управляющие поршни и втулки подпружены в сторону распределительного золотника. 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, в частности к гидравлическим распределительным устройствам.

Известен гидравлический распределитель, содержащей корпус, плоский распределительный золотник, контактирующий с подвижно установленными в корпусе втулками и с размещенными в них управляющими поршнями, и ограничители перемещения поршней (см. Т.М.Башта «Расчеты и конструкции самолетных гидравлических устройств» Оборонгиз 1961, стр.242, фиг.154).

Недостатком известного гидравлического распределительного устройства является то, что плоский распределительный золотник устройства из-за отсутствия фиксированной установки в корпусе может занимать положение, которое при подаче рабочего давления на входе устройства может привести к выдаче исполнительным органом гидросистемы кратковременно незапланированной команды, что снижает эксплуатационную надежность распределительного устройства и гидросистемы в целом.

Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в повышении его эксплуатационной надежности за счет обеспечения фиксированного нейтрального положения золотника в корпусе независимо от наличия или отсутствия рабочего давления на входе устройства.

Указанный результат достигается тем, что ограничители перемещения управляющих поршней выполнены внутри подвижных втулок в виде уступов, организованных на поршнях за счет выполнения их диаметров в сторону уменьшения, при этом управляющие поршни и втулки подпружинены в сторону плоского распределительного золотника.

На рисунке изображено гидравлическое распределительное устройство в разрезе.

Гидравлическое распределительное устройство содержит корпус 1 с линиями нагнетания 2, слива 3 и линиями потребителя 4, 5. В прямоугольном окне 6 корпуса 1 установлен плоский распределительный золотник 7 с каналами 8, 9, 10. Подвод рабочей жидкости от линии нагнетания 2 к плоскому золотнику 7 осуществляется через подпружиненную втулку 11. К торцам 12, 13 золотника 7 поджаты пружинами 14, 15 подвижные втулки 16, 17 в которых установлены управляющие поршни 18, 19 с ограничителями перемещения, в виде выполненных на них уступов 20, 21, расположенных для удобства монтажа пружин 14, 15 внутри подвижных втулок 16, 17.

Управление плоским распределительным золотником 7 осуществляется двухпозиционными электрогидравлическими клапанами 22, 23, сообщенными с линией нагнетания 2 каналами 24, 25, с линией слива 3 каналами 26, 27 и с управляющими камерами 28, 29 каналами 30, 31.

Гидравлическое распределительное устройство работает следующим образом:

При включении электрогидравлического клапана 22 управляющая камера 28 через каналы 30, 26 сообщается с линией слива 3. Управляющий поршень 19 под действием давления в линии нагнетания 2, сжимая пружину 14, перемещает вместе с поршнем 18 и втулкой 16 плоский золотник 7, который сообщает линию нагнетания 2 с линией потребителя 4 через канал 8, при этом линия потребителя 5 сообщается через канал 10 с линией слива 3.

При включении электрогидравлического клапана 23 управляющая камера 29 через каналы 31, 27 сообщается с линией слива 3. Управляющий поршень 20 под действием давления в линии нагнетания 2, сжимая пружину 15, перемещает вместе с поршнем 19 и втулкой 17 плоский золотник 7, который сообщает линию нагнетания 2 с линией потребителя 5 через канал 8, при этом линия потребителя 4 сообщается через канал 9 с линией слива 3.

При отключении электрогидравлического клапана 22 (23) управляющие камеры 28 и 29 сообщаются с линией нагнетания 2, плоский золотник 7 с помощью втулок 16, 17 и управляющих поршней 18, 19 под воздействием давления в линии нагнетания 2 возвращается в исходное положение, которое обеспечивается также и при снижении давления в линии нагнетания 2 до давления слива (при выключении насосной станции) пружинами 14, 15 которые препятствуют самопроизвольному перемещению плоского золотника из исходного положения.

Таким образом, предложенное техническое решение за счет обеспечения нейтрального фиксированного положения распределительного золотника в корпусе позволит исключить возможность выдачи исполнительному органу гидросистемы незапланированной (ложной) команды и тем самым повысить эксплуатационную надежность распределительного устройства и гидросистемы в целом.

Гидравлическое распределительное устройство, содержащее корпус, плоский распределительный золотник, контактирующий с подвижно установленными в корпусе втулками и с размещенными в них управляющими поршнями, и ограничители перемещения управляющих поршней, отличающееся тем, что ограничители перемещения управляющих поршней выполнены внутри подвижных втулок в виде уступов, организованных на управляющих поршнях за счет выполнения их диаметров в сторону уменьшения, при этом управляющие поршни и подвижные втулки подпружинены в сторону плоского распределительного золотника.



 

Наверх