Универсальное гибкое защитное бетонное покрытие

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться для защиты берегов, подводных переходов трубопроводов и других объектов от размыва потоками воды и защиты от воздействия переносимых потоками воды предметов. Защита подводного объекта осуществляется гибким бетонным покрытием, состоящим из бетонных блоков, скрепленных между собой канатом. При этом для повышения адгезии универсального гибкого защитного бетонного покрытия к защищаемой поверхности нижняя поверхность бетонного блока выполняется более шероховатой, чем его остальная поверхность.

Техническое решение относится к гидротехническому строительству и может применяться для защиты берегов, подводных переходов трубопроводов и других объектов от размыва потоками воды и зашиты от воздействия переносимых потоками воды предметов.

Известно гибкое бетонное покрытие, содержащее бетонные блоки, выполненные в виде соединенных между собой тросами двусторонних усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием (US 4375928, 08.03.83).

Однако надежного удержания гибкого бетонного покрытия при высоких скоростях потока воды, например, во время паводка на равнинных реках, указанное изобретение не обеспечивало.

Существует группа изобретений, цель которых заключается в увеличении тем или иным способом площади опоры бетонного блока с защищаемой поверхностью.

Для уменьшения дрейфа гибкого бетонного покрытия на нижней части бетонного блока выполнялись выемки (ЕР 0214753, 18.03.87), форма, которых в последствии оптимизировалась (Россия, патент 2129635). Однако предложенные выемки не работали на глинистых и каменистых грунтах.

Известно изобретение (заявка 2007106350), согласно которому верхняя часть бетонного блока тоньше его нижней части. Нижняя часть, погружаясь в грунт, обеспечивает надежную адгезию бетонного блока с защищаемой поверхностью. Однако предложенная ассиметричная форма бетонных блоков не обеспечивала надежную адгезию гибкого бетонного покрытия на глинистых поверхностях, так как отсутствовал эффект самопогружения бетонных блоков в глинистый грунт.

Целью настоящего технического решения является обеспечение устойчивости гибкого бетонного покрытия на глинистой поверхности путем увеличения площади контакта бетонного блока с защищаемой поверхностью.

Поставленная цель достигается за счет того, что нижняя плоскость бетонного блока, из которых состоит гибкое бетонное покрытие, выполняется существенно шероховатой (шероховатость - совокупность неровностей поверхности), чем остальная поверхность бетонного блока (фиг.1).

Достигаемый технический результат заключается в том, что шероховатость нижней плоскости бетонного блока увеличивает поверхность контакта и, соответственно, адгезию с защищаемой поверхностью.

Универсальное гибкое защитное бетонное покрытие 1 содержит соединенные между собой замоноличенным канатом 2 бетонные блоки 3, выполненные в виде двухсторонних усеченных пирамид 4 и 5 с общим прямоугольным основанием бис меньшими вершинами, причем, нижняя плоскость 7 каждого бетонного блока имеет повышенную шероховатость относительно остальной поверхности бетонного блока.

Универсальное гибкое защитное бетонное покрытие, содержащее соединенные между собой замоноличенным канатом бетонные блоки, выполненные в виде двухсторонних усеченных пирамид с общим прямоугольным основанием и с меньшими вершинами, отличающееся тем, что нижняя плоскость каждого бетонного блока имеет повышенную шероховатость относительно остальной поверхности бетонного блока.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх